Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Левиафан выпуск 3.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
2.46 Mб
Скачать

Добреньков в. И.

Доктор философских наук, декан Социологического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова

Уважаемые коллеги, друзья, гости, я сердечно приветствую вас всех в стенах Московского государственного университета, где сегодня собралось большое интеллектуальное сообщество и поставленные проблемы очень важные и актуальные. Что касается нашего факультета Московского университета, мы давно уже занимаемся проблемой стратегии развития России в XXI веке и, конечно, внешнеполитической стратегией развития России. Чтобы строить внешнюю политику в современном мире в России, нужно, прежде всего опираться на теорию геополитики и, прежде всего, точно определить основные тренды, которые существуют в современном мире.

Сегодня об этом идет речь. На мой взгляд — самый основной, доминирующий тренд, который определяет всю архитектуру международных отношений — это стремление США к мировой гегемонии. Он все определяет в этом мире. Что касается тренда многополярности, этот тренд существует, но только в зачаточном состоянии. Нужно поставить вопрос: Война или мир? Америка нуждается в войне, она хочет войны, но хочет ее не на своей территории. Потому что кризис, который сейчас существует, это не финансовый кризис, финансовый кризис организован самой Америкой, это кризис всей системы либерального капитализма, это тупик истории, это конец истории. Они не знают, что делать. Следующим оружием будет продовольственный кризис. Это будет бум, когда начнут бунтовать и бастовать народы, и его легко организовать, очень легко организовать. По этому поводу тоже есть множество публикаций со выкладками статистическими.

Но суть в том, что задача, которая стоит перед всеми странами — это остановить эту гегемонию. Остановить ее в буквальном смысле этого слова. Как это возможно? Можно ли договориться с Америкой? Никогда. Нельзя вообще в принципе. И все эти дипломатические реверансы — это сплошная иллюзия. Америка никогда не пойдет ни на какие компромиссы. У нее четко обозначенная цель, которая возведена в ранг государственной политики, об этом говорят сами американские лидеры. И ее можно остановить только силой. А это можно сделать, если будут созданы коалиции соответствующих государств. И Евразийский союз будет такой силой. Я всегда мечтал о том, чтобы были такие мощные государства, как Россия, Китай, Иран, вообще я считаю, мусульманские страны это союзники России. Это мое твердое убеждение. Потому что западный мир — это секуляризованный мир, без религиозный мир, который несет полное духовное опустошение. Россия тяготеет к православию, Иран тяготеет к исламу, это религиозные нации, где сохранены традиционные духовные ценности. И в этом смысле мы ближе друг к другу, чем к Западной цивилизации, если иметь в виду Европу и США. Поэтому, я восхищен тем, что говорил Александр Гельевич по поводу теории многополярного мира.

Но я думаю, что не доживу до этого, пока мир будет устроен на пять регионов, цивилизаций и т. д. Я прагматик, я считаю, что сейчас мир должен решать самую главную проблему -остановить Америку. Нужно, чтобы политики прозрели. Меня всегда удивляет, когда по телевидению или в газетах пишут, что вступает Россия в НАТО или имеет к этому альянсу какое отношение ... Только параноик может утверждать, что мы можем в принципе найти общий язык с НАТО. Организация была создана против России, и вместе с тем мы должны что-то с ней обсуждать и т. д. Мы распустили Варшавский договор, следовательно, нужно ставить ультиматум, чтобы распускал НАТО. Я считаю, что нужно быть более агрессивным, в правильном понимании, во внешней политике. А мы

слишком проявляем свою слабость. Раньше Советский Союз категорически заявлял при необходимости, и это имело эффект. А сейчас мы даже слова-то боимся произносить такие. Тем более, государственные деятели. Мне приходилось общаться с депутатами Госдумы, которые занимаются внешней политикой, и они боятся что-либо говорить, хотя очевидно, что у народа другая точка зрения. Я приезжаю Орловскую или Смоленскую область и говорю с простыми людьми. Простой народ все понимает, что происходит в мире, и дает правильную оценку. А у нас государственные люди пытаются затуманить глаза. Это парадоксальная ситуация. Потому что Америка нашу элиту привязала к себе. Государственные запасы там хранятся. Во-вторых, там наша вся наша политическая и финансовая элита имеет счета, там у них виллы и недвижимость. Если что произойдет, они сразу же уедут из России. Ситуацию нужно менять. Надо больше говорить о практической направленности политики. На мой взгляд, Путин должен изменить содержание внешней политики, более четко создать вектор, хотя всегда была более многовекторная внешняя политика. Но приоритеты необходимо обозначить. Америка не может быть союзником, Америка была, есть и будет врагом России на 100%. А мы не хотим признать это и произнести вслух. На самом деле это абсолютно однозначно. Не может быть никакого примирения.

Я в этом смысле пессимист, т. к. мы сидим на пороховой бочке. В любое время может вспыхнуть война. Америка не начнет сама войну, она начнет войну там, в арабском мире, или еще где-нибудь. Но я удивляюсь, что мы иногда не понимаем одну такую вещь. Война уже идет полным ходом. Она никогда не прекращалась. Говорят, что это Холодная война. Идет информационно-психологическая, сетевая война, объектом которой, как Дугин говорил, является сознание человека. Она идет, и можно будет потом любую страну занимать без войска. А мы думаем, что ничего не происходит. Это потому, что у нас нет четкой концепции информационной безопасности,

защиты, нет четких действий в этом отношении. Молодежь России брошена на произвол. В духовной сфере происходит разложение.

Сейчас на политическом горизонте нет другой фигуры, кроме В. В. Путина. Это Очень информированный, компетентный человек в политическом отношении, любящий Россию. Заявивший в Мюнхене о том, что он отстаивает курс независимого развития России и самостоятельности. Это очень важная позиция.

Хотя я не совсем согласен, что национальные государства должны исчезать. Я бы даже усилил национальные государства их государственный и духовный суверенитет. Пока еще рано говорить об их исчезновении. Потому что либеральная глобализация, которую осуществляет США, ставит своей целью ликвидацию национального государства и национальной культуры. Мы должны сопротивляться этому. Это тот рубеж, который они не должны побороть.

Уважаемые коллеги, конечно же, все, кто собрался здесь, это люди, которые размышляют над судьбой мира, над судьбой России, других стран и т. д. У нас нет другого оружия, кроме дискуссии, выступления, мы пишем статьи, пишем книги. И мы надеемся, что нас услышат и власть имущие, услышит простой народ простой, потому что очень важно формировать общественное мнение, которое имеет очень большую силу. Поэтому такого рода мероприятия очень полезны, потому что мы вдохновляемся и развиваемся сами в определенном смысле. И несмотря на некоторый пессимизм, который я высказал, я хочу сказать, что мы должны верить в будушее. Надежда никогда не должна покидать нас. А самое главное, я верю в Господа Бога, что Бог на стороне добра, и зло никогда не победит.

Международная научная конференция «Геополитика многополярного мира»

Доклады и тезисы