Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Левиафан выпуск 3.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
2.46 Mб
Скачать

Сербия — геополитика Балканского Хартленда

1 Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года. URL: http://www.scrf.gov.ru/documents/99.html

Среди интеллектуалов, которые развивали и развивают идеи многополярности в Сербии, можно отметить ныне покойного философа и художника Драгоша Калаича, главного редактора газеты «Геополитика» Слободана Ерича, доктора Смиля Авра-мову, члена Сената Республики Сербской, редактора журнала «Национальная стратегия» Милоша Кнежевича, американо-сербского геополитика профессора, доктора Срдья Трифковича, сотрудничающего с палеоконсервативным американским изда­нием Chronicles, философа и публициста Марко Марковича, генерала Радована Радиновича, географа Миломира Степича и многих других. Главным отличием сербских авторов, высту­пающих с позиций многополярного мира, является ориентации

на Россию, сербский национализм, антизападничество. В ос­новном затрагиваются проблемы, которые касаются непосред­ственно Сербии и Балкан, взаимоотношений России и Сербии, НАТОвской агрессии против Сербии, распада Югославии и т.п.

Одним из крупнейших изданий, посвященных геополити­ческим проблемам, является журнал «Геополитика», на его страницах публикуются сербские и иностранные авторы, вы­ступающие с анти и альтерглобалистских позиций, геополити­ки континенталистской школы. Пользующееся большой попу­лярностью издание можно считать одним из самых успешных геополитических проектов, направленных на продвижение гео­политики многополярного мира на востоке Европы. Как отме­чает его главный редактор Слободан Ерич, в своем интервью информационно-аналитическому изданию Фонда историче­ской перспективы: «В мире появились новые экономические доминанты — Китай, Индия, Бразилия. Мир становится мно­гополярным и в политической, и в экономической плоско­сти, на этом фоне особенно дико и абсурдно выглядят дикта­торские поползновения НАТО, не только неоправданные, но и не рациональные»1. В этих условиях, Ерич призывает к более тесным контактам с Россией (что свойственно всем сербским патриотам).

1 Столетие. Слободан Ерич: Сербия должна перестать оглядываться на Запад.ЦЛ^: http://www.stoletie.ru/slavyanskoe_pole/slobodan_erich_ serbiya_dolzhna_perestat_oglyadivatsya_na_zapad_2009-04-06.htm

2 СтепичМ. Сербия и расширение НАТО // Геополитика, 2011. Выпуск X. С. 18-41.

Географ и геополитик, Миломир Степич, подробно разбирая процесс расширения НАТО и его влияние на геополитическую позицию Сербии, приходит к выводу, что, несмотря на проза­падную риторику сербских политиков, расширение и укре­пление НАТО наносит удар по национальным интересам, как Сербии, так и России2. Наблюдаемое в течение 20 последних лет территориальное сдавливание и фрагментация сербского

пространства на Балканах (последними этапами которого стало провозглашение независимости «Республики Косово» и отделе­ние Черногории), активное участие в котором принял Запад, и прежде всего США и НАТО, имеет геополитический контекст. «Подобная позиция лишь отчасти проистекает из этнонацио-нальной, религиозной и культурно-цивилизационной родствен­ности сербов и русских, сходства исторических наследий, госу-дарствообразующих циклов и идеолого-политического опыта. Суть в геополитической аналогии:

А) и русское и сербское пространства унаследовали теллу-рократическую (сухопутную геополитическую идентичность);

Б) тем, чем русский фактор является в мировом и евразий­ском планах, сербский фактор является на Балканах1. С его точ­ки зрения противостояние Запада Сербии объясняется, прежде всего, атлантистской стратегией установления контроля над Хартлендом, которым в общеевразийском и мировом контексте является Россия, а в масштабе Балкан — Сербия.

1 Степич М. Сербия и расширение НАТО // Геополитика, 2011. Вы­пуск X. С. 29.

2 Мирович Д. Запад или Россия / Страны Восточной Европы в поисках новой идентичности. М.: ИНИОН РАН, 2006. С. 131.

Другой сербский международник Деян Мирович в качестве наиболее выгодного для Сербии варианта развития рассматри­вает приоритетное сотрудничество с Россией и через нее со странами «старой Европы», Францией и Германией, альтерна­тивами этому пути могут быть изолированное, самостоятель­ное развитие, невыгодное из-за катастрофических последствий для экономики и нации в целом, либо ориентация на США, в результате чего Соединенные Штаты будут истощать экономи­ку Сербии и окончательно ее разорят, чтобы воспрепятствовать появлению экономического базиса, достаточного для более са­мостоятельной внешней политики. «При этом сербы получат возможность погибать в таких странах как Иран, Ирак, Север­ная Корея, Сирия, Ливия, Индонезия, Куба»2.

Ориентация же на Россию сможет «обеспечить внутреннюю стабильность, необходимое выздоровление экономики, позво­лит максимально использовать внутренние резервы и обеспе­чить выход на внешний рынок (автор констатирует, что Сербия не использует возможности договора о свободной торговле с Россией, в отличие от Словении и Хорватии), сможет укрепить международное положение страны, сотрудничество с Россией легче осуществить на равноправной основе из-за существу­ющих симпатий к сербам у русского народа и политической элиты, в случае возникновения новых вон на Балканах сербам легче получить оружие от России и в этом случае не придется ломать военную систему страны, приспосабливаясь к западным образцам, поскольку долгие годы она строилась на русском ору­жии, Россия не будет помогать внутренним балканским сепара­тистам и поддерживать их террористические методы»1.