Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Левиафан выпуск 3.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
2.46 Mб
Скачать

Практика

Сегодня во всей действующей мировой системе развития не проводятся различия между:

Социальными мерами и социальной политикой называемой «Развитие».

Демографическими мерами и демографической политикой «Развитие».

Мерами по охране здоровья и политикой «здоровья нации».

Экономическими мерами и экономической политикой «Раз­витие», как формы поиска реального баланса интересов.

Возникает вопрос, так что же мы отождествили, а мы ото­ждествили:

Экономику с «Развитием»

Тактику со стратегией — стратегия и по сей день представ­ляет механическую сумму отдельных тактик. Политику с политикой «Развития».

И это очень серьёзно. Так как «Индивидуальный», «Ком­плексный» и «Общий подход» — это подходы разного уровня, разных систем информации, разных платформ и разного круга задач.

И такое положение дел тревожит. Потребность в соблюде­нии точных условий для развития геополитики сегодня много­кратно возрастает.

Свидетельство тому и внешняя ситуация и мнение зарубеж­ных специалистов о ситуации в западных странах:

«Социальные проблемы индустриально развитых западных стран масштабны и обширны» — идем к ситуации, когда «. новое поколение понесет бремя проблем, которые нынешнему поколению и не снились». При этом « . пока нет рецепта, как стабилизировать ситуацию и как решать эти проблемы».

У современной цивилизации таких рецептов нет. Идет ак­тивный процесс сужения жизненного пространства. Нет реаль­ных механизмов способных влиять на ход событий, а простые подходы здесь не причем. Они не могут быть результативны для сложных условий. Сложную социальную ситуацию соци­альными нормативами и социальными мерами не исправить, как и чисто медицинскими мерами не изменить активно наби­рающую силу тенденцию роста эпидемической патологии. Так как и Жизнь это не экономический спорт, у нее свои инструмен­ты — жизнеобеспечивающая основа.

Экономика

Ведущая площадка, на которой решается по какому пути пойдет развитие, по пути Унификации или по пути реальной Интеграции, связана с проблемой сетевой бизнес экономики и реальной глобальной бизнес экономики.

Когда инструментальный метод приравнивается к фунда­ментальной платформе — это унификация. Это путь построе­ния сетевого ресурса.

Ведет к упрощению проблем, на фоне технологически слож­ных решений. Унификация всегда обедняет и сужает возмож­ности

Реальная интеграция — расширяет, объединяет, формирует возможности и ресурсы. Унификация это типология. Интегра­ция это платформа. На ней встречаются разные направления, способные объемно балансировать свои интересы.

При унификации они типологично упрощаются. И как след­ствие к прежним нерешенным проблемам активно добавляются новые, Они модифицируются, синтезируются, усиливаются. А вместе с ними усиливаются и противоречия.

Население

Население, это глобальный стратегический ресурс. В си­стеме реального мирового пространства процессы развития населения строго подчинены высокоорганизованным основам

этого пространства и принципу его устройства. В системе со­временного глобального управления подход к нему определяют системой показателей и нормативной базой. Но как любая гло­бальная система они не подлежат регулированию ни перечнем отдельных мер, ни нормативной базой. Такие системы реагиру­ют только на целостные механизмы. Это уже иные принципы и иная основа для глобальной политики.

Проблема, не соответствие статуса задачи уровню возмож­ностей подхода, является ведущей причиной возникновения нескончаемой череды проблем, которые бесконечно решаются: перенаселение, нехватка ресурсов, максимальные нагрузки на экономические комплексы, проблема бедности, кризисы и мно­гое, многое другое.

У перечисленных проблем есть вполне предметная область, и она названа. Названа ведущая фундаментальная проблема «Развитие», так как все остальное это производное от нее.

Сегодня мы продолжаем мыслить категориями существую­щей среды в границах действующей системы понятий, пока не самой прогрессивной и не быстро развивающейся. И почти во всем заимствованной.

Потребность в новых ресурсах и информации всегда возни­кает тогда, когда резко меняются задачи развития и возникает объективная потребностью их решать.

Следует констатировать, что активное глобальное пере­устройство мира обеспечивается без соответствующей на то информации. Оно не имеет реальных основ и платформы, Нет универсального языка. Нет информации. Нет и подхода.

Основная задача данного материала — поднять эти пробле­мы.

Поднять их посредством информационного языка конкрет­ных больших систем, как новых объектов, а именно:

  • Высокоорганизованный принцип устройство мирового пространства

  • Мировая биосоциальноэкономическая система

  • Мировая система развитие Населения

Информационная база этих систем, легла в основу сделан­ных постановок. Она сделала возможным видеть многопроект­ную целостную основу реальности и ее реальный обще фунда­ментальный механизм.

Для практики это новая большая конструкторская и иссле­довательская задача большого жизненного смысла. Так как суть целостности — это жизнеобеспечение.