Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Левиафан выпуск 3.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
2.46 Mб
Скачать

Польша: к стратегическому союзу России и Европы

1 Афанасьев В. В. Роль Германии в расширении НАТО на Восток. / Афанасьев В.В., Соколов Ю.В. Политическая структура мира. М.: Канон,

2010. C. 52-55.

2 Fawn R. Ideology and national identity in post-communist foreign poli­cies. N.Y.: Routledge, 2003. P. 216.

3 Институт геополитики в Чехонстове. URL: http://www.geopolityka. org.pl/index.php?lang=ru

Идея стратегического союза ЕС и России разрабатывается со­временным польским геополитиком, руководителем Института геополитики в Чехонстове3 Лешеком Сыкульским. Его книга «К Новой Европе. Перспективы отношений Евросоюза и России» уже вызвала бурную волну обсуждений. Главной идеей, в за­щиту которой выступает Сыкульский, является необходимость освобождения Европы от англо-американского влияния. Таким образом, сильный экономически Европейский Союз станет и в полной мере геополитически субъектным. С точки зрения авто­ра, решить эту задачу Европа сможет только путем объединения с континентальной массой России. Такой блок может стать одно из сильнейших, если только не самой сильной геополитических

концепций в истории человечества. Критикуя позицию Вели­кобритании, как американского «троянского коня» в ЕС, осла­бляющего институты Евросоюза и провоцирующего раскол в Европе, автор предлагает Польше перестать идти на поводу у атлантистских стратегов и перестать играть, по сути, в анти­европейскую игру. Вместо того чтобы способствовать расколу между «старой» и «новой Европой» Варшава могла бы занять конструктивную позицию, по отношению к формирующемуся треугольнику «Париж-Берлин-Москва» (в необходимости фор­мирования такого треугольника Л. Сыкульский убежден). На­лаживание союзнических отношений с Россией с точки зрения автора может служить залогом укрепления польского авторите­та в Европе1.

1 Гулевич В. Leszek Sykulski, «Ku Nowej Europe:perspektiva zwiazku Unii Europie I Rosji» // Геополитика. 2011. Выпуск 10. С. 111-112.

2 Цит по. Гулевич В.Указ. соч. С. 113.

3 Там же. С. 112.

Польская политика на восточной направлении, суть которой сейчас, заключается в расширении «санитарного кордона», пу­тем подключения к нему Украины и Белоруссии, подвергается Сыкульским критике. Восточное партнерство, продвигаемое Варшавой, получает трактовку «Партнерства против России», поскольку его цель «в интеграции части евразийского пояса для создания геополитического противовеса российскому центру силы»2. Автор призывает отказаться как от традиционного для Польши восприятия своих взаимоотношений с Россией через призму жертвенности, бесконечных польских страданий, от­казаться как от виктимизации, которая «делает польскую куль­туру столь активно депрессивной и непримиримой во взаимо­отношениях с восточным соседом»3, так и от некритического восприятия западной, прежде всего американской внешнепо­литической мысли, что лишает польскую геополитику ини­циативности и своеобразия, выхолащивает ее содержание, за­ставляя копировать американский интеллектуальный дискурс.

Преодоление навязываемого американского смыслового стиля, воздействующего на «широкие массы интеллигенции и обыва­телей через экспорт геополитических кодов, в соответствии с интересами Вашингтона»1, является главной задачей польской геополитики на смысловом уровне.

Оценивая противодействие Польши сближению России с Германией, основывающееся во многом на страхах и мифах межвоенного периода, Сыкульски отмечает, что «попытка ехать на автомобиле, смотря только в зеркало заднего вида, заканчи­вается обычно трагически, умелое использование польских ми­фов и иллюзий (мессианство, приграничье), антикварных, но все еще модных геополитических концепций (Междуморье), а также подогревание ошибочных геополитических кодов позво­ляет американской дипломатии успешно разрушать идеи объ­единенной Европы»2.

1 Цит по. Гулевич В.Указ. соч. С. 113.

2 Регнум. Лешек Сыкульски: Геополитические мифы Джорджа Фрид­мана: взгляд из Польши. URL: http://www.regnum.ru/news/polit/1361578. html#ixzz1XZMMdyQK

3 Там же.

4 Гулевич В. Указ. соч. С. 114.

С точки зрения Сыкульского континенталистская, евразий­ская ориентация Польши выдвинула бы ее в ряды наиболее влиятельных держав континента. В качестве первоочередной задачи польского государства автор выделяет организацию пространства безопасности в Восточной Европе и переориен­тацию Восточного Партнерства на то, чтобы оно служило на­лаживанию взаимопонимания между объединенной Европой и Россией, а не способствовало созданию зон нестабильности3. Геополитическую ось Париж-Берлин-Варшава,-Анкара-Рим Л. Сыкульский рассматривает в качестве «Нового Междуморья», в зону влияния которого попали бы Адриатическое, Черное и Балтийское моря, которое, однако, в отличие от «Междуморья» Пилсудского было бы направлено не против России, а против США и его основного союзника в Старом Свете Великобритании4.

Из современных польских интеллектуалов, выступающих в поддержку идеи многополярного мира можно отметить также Ярослава Томашевича, доктора политических наук, редактора журнала «ЗакоженЕне», автора работы «Этноплюралистиче-ский манифест»1. В нем и в других своих работах Томашевич стремится выйти за грань, разделяющую левых и правых, от­вергая как шовинизм и расизм имплицитно присущий большин­ству националистов, так и либеральный и левый космополитизм и пренебрежение этносом и этническими корнями общества, выдвигая в качестве норматива идею сохранения культурного и этнического многообразия обществ, этноплюрализма.

Отмечая в качестве корневой задачи человечества сохране­ние многообразия культур и народных традиций, Томашевич призывает:

«Изобилие бытия — это ключевая ценность, которую необ­ходимо защищать. Защищая это сокровище, мы одновременно защищаем богатство и разнообразие мира вокруг нас, реаль­ную свободу группы (сообщество не может быть свободным, не осознавая свою отдельность). Более того, будучи укоренен­ными в специфической культуре мы более восприимчивы к уникальности других культур. Все культуры одинаково чужды и безразличны для человека, лишенного корней. В этой ситуа­ции мы можем говорить не о толерантности, но об отсутствии его собственной идентичности»2.