Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
вопросы мсу.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
29.10.2018
Размер:
294.91 Кб
Скачать

13 Административно-территориальное устройство субъекта Федерации и его связь с местным самоуправлением

В начале 21 века в субъектах РФ сложились след. осн. модели территориальной организации МСУ:

1) Районная модель.

Административный район с расположенными на его территории городом, поселками, волостями, сельсоветами и сельскими населенными пунктами является единым муниципальным образованием. В городах районного значения, поселках, волостях и сельсоветах имеются территориальные администрации, подчиненные администрации района.

+ Эта модель наиболее проста в управлении и число МО исчисляется несколькими десятками.

- Отдаленность органов власти от населенных пунктов и ущемление прав жителей городов районного подчинения на осущ. МСУ.

2) Поселенческая модель (волостная).

МО являются все города волости или сельсоветы и рабочие поселки. В административных районах создаются местные органы гос. власти, а МСУ отсутствует. Особенностью является наличие в субъекте РФ 2-х ур. гос власти.

+ Права всех жителей всех поселений на осущ. МСУ реализ. в полной мере.

- Большое число МО в одном субъекте РФ; отсутствие налогооблаг. базы в мелких поселениях, отсутствие квалифицир. кадров и др. ресурсов для эфф. функционирования.

3) Двухуровневая модель.

МО являются и административные районы, и поселения внутри районов с разграничением между ними полномочий, собственности и источников доходов.

Для обозначения территорий, на которых осущ. МСУ в ФЗ 131 исп-ся термин муниципальное образование и поселение. Вводятся типы муниципальных образований:

сельское поселение - один или несколько объединенных общей территорией сельских населенных пунктов (сел, станиц, деревень, хуторов, кишлаков, аулов и других сельских населенных пунктов), в которых местное самоуправление осуществляется населением непосредственно и (или) через выборные и иные органы местного самоуправления;

городское поселение - город или поселок с прилегающей территорией (в составе городского поселения также могут находиться сельские населенные пункты, не являющиеся сельскими поселениями в соответствии с настоящим Федеральным законом и законами субъектов Российской Федерации), в которых местное самоуправление осуществляется населением непосредственно и (или) через выборные и иные органы местного самоуправления;

поселение - городское или сельское поселение;

муниципальный район - несколько поселений или поселений и межселенных территорий, объединенных общей территорией, в границах которой местное самоуправление осуществляется в целях решения вопросов местного значения межпоселенческого характера населением непосредственно и (или) через выборные и иные органы местного самоуправления, которые могут осуществлять отдельные государственные полномочия, передаваемые органам местного самоуправления федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации;

городской округ - городское поселение, которое не входит в состав муниципального района и органы местного самоуправления которого осуществляют полномочия по решению установленных настоящим Федеральным законом вопросов местного значения поселения и вопросов местного значения муниципального района, а также могут осуществлять отдельные государственные полномочия, передаваемые органам местного самоуправления федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации;

внутригородская территория города федерального значения - часть территории города федерального значения, в границах которой местное самоуправление осуществляется населением непосредственно и (или) через выборные и иные органы местного самоуправления;

межселенная территория – территория, находящаяся вне границ поселений.

Система МО на территории субъекта РФ:

Территория субъекта РФ делится на городской округ и муниципальный район. Муниципальный район может состоять из городского поселения и сельского поселения.

14. Местное самоуправление в городском округе – форма осуществления народом своей власти, обеспечивающая в пределах, установленных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - законами Кемеровской области, самостоятельное и под свою ответственность решение населением городского округа непосредственно и через органы местного самоуправления вопросов местного значения исходя из интересов населения с учетом исторических и иных местных традиций.

Правовую основу местного самоуправления в городском округе составляют общепризнанные принципы и нормы международного права, международные договоры Российской Федерации, Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, Федеральный закон Российской Федерации «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», другие федеральные законы, иные нормативные правовые акты Российской Федерации, Устав Кемеровской области, законы и иные нормативные правовые акты Кемеровской области, настоящий Устав, решения, принятые на местном референдуме, и иные муниципальные правовые акты.

Местное самоуправление в городском округе осуществляется: - непосредственно населением через местный референдум, муниципальные выборы, иные формы прямого волеизъявления; - выборными и иными органами местного самоуправления.

Местное самоуправление в городском округе осуществляется на основе принципов: 1) соблюдения прав и свобод человека и гражданина;  2) государственных гарантий осуществления местного самоуправления;  3) законности;  4) гласности;  5) самостоятельности местного самоуправления в решении вопросов местного значения;  6) выборности органов и должностных лиц местного самоуправления;  7) ответственности органов и должностных лиц местного самоуправления перед населением городского округа;  8) ответственности органов и должностных лиц местного самоуправления перед органами государственной власти в части исполнения переданных органам местного самоуправления отдельных государственных полномочий.

15. Местное самоуправление в Российской Федерации - форма осуществления народом своей власти, обеспечивающая в пределах, установленных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, а в случаях, установленных федеральными законами, - законами субъектов Российской Федерации, самостоятельное и под свою ответственность решение населением непосредственно и (или) через органы местного самоуправления вопросов местного значения исходя из интересов населения, с учетом исторических и иных местных традиций.

Правовую основу местного самоуправления в муниципальном районе составляют общепризнанные принципы и нормы международного права, международные договоры Российской Федерации, Конституция Российской Федерации, Федеральные Конституционные законы, Федеральный закон Российской Федерации "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", иные федеральные законы, иные нормативные правовые акты Российской Федерации, Устав Кемеровской области, Закон Кемеровской области "О местном самоуправлении в Кемеровской области", иные законы и нормативные правовые акты Кемеровской области, настоящий Устав и решения населения муниципального района, принятые на референдуме, и иные муниципальные правовые акты.

Местное самоуправление в муниципальном районе осуществляется:

1) непосредственно населением через референдум, муниципальные выборы, другие формы непосредственного осуществления населением местного самоуправления;

2) органами и должностными лицами местного самоуправления.

4. Местное самоуправление в муниципальном районе осуществляется на основе принципов:

1) соблюдения прав и свобод человека и гражданина;

2) государственных гарантий осуществления местного самоуправления;

3) законности;

4) гласности;

5) самостоятельности местного самоуправления в решении вопросов местного значения;

6) организационной обособленности представительного и исполнительного органов местного самоуправления во взаимодействии их с органами государственной власти в осуществлении общих задач и функций;

7) ответственности органов и должностных лиц местного самоуправления перед населением муниципального района.