Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Левиафан выпуск 3.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
2.46 Mб
Скачать

Глобализация и однополярный мир: геополитический анализ современной гегемонии запада (тезисы) Дугин а. Г.

Доктор политических наук, профессор. Заведующий кафедрой социо­логии международных отношений Социологического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова

Главным геополитическим вопросом современности явля­ется вопрос о том, состоится ли глобализация и произойдет ли конец истории, либо в мире сложится несколько полюсов, то есть полицентричная система.

Глобализация и есть конец истории и конец всех цивилизационных различий, составляющих суть истории. Глобализация как она есть означает также однополярность. В качестве общеобязательного пэттерна цивилизации нам навязывается западноевропейская и американская социально-политическая, экономическая и культурная модель, американский образ жизни и американские ценности. Глобализация грядет не как равный диалог разных культур, но как унификация всех обществ по единому образцу, за который приняты либеральная демократия, индивидуализм, свободный рынок, идеология прав человека. Глобализация есть однополярность. Она исключает сохранение не только национальных государств, но и цивилизационных отличий. Пусть сегодня глобалисты — такие, как Ричард Хаас, глава CFR (Counsil on Foreign Relations), и говорят о «неполярности» (non-polarity), они имеют в виду просто сокрытие

объективного положения вещей, представление единого западного образца как чего-то само собой разумеющегося и общечеловеческого.

Запад представляет собой одновременно цивилизацию и по­литический блок. Как цивилизация Запад шире, чем США или страны Европы. Это цивилизация морская и талассократиче-ская. Общим знаменателем здесь является атлантизм. «Цивили­зация Моря» имеет столь ярко выраженную систему признаков, как и «цивилизация Суши». Только эти признаки прямо проти­воположны: индивидуализм, динамика, торговый строй, этика личного обогащения, либерализм, плутократия. По Зомбарту, этот социологический дуализм соответствует паре «героиче­ское общество» («цивилизация Суши»)/ «торговое общество» («цивилизация Моря»).

Современный Запад как геополитическое понятие есть сино­ним «торгового общества» и воплощает в себе не только страте­гический контроль над узловыми точками планеты со стороны американской военной машины, но и доминацию либерально-демократических ценностей. Мы имеем дело с двойной геге­монией: гегемонией силы и гегемонией ценностей, признанных как нормативные, универсальные, общеобязательные.

Глобализация есть не что иное, как победа цивилизации Моря над цивилизацией Суши, талассократии над теллурокра-тией, или в иных терминах, Запада над Востоком, индивидуа­лизма над холизмом, модерна (и постмодерна) над традицией и консерватизмом.

Как бы мы теоретически ни описывали глобализацию и как бы мы к ней ни относились, та глобализация, с которой мы имеем дело на практике, представляет именно такой однополярный процесс. Те, кто стремятся изо всех сил завуалировать однополярную специфику глобализации, говорят о «многосторонности», «сотрудничестве», «демократизации международных отношений». Действительно, в рамках глобализации можно увидеть целый спектр стратегий: от

прямолинейного и откровенного американского империализма (неоконсы — У.Кристол, Р.Кэйген, Р. Каплан и т.д.) до гуманитарного планетарного сотрудничества в рамках транснационального гражданского общества. В первом случае акцент ставится на военно-стратегической доминации для обеспечения прямых национальных интересов США, во втором — на универсализации западных ценностей. Но это не противоположные проекта, а две стороны качественно общей и единой геополитической тенденции — глобального наступления «цивилизации Моря».