Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Postovoy_N-V_uchebnik_Munitsipalnoe_pravo.docx
Скачиваний:
239
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
675.93 Кб
Скачать

Глава XII. Муниципальная служба в российской федерации

В результате освоения данной главы обучающийся должен:

знать:

- понятие, природу и основные принципы муниципальной службы;

- систему нормативных актов, регулирующих отношения муниципальной службы;

- должности муниципальной службы;

- правовой статус муниципального служащего;

- порядок поступления на муниципальную службу ее прохождения и прекращения;

- гарантии, общие принципы оплаты труда муниципальных служащих, правила исчисления стажа муниципальной службы;

- основы кадровой работы в муниципальном образовании;

уметь:

- толковать и применять правовые нормы, регулирующие отношения муниципальной службы; ориентироваться в должностях муниципальной службы;

- проводить конкурсы на замещение должностей муниципальных служащих, аттестацию муниципальных служащих;

- планировать и осуществлять деятельность по предупреждению и пресечению коррупционного поведения муниципальных служащих;

владеть:

- навыками применения правовых норм, регулирующих отношения муниципальной службы; навыками решения юридических ситуаций, связанных с поступлением, прохождением и прекращением муниципальной службы.

§ 1. Общая характеристика муниципальной службы

1.1. Понятие и природа муниципальной службы

Муниципальная служба- одна из основ местного самоуправления, представляющая собой совокупность отношений, складывающихся по поводу: поступления граждан на должности в органах местного самоуправления; осуществления деятельности по реализации функций в системе местной публичной власти, взаимодействия государственных и общественных организаций с жителями муниципального образования; использования рабочего времени и времени отдыха; определения оплаты труда, трудового стажа и гарантий муниципального служащего; поощрения и ответственности муниципального служащего; кадровой работы в муниципальном образовании.

Как совокупность общественных отношений муниципальная служба имеет естественное происхождение. Она появляется там и тогда, где местное самоуправление зарождается и постепенно формируется наряду с совершенствованием системы местного управления. Накопленный опыт местного управления обобщается и преобразуется поэтапно в определенные правила поведения людей, осуществляющих руководство общинами, союзами общин. Изначально выборные и назначаемые старосты и их помощники наделялись определенным объемом компетенции по осуществлению функций местного самоуправления.

Со временем фактический опыт позволяет формировать нормативную основу, упорядочивающую группы отношений управленческого характера, в которые включаются нормы о должностных лицах в системе местного самоуправления. Таким образом, отношения управленческого характера порождают правила поведения для должностных лиц, осуществляющих местное самоуправление, которые закрепляются в различных нормативных актах.

В Российской Федерации нормативную основу в последние годы составляют федеральные законы, законы субъектов РФ и нормативные акты, издаваемые в системе местного самоуправления.

Общие положения о муниципальной службе были приведены в Федеральном законе"Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (1995 г.).

Названный Законопределял муниципальную службу как "профессиональную деятельность граждан РФ на постоянной основе в органах местного самоуправления по исполнению их полномочий".

Однако данное понятие со временем было изменено, уже в Законе"Об основах муниципальной службы в Российской Федерации", принятом в 1997 году.

В соответствии со ст. 2этого Закона под муниципальной службой понималась профессиональная деятельность, которая осуществляется на постоянной основе на муниципальной должности,не являющейся выборной.Закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ" (2003 г.) имеет только отсылочную норму(ст. 42).

Новый Федеральный закон "О муниципальной службе в Российской Федерации" <1> (2007 г.) в ст. 2определяет муниципальную службу как "профессиональную деятельность граждан, которая осуществляется на постоянной основе на должностях муниципальной службы, замещаемых путем заключения трудового договора (контракта)". В этом определении понятия муниципальной службы избран более точный признак (критерий), который поясняет, что муниципальная служба осуществляется только на основе трудового договора (контракта). Такой подход исключает из перечня муниципальных служащих выборных должностных лиц. Это означает, например, что глава муниципального образования и депутаты не являются муниципальными служащими.

--------------------------------

<1> СЗ РФ. 2007. N 10. Ст. 1152.