Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Левиафан выпуск 3.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
2.46 Mб
Скачать

Геополитика и выборы 2012 года

В 2012 году нам предстоит выбирать президента. Нам ну­жен многополярный курс, направленный на укрепление нашей страны и нашей цивилизации. Нам нужна великая Россия. И выбирать следует только того, кто обязуется двигаться в этом направлении.

Достаточно неопределенности и произвольных фигур, ис­кусственно навязываемых нам с помощью чисто технологиче­ских трюков. Президентом России в этот переломный период должен стать только тот, кто выведет Россию из сегодняшнего сложного и неопределенного положения и восстановит нашу мощь и величие в рамках справедливого, сбалансированного, гармоничного многополярного мира.

Но мы должны знать его имя и слышать от него ясно изло­женные программные тексты, а не общие слова или загадочные намеки.

В 2012 году должен прийти к власти тот, кто возьмет на себя обеспечение России достойного геополитического будущего.

Библиография:

  1. Бенуа де А. Против либерализма. СПб.: Амфора, 2009.

  2. Бжезинский З. Великая Шахматная доска. М.: Международные отношения, 1999.

  3. Бовдунов А. Л. Россия как задание. М.: Международное «Евразий­ское Движение», 2010.

  4. Бьюкенен П. Дж. Смерть Запада (The Death of the West). М.: АСТ, 2007.

  5. Валлерстайн И. После либерализма. М.: УРСС, 2003.

  6. Вернадский Г. В. Начертание русской истории. СПб.: Издатель­ство «Лань», 2000.

  7. Дугин А. Г. Геополитика. М.:Академический проект, 2011.

  8. Дугин А. Г. Геополитика постмодерна. СПб.: Амфора, 2007.

  9. Дугин А. Г. Основы геополитики. Геополитическое будущее Рос­сии. Мыслить Пространством. М.: Арктогея-центр, 1999.

  10. Дугин А. Г. Основы евразийства. М.: 2002.

  11. Мэхэн А. Т Влияние морской силы на историю. 1660-1783. М.: Воениздат, 1940.

  12. ПанаринА. С. Искушение глобализмом. М.: ЭКСМО-Пресс, 2002.

  13. Ратцель Ф. Народоведение. В двух томах. М.: Типография Това­рищества «Просвещение», 1903.

  14. Савицкий П. Н. Континент Евразия. М: Аграф, 1997.

  15. Шмитт К. Номос Земли (Der Nomos der Erde). СПб.: Владимир

Даль, 2008.

Альтернатива американскому диктату: в поисках подлинной многополярности Оейед Махмуд Реза Саджади

Чрезвычайный и Полномочный Посол Исламской Республики Иран в

России

Во имя Аллаха Милостивого, Милосердного!

Я хочу поблагодарить организаторов этого форума уважае­мого профессора В.И. Добренькова, уважаемого А. Г. Дугина и других людей, благодаря которым состоялась данная конферен­ция. После того, как я заслушал очень интересные выступления, я пришел к выводу, что и в самом деле таким образом можно действовать против «богов денег» и «богов земли». Я не спе­циалист по политическим вопросам и по геополитике, поэтому я не буду глубоко вникать в суть этих понятий. Я только могу указать на ту концепцию, на основе которой Иран действовал в течение минувших лет и на основе которой он продвигался успешно вперед.

Из выступления уважаемого профессора мы узнали о том, как США очень мощно, целенаправленно и напористо продол­жали проводить свою политику по всему миру. Эта политика побуждает человека размышлять о том, есть ли другой путь для свободолюбивых народов, не желающих следовать стезе, про­ложенной Америкой? Было сказано и о том, что даже европей­ские страны ничего не могут сделать для того, чтобы избавить­ся от этих интриг, и что в финансовых вопросах они зависят от Соединенных Штатов.

Я хочу сказать о том, что в течение минувших 33 лет иран­ский народ доказал то, что он может действовать против воле

«богов земли» и «богов денег». И поэтому не надо разочаро­вываться в грядущих перспективах человечества: напротив, мы должны быть уверены, что хорошее будущее наступит.

В 1978 году бывший президент США Джимми Картер во время своего визита в Иран отметил, что Иран является остро­вом спокойствия и безопасности. Это означало, что американ­цы полностью контролировали Иран и были довольны успеш­ной реализацией собственных планов в нашей стране.

А спустя всего три месяца в Иране началась одна из самых крупных революций в истории ХХ века. Мощная иранская ар­мия оказалась не в состоянии остановить ход этой революции, и даже международный заговор против революции не свел ее на нет. Естественно, воле иранского народа противились и США, и Советы — были, впрочем, и другие политические силы в мире, которые выступали против этой революции. Помимо США, это были европейские страны, Израиль, некоторые арабские стра­ны: все они были настроены негативно по отношению к рево­люции в Иране.

Исламская революция победила в феврале 1979 года. В этот момент был заключен еще один международный сговор, целью которого было свержение нового революционного правитель­ства в Иране. Поэтому Соединенные Штаты приступили к реа­лизации своих сценариев, опробованных ими в различных точ­ках мира. В иранских условиях они прибегали к помощи этих сценариев раз за разом. Это и подстрекательство этнических разногласий, и военное вмешательство, и террористические акты на территории Ирана.

Вы знаете, что когда Ирак напал на Иран, все мировые госу­дарства поддержали Ирак. А когда иракские войска уже были выведены из Ирана, начали действовать различные междуна­родные санкции. Естественно, на международной арене против Ирана была начата психологическая война.

Сейчас — несмотря на то, что Иран подписал соглашение о нераспространении ядерного оружия, и инспектора МАГАТЭ посещают иранские объекты, на которых установлены камеры

МАГАТЭ — Иран обвиняют в намерении создать ядерное ору­жие. В то же время некоторые страны, не подписывавшие тако­го соглашения, обладают ядерным оружием и проводят агрес­сивную политику. Но им не предъявляется никаких обвинений.

Однако у тех людей, которые сейчас посещают Иран, скла­дывается совершенно иное представление об этой стране. Они убеждаются в том, что Иран — прогрессивное развитое госу­дарство этого [ближневосточного] региона. Иран — это стра­на, которая сумела сохранить свою независимость и проводит свою политику.

Мы считаем, что Исламская революция, которая произошла в Иране, предложила всему миру новую теорию: имя ей — ре­лигиозная демократия. Согласно этой теории, мощь и силу госу­дарство обретает благодаря единению народа, его подчинению духовному Лидеру и принятию к руководству Божественных принципов. В соответствии с данной теорией, ядерное оружие, или же мощная армия, или иные силовые полномочия не явля­ются критерием могущества государства.

Мы полагаем, что аналог этой доктрины мы можем найти в книге профессора Дугина «Четвертая политическая теория». Хочу отметить, что не только Иран находится под влиянием этой книги и этой теории — она произвела впечатление и на интеллектуалов из окружающих стран.

В течение 60 лет арабские страны всегда делали территори­альные и прочие уступки Израилю. Однако в последние годы из этого правила два раза было сделано исключение именно бла­годаря руководящей роли религиозной демократии. Так было, когда Израиль совершил нападение на юг Ливана и потерпел поражение от армии Ливана и от групп ливанского Сопротив­ления.

Израильская армия, гордившаяся тем, что всегда побеждала, была разбита силами молодых ливанских ребят в течение 33 дней. Второй раз это повторилось, когда Израиль напал на Сек­тор Газа и встретил сопротивление со стороны палестинского народа и движения ХАМАС.

Мы убеждены, что для построения многополярного мира нам необходимо наличие мощных полюсов силы. Это те по­люсы, которые не подвергаются влиянию со стороны США, прибегающих к финансовым манипуляциям [для того, чтобы поставить какие-либо страны под контроль]. К сожалению, мы вынуждены констатировать, что в таком [зависимом от Аме­рики] положении находятся многие страны мира. И поэтому мы очень надеемся, что на социологическом факультете будут уделять больше внимания изучению религиозной демократии, пример которой мы можем наблюдать в Иране.

Благодарю вас!

МИР ИЛИ ВОЙНА?