Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Левиафан выпуск 3.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
2.46 Mб
Скачать

Хедж-фонды как основные проводники финансовой психологии Запада

Вместе с подобного рода эволюцией финансового мира еще большую актуальность, несмотря на попытки урегулировать данную сферу, приобретает индустрия хедж-фондов. Именно хедж-фондам отводится незаметная роль значимых участников многих финансовых событий. И именно хедж-фонды являются ключевыми проводниками неолиберальной финансовой мысли Запада. Их уникальность состоит в совершенной неограничен­ности применения технологий по извлечению прибыли, хотя и в рамках действующего законодательства. Хедж-фонды в ос­новном регистрируются в офшорных юрисдикциях. Причем львиная их доля (70 - 80 процентов) опять же зарегистрирована в американских и британских офшорных зонах.

Масштабность индустрии хедж-фондов (по итогам 2011 года объем активов в управлении должен превысить 2,5 трлн. долла­ров [17,18]) в совокупности с их концентрацией на западных биржевых площадках и поиском инновационных кредитно-де­нежных инструментов, форм и методов управления капиталом в связи с обеспокоенностью тенденцией смещения финансовых потоков в динамично развивающиеся страны и регионы, спо­собна оказывать существенное давление на финансовые систе­мы целых стран.

Главный принцип западного денежного мира или просто — финансовый археомодерн

Ведущий принцип, на котором базируется «современное финансово-экономическое мироздание», состоит в рыночном приоритете «финансового ядра» (глобальные центры сосредо­точения капитала, ГЦК), то есть наиболее сильной в финансово-рыночном плане экономики или экономической зоны [19,20,21]. В период роста, когда активы корпораций и экономики стран растут, находятся в зеленой зоне, ГЦК распространяют свое (например, инвестиционное) влияние на сопредельные терри­тории, одновременно являясь проводниками неолиберального

толка. В период нарастания кризисных процессов происходит сворачивание инвестиционной активности, которое сопрово­ждается резким и масштабным оттоком капитала, и наносит ущерб (больший равно пропорционально слабости финансо­вой системы) стране-реципиенту (как правило, к ним относятся страны развивающегося и третьего мира).

Куда двигаться дальше

Оптимальной стратегией выхода из «тупиковой ситуации» является постепенное выравнивание западных гипертрофиро­ванных экономических парадигм за счет более сбалансирован­ного, а не зависимого от Центра (ГЦК), развития мультиэкономи-ческих и мультивалютных мультикультурных союзов — страны Азии, страны мусульманского мира, страны Латинской Америки, пространство СНГ (Единое экономическое пространство), Аф­риканский союз (то есть 12 больших пространств).

В целом процесс регионализации фактически был запущен с началом ГФЭК, однако, практически постоянная нестабиль­ность на западных финансовых площадках оказывает разру­шительное воздействие на формирование подобных союзов. Таким образом, только консолидированный стратегический и абсолютно гласный (в обход западных СМИ) подход, сформи­рованный, например, в рамках широкого международного фо­рума (наподобие расширенного варианта G20) способен поло­жить начало стабилизации мировой экономики. К сожалению, указанные процессы будут набирать силу только в долгосроч­ной перспективе.