Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Postovoy_N-V_uchebnik_Munitsipalnoe_pravo.docx
Скачиваний:
239
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
675.93 Кб
Скачать

§ 2. Местное самоуправление в наукоградах

В соответствии со ст. 81Федерального закона "Об общих принципах..." (2203 г.) наукоградами являются городские округа. Особенности организации и осуществления местного самоуправления в наукоградах устанавливаются Федеральнымзакономот 7 апреля 1999 г. "О статусе наукограда Российской Федерации" (в ред. от 22 августа 2004 г.).

Под наукоградом понимается муниципальное образование с высоким научно-техническим потенциалом и градообразующим научно-производственным комплексом.

Вопрос о присвоении территории статуса наукограда решается Правительством РФ по предложению главы муниципального образования, согласованному с органами государственной власти субъекта РФ.

Вначале предложение вносится в Министерство образования и науки РФ. Министерство рассматривает его и вносит в Правительство РФ.

Для этого формируется пакет следующих документов:

1) решение представительного органа местного самоуправления муниципального образования, согласованное с уполномоченным органом исполнительной власти субъекта РФ;

2) программа комплексного социально-экономического развития муниципального образования с обоснованием возможности создания наукограда.

Территория должна обладать признаками научно-производственного комплекса, т.е. это совокупность организаций, осуществляющих научную и научно-техническую, инновационную деятельность, экспериментальные разработки, испытания, подготовку кадров в соответствии с государственными приоритетными направлениями развития науки, технологий и техники Российской Федерации.

Такие комплексы являются градообразующими, так как численность работающих на них жителей муниципального образования должна составлять не менее 15% от численности всех работающих на данной территории.

В целом управление наукоградом осуществляют государственные органы. Правительство РФ утверждает приоритетные направления деятельности и осуществляет через свои органы контроль.

Финансирование таких муниципальных образований осуществляется из федерального бюджета в виде субвенций дополнительных расходов. При этом расходы на наукограды не учитываются при распределении межбюджетных трансфертов из бюджета Российской Федерации и бюджетов субъектов РФ. Порядокпредоставления субвенций из федерального бюджета определен Постановлением Правительства РФ от 25 ноября 2004 г.

Эту функцию осуществляет Министерство финансов РФ за счет федерального бюджета, на основе перечня мероприятий, представленного органом местного самоуправления Министерству образования и науки РФ. Перечень мероприятий включает в себя вопросы развития территориальной инфраструктуры, необходимой для жизнедеятельности населения.

Федеральные органы контролируют расходование таких средств. Органы местного самоуправления один раз в квартал отчитываются за использование субвенций. Средства должны иметь только целевое назначение. В противном случае они могут быть изъяты в федеральный бюджет.

Очевидным является ограничение органов местного самоуправления по использованию выделяемых ресурсов из федерального бюджета, а также в части определения стратегии развития науки.