Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
вопросы мсу.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
29.10.2018
Размер:
294.91 Кб
Скачать

28. Организация муниципальной службы в городе.

Под муниципальной службой понимается профессиональная деятельность граждан на постоянной основе на должностях муниципальной службы, замещаемых путем заключения трудового договора(контракта).

Мун.служащим ял-ся гражданин, исполняющий обязанности по должности мун.службы за денежн.содержание, выплачиваемое за счет ср-в мест.бюджета.

Следует отличать понятие «должн-ть мун.службы» от более шир.понятия «мун.должность». К лицам, занимающим мун.должность, финансир-мые за счет ср-в местн.бюдж, но не нах-ся на мун.службе, отн-ся депутаты, члены вбыорных органов выборн.должностные лица МСУ, члены избират.комиссий. В тоже время явл-ся мун.служащим глава местн Администрации, приянтый на работыпо контракту. Не отн-ся к мун.служащим вспомогат.и технич.персонал: водители, секретари.

Фз131 В СТ.42 указыв, что правов.регулирование

Мун.службы осущ-ся ФЗ и принимаемыми в соотв.с ним законами субъекта, уставами м.о. Базов.ФЗ – Фз№25 «О мун.службе в РФ»

29.Союзы и ассоциации местных властей в России и за рубежом

В России союзы и ассоциации местных властей стали создаваться недавно, с началом перестройки 1980-х. Первой в 1986г. была создана Ассоциация сибирских городов, преобразованная в дальнейшем в Ассоциацию сибирских и дальневосточных городов (АСДГ).

В 1998г.по инициативе ряда союзов и ассоциаций муниципальных образований был учрежден Конгресс муниципальных образований РФ- единая общенациональная организация, своеобразных «союз союзов», представляющий интересы всех типов муниципальных образований России при взаимодействии с федеральными органами государственной власти, а также с зарубежными и международными организациями по вопросам МСУ.

Классификация союзов и ассоциаций муниципальных образований России

Союзы и ассоциации муниципальных образований

По представительству по: профилю деятельности по территории деятельности

  • объединяющие;

  • муниципальные

образования в целом.

широкого профиля;

специализированные

Региональные;

Межрегиональные;

Общероссийские.

По профилю деятельности союзы и ассоциации муниципальных образований делятся на представляющие интересы всех муниципальных образований соответствующей территории и специализированные ассоциации по отраслевым или иным направлениям деятельности.

По уровню представительства выделяют союзы и ассоциации, объединяющие муниципальные образования в целом и объединяющие только отдельные органы МСУ(например, ассоциации представительных органов, жилищно-коммунальных служб и др.)

ЗА РУБЕЖОМ.

В Европейской хартии МСУ указано, что право органов МСУ вступать в ассоциацию для защиты и достижения общих интересов, а также в международную ассоциацию органов МСУ должно быть признано в каждом государстве. Возможность объединения муниципальных образований в союзы и ассоциации предусмотрена законодательством большинства зарубежных стран.

В США наиболее значимой является Национальная лига городов, главной задачей которой является лоббирование интересов городов в Конгрессе США и федеральном правительстве.

В Германии на федеральном уровне существуют Немецкий союз городов и общин Немецкий съезд районов.

В Испании существуют такие как синдикаты муниципалитетов- коммун. Это добровольное объединения коммун.