Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Postovoy_N-V_uchebnik_Munitsipalnoe_pravo.docx
Скачиваний:
239
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
675.93 Кб
Скачать

§ 6. Правотворческая инициатива граждан как форма

участия граждан в осуществлении местного самоуправления

Под правотворческой народной инициативой следует понимать совокупность регулируемых нормами права общественных отношений, складывающихся в результате деятельности граждан по поводу разработки и внесения в органы местного самоуправления проектов правовых актов по вопросам местного значения.

Субъектами отношений выступают граждане и органы местного самоуправления.

Правотворческая инициатива означает, что граждане муниципального образования наделены правом на разработку правовых нормативных актов по вопросам местного значения и внесение их на рассмотрение в органы местного самоуправления. Проекты нормативных актов, внесенные гражданами, подлежат обязательному рассмотрению на открытом заседании представительного органа или должностного лица местного самоуправления в течение трех месяцев со дня внесения с участием представителей населения. Данная норма нашла закрепление как в Федеральном законе "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (ст. 26), так и в законах о местном самоуправлении, о территориальном общественном самоуправлении ряда субъектов Российской Федерации.

В отдельных законах о местном самоуправлении субъектов Российской Федерации и уставах муниципальных образований установлена процедура осуществления правотворческой инициативы граждан. При этом она не является унифицированной. В соответствии со сложившейся нормативной правовой практикой порядок правотворческой инициативы предусматривает два способа ее осуществления.

Первый способ.Граждане, проживающие в пределах муниципального образования, вправе подготовить проект нормативного акта органа местного самоуправления или проекты дополнений и изменений в действующие нормативные акты и внести их на обсуждение схода или собрания граждан данного муниципального образования. При этом на сходе должны присутствовать граждане, проживающие в границах муниципального образования и достигшие возраста 18 лет. Сход или собрание обсуждает проект нормативного правового акта, составляет в соответствии с требованиями закона протокол, в который включается вопрос об обсуждении проекта нормативного акта для внесения его в представительный орган местного самоуправления или должностному лицу местного самоуправления, а также решение, принятое относительно проекта нормативного акта. Протокол подписывается председателем и секретарем собрания или схода и передается соответствующему органу местного самоуправления или должностному лицу местного самоуправления через официальную регистрацию в органе местного самоуправления.

К протоколу прилагаются проект нормативного акта, пояснительная записка к нему, содержащая обоснования о необходимости принятия такого документа, сведения о количестве граждан, принявших участие в сходе или собрании.

Орган местного самоуправления обязан зарегистрировать документы и выдать инициаторам справку о их сдаче.

В сроки, установленные законом или уставом муниципального образования, представительный орган обязан включить данный вопрос в повестку дня и обсудить его.

Второй способ.Он состоит в том, что правотворческая инициатива выражается в форме сбора подписей граждан в поддержку предложений о принятии нормативного правового акта органом местного самоуправления или должностного лица местного самоуправления или внесении дополнений и изменений в действующий нормативный правовой акт, а также об отмене того или иного нормативного акта. При этом процедура сбора подписей должна соответствовать нормам избирательного законодательства о сборе подписей при проведении местного референдума или выборов в органы местного самоуправления. Требования к подписным листам те же, что и при выборах, референдумах.

Численность инициативной группы, согласно ч. 1 ст. 26Закона "Об общих принципах..." (2003 г.), не может превышать 3% от числа жителей муниципального образования. Таким образом граждане сами не принимают решение, но участвуют в его подготовке.