Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Левиафан выпуск 3.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
2.46 Mб
Скачать

Хорватия: традиционализм и геополитика

Восприятие себя в качестве части европейской цивилизации, обострившееся благодаря гражданской войне на территории бывшей Югославии (в Хорватии та ее часть, что шла на тер­ритории этого государства официально называется «Войной за независимость»), вызвало и ориентацию нынешней Хорватии на ЕС и НАТО в 90-х. И все же интеллектуальная оппозиция однополярному миру среди хорватов существует, более того, выдвигаемые хорватскими авторами проекты оригинальны и интересны.

1 Мирович Д. Запад или Россия / Страны Восточной Европы в поисках новой идентичности. М.: ИНИОН РАН, 2006. С. 131.

Наиболее известным хорватским автором, поддерживающим проект многополярного мира, является бывший хорватский дипломат, ныне советник министра иностранных дел Хорватии, Томислав Сунич, член Европейского движения «Новых правых». Сунич, долгое время работал в Америке и до сих пор ведет передачу на интернет-радио англоязычных новых правых «Voice of reason». Одна из последних его книг

«Homo Americanus: Child of the Postmodern Age» посвящена соотношению традиционного американского мессианизма и современной глобальной модели, которую навязывают США. Стоит отметить, что Сунич — не враг Америки, однако, как и многие американские палеоконсерваторы полагает, что либеральная идеология, мультикультурализм, стремление к мировому господству и насаждению буржуазных в своей основе ценностей либеральной демократии по всему миру угрожает как самой Америке, так и всем народам, которые с ней сталкиваются.

Сунич придерживается консервативных взглядов, критикует либерализм за его нетерпимость к нелиберальным идеологиче­ским концепциям и «тоталитаризм»1, отвергает политику муль-тикультурализма, как заведомо утопичную и разрушающую культурные основания европейской цивилизации2. Сунич оппо­нирует идеям «глобальной» демократии, как противостоящей правам народов на собственное уникальное развитие3.

1 Sunic T. Historical Dynamics of Liberalism: From Total Market to Total State // Journal of Social, Political and Economic Studies. 1988, vol. 13 No 4.

2 Sunic T. Can Europe Learn the Lessons of Yugoslavia? Or will it continue to build societies destined to explode? URL: http://www.amren.com/

ar/2001/09/.


3 Sunic T. Global Village and the Rights of People. URL: http://www. rosenoire.org/articles/global.php

Не менее интересен другой представитель хорватских новых правых, Юре Вуич, также сотрудник хорватского министерства иностранных дел, геополитик. Его работы посвящены как общегеополитическим вопросам, в частности изменению традиционной геополитики в эпоху постмодерна, так и проблемам роли Европы в новом мироустройстве. В статье «Империя и мы» Вуич выдвигает идеал европейской империи, которая является в первую очередь духовной сущностью, знаменуя собой обращение к альтернативным современному буржуазному, постлиберальному обществу общественным и политическим моделям, базирующимся на

1 Vujic J. L'Empire et nous. URL: http://www.juregeorgesvujic.com/2011/ jure-vujic-lempire-et-nous/

2 Vujic J. Global demos: Critical Analysis of Global Democracies // Ab Aeterno. 2010. Issue 3. P. 54-55..

исторических и религиозных традициях Европы. Понятие «империи» выступает у него синонимом европейского интеграционного проекта, базирующегося на признании прав народов на сохранение своего культурного и этнического своеобразия. Различия и выраженную в них свободу народов сохраняет именно империя, отмечает Вуич, которая «восстает против современного денежного варварства и смиряет святое варварство наших предков». В этой статье хорватский автор поддерживает идею евразийского континентального блока, противостоящего англо-саксонским талассократиям и описывает основные линии европейской имперской геополитики — к Северному морю, Балтике, Средиземноморью и Индийскому Океану1. Вуич жестко выступает против попыток объединения Европы исключительно на рациональных началах, в частности против идеи Ю. Хабермаса о постепенном движении в сторону европейского национального государства, построенного на принципах Модерна, как противовеса «вульгарной сверхдержаве» США. Гражданский патриотизм стерилен, утверждает Вуич, современная бюрократическая, рационалистическая, подавляющая этнический Эрос структура ЕС не подходит для Европы как возможного полюса в глобальной системе. Глобальному или европейскому демосу могут быть противопоставлен проект Европы как союза, объединяющего различные демой (мн. число от демос), причем политическое разделение на демой должно соответствовать культурному многообразию Европы, ее регионов, выстраивая европейский проект на органической, а не искусственной основе2. C точки зрения Вуича, Европе необходим переход от либеральной постдемократии и невыполнимой идеи единой европейской демократии (что требует наличия единого европейского демоса, единой политической и культурной общности) к демой-кратии,

к единству многообразия, составляющих Европу национальных единиц, что означает переход «от общей идентичности к разделяемым или плюральным идентичностям, от общности идентичности к общности геополитических проектов больших континентальных пространств и, наконец, от многоуровнего управления к многоцентричному или многополярному управлению»1.

Кроме геополитиков, выходцев из научных и дипломати­ческих кругов защитником идеи многополярного мира может быть назван популярный правый католический публицист, участник войны в бывшей Югославии Марко Франчишкович. С его точки зрения, политика союза с США и Великобританией ставит под угрозу хорватские национальные интересы, неза­висимость государства и католические ценности, которые под­рываются глобализмом, американским протестантизмом и пр. Хорватия только бы выиграла, если бы переориентировалась в своей внешней политике одновременно на Россию, для которой предоставила бы выход в Адриатическое море, и Германию. Та­ким образом, славянская с одной стороны, но католическая и традиционно ориентирующаяся на Германию Хорватия упрочи­ла бы свои позиции, став наиболее желанным и важным стра­тегическим партнером двух континентальных государств на Балканах, содействуя их сближению и являясь своеобразной «скрепкой» между ними2.