Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Левиафан выпуск 3.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
2.46 Mб
Скачать

Мировое пространство. Технологии нового поколения Куртюкова м. И.

Кандидат экономических наук, г. Москва

Сегодня большие задачи ставятся перед развитием и геопо­литикой. Идет активный процесс по глобальному переустрой­ству мира. и международных структур, Ведущие интеллекту­альные центры Европы и США, в том числе и Гудзоновский институт, давно и устойчиво концентрирует свое внимание на формировании приоритетных позиций в области « Развитие. Создаются технологии различного уровня сложности, проек­тируется экономическое и хозяйственное пространство, отра­батываются меры по регулированию населения. На их основе ведется форсированный контроль над планетой ее ресурсами и развитием.

Современное развитие, как и сама реальность, являются од­ним из самых сложных и не исследованных направлений. Ситу­ация носит объективный характер. Нет ни исходного, ни опор­ного конспекта.

Задача этого материала — представить результаты анализа в области действующего подхода к большим объектам, к которым относится глобальное развитие, на основе обще фундаменталь­ной платформы. Представить перечень реальных проблем, от которых впрямую зависит и ситуация и развитие, а так же сама возможность влиять и на ситуацию и на развитие. Они следу­ющие:

  • Это информация

  • Это действующий подход

  • Это отсутствие четких разграничений между подходами разного уровня.

Сегодня есть основание, и есть необходимость видеть иные приоритеты и ресурсы, которые с позиции сегодняшних геопо­литических подходов пока не очевидны. Это реальный обще­фундаментальный механизм «Развитие», представляющий ре­альный глобальный подход. Ресурсный потенциал и масштаб которого не сравним с возможностями любой экономики.

Это новая позиция для «Развития» и новый вектор иссле­дований для экономики, социального развития, населения. За этим механизмом будущее и реальный контроль над развитием.

Введение в его основы, начинает себя с перечня важных по­зиций, которые должны быть поставлены на более глубокое ос­мысление и пересмотр. Формирование приоритетов для разви­тия сегодня полностью находится во введении Западных стран.

При неизменно приоритетной роли Западной Науки в реше­нии задач такого масштаба, неизменным остается и одно обсто­ятельство — нет данных о самом жизненном пространстве, его жизнеобеспечивающем устройстве и механизме, которое реаль­но отвечает за благополучие, устойчивость и развитие в реаль­ном глобальном пространстве.

Иными словами — не располагаем данными о ключевой основе и более значительном участнике, от которого впрямую зависит реальное благополучие, устойчивость и сохранение са­мой жизни.

Нет технологии «Основы», в связи с этим в действующей системе подхода к Глобальному развитию — не проводятся и должные разграничения между подходами разного уровня: ин­дивидуальным, комплексным и общим.

Наука

Сегодняшним мировоззрением подхода к сложным объектам эти подходы необоснованно отождествлены:

Экономические характеристики — с общей категорией Эко­номическое развитие.

Социальные характеристики — с общей категорией «Соци­альное развитие»

Демографические характеристики — с общей категорией «Развитие население».

Характеристики здоровья населения — с общей категорией «Здоровье население.