Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Postovoy_N-V_uchebnik_Munitsipalnoe_pravo.docx
Скачиваний:
239
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
675.93 Кб
Скачать

§ 3. Местное самоуправление в приграничных территориях

Особенности местного самоуправления в приграничных территориях устанавливаются ЗакономРФ от 1 апреля 1993 г. "О Государственной границе Российской Федерации" (в ред. от 7 марта 2005 г.).

Эти особенности обусловлены режимом приграничных территорий, на которых действует пограничный режим, т.е. особые правила передвижения, выезда, въезда граждан, производства работ и т.д. В большей мере на данную территорию распространяется власть федерального центра, так как это связано с государственной безопасностью и неприкосновенностью границ Российской Федерации.

Тем не менее органы местного самоуправления либо совместно с государственными органами, либо самостоятельно выполняют многочисленные функции на таких территориях. Ограничения связаны с расстоянием до Государственной границы РФ от места проведения работ, мероприятий и т.д. Для проведения различных хозяйственных работ, культурных мероприятий в пределах пятикилометровой полосы до линии Государственной границы РФ требуется уведомить пограничные органы, а при необходимости получить на это их разрешение.

Особенностью является то, что муниципальные образования, расположенные в приграничных территориях, обладают отдельными полномочиями по организации охраны и защиты Государственной границы РФ. Естественно, это не выражается в несении службы на линии границы. В большей мере органы местного самоуправления и должностные лица создают условия для надлежащей охраны границы. Они: принимают решения о выделении земельных участков для нужд защиты границы, контролируют использование земли и соблюдение законодательства об охране окружающей среды; содействуют погранорганам и другим госорганам в осуществлении контроля на Государственной границе РФ; привлекают граждан на добровольных началах к участию в защите Государственной границы РФ в пределах приграничной территории, используя различные формы (патрулирование, проверку документов и т.д.).

Осуществляя хозяйственную и социально-культурную функции, органы местного самоуправления организуют приграничное сотрудничество с органами сопредельного государства. Оно строится в соответствии с Соглашениемоб основных принципах приграничного сотрудничества государств - участников Договора об углублении интеграции в экономической и гуманитарной областях от 29 марта 1999 г., ратифицированным 6 декабря 2000 г. <1>.

--------------------------------

<1> Кутафин О.Е., Фадеев В.И. Муниципальное право Российской Федерации. М., 2007. С. 461.

Деловые игры <1>

--------------------------------

<1> В составлении приняли участие студенты третьего курса факультета государственного управления МГУ имени М.В. Ломоносова: Калиниченко Д., Сафонова Н., Седых А., Тасалов К.; студенты четвертого курса: Дробышева О., Зайцев В.; студенты пятого курса: Симонов Д., Санкин И., Шубин В.

Деловые игры представляют собой одну из инновационных форм ведения семинарских занятий, так как позволяют студентам быть непосредственными участниками моделируемого процесса. Какие преимущества имеет такая форма ведения семинарских занятий, что она дает студентам?

1. Во-первых, достижение главной цели - обеспечение качественного усвоения материала для применения его на практике. Для проведения игры студентам необходимо проработать как теоретическую составляющую, пройденную на лекциях и семинарах, так и нормативную базу, что в дальнейшем является хорошей основой для изучения смежных тем по многим другим предметам.

2. Во-вторых, такая форма позволяет максимально вовлекать студентов в учебный процесс, проявлять и развивать инициативу и творческие способности.

3. В-третьих, у студентов формируются навыки не только умения работать с нормативными актами, но и составления конкретных нормативных актов по различным направлениям.

4. В-четвертых, формируются организаторские способности для выработки коллективной мысли и преобразования ее в конкретное решение на практике, что очень важно для управленца. Именно при такой форме обучения студенты учатся находить компромисс в интересах дела, отступая от своих амбиций, овладевают навыками ведения конструктивной дискуссии и ораторского искусства.

5. В-пятых, формируется стратегический уровень мышления, необходимый для принятия управленческих решений. В особенности это проявляется при разработке и принятии плана социально-экономического развития, бюджета, программ, организационных планов муниципального образования.

6. В-шестых, подобные занятия хорошо откладываются в памяти и становятся предметом активного обсуждения как до их проведения, так и после - даже спустя значительное время.