Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
вопросы мсу.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
29.10.2018
Размер:
294.91 Кб
Скачать

3 Основные зарубежные модели организации местного самоуправления

В мире сформировались существенно различные модели орг-ции МСУ, кт учитыв.специфику гос-ва, религиозн, демократич, природно-климатич.

В Евр.стр.наибольшее распространение получ. Англо-саксонские и франц.(континентальные) модели МСУ.

1) Англосаксонск (Англ, США, Канада, Австралия) хар-ся четким законодат.закреплением перечня мун.полномоч, в рамках этих полномочий орг.МСУ действуют самост-но, представители гос-ва на местах отсутств, однако им-ся перечень вопр, кт органы МСУ обязаны согласовывать с гос.органами и кт контрол-ся гос-вом через спец.органы или суды.

2)Франц(континентальн) принята в больш-ве Европ.стран, Латинской Америке, на Ближнем Востоке и во франко-язычн.Африке. Хаар-ся высоко развитой системой администр.контроля гос-ва за деят-тью МСУ.

МСУ сочет-ся с прямым гос.управлением на местном уровне, одновременно с органами МСУ действ.местные органы гос.власти или их должностные лица, в частности пре фекты и комиссары имеют права контролировать, одобрять, отменять, приостанов-ть решения органов МСУ,инициировать отставку должн.лиц.

3)система МСУ Германии, Австрии, Бельгии содержат сочетание элементов англо-сакс и франц.модели. Система орг.МСУ выстроена в соотв. С их административно-территор.устройством, кт может иметь неск-ко уровней. При этом обязательным явл-ся наличие низового звена МСУ на уровне насел.пункта.

Особую специфику имеется орг-ция МСУ в федеративных гос-вах. Там представителем гос-ва по отношению к МСУ выступает не федеративн.власть, а власть субфедераций, штатов.

Тем не менее орг.МСУ могут по определенным вопрс.выходить на федеральные органы.

4.Местное самоуправление и государственная власть. Государственные гарантии прав местного самоуправления

Гос-во определяет общ.направления своей пол-ки по отношен к местн.самоуправлению, обязательные как для фед.органов, так и для субъектов РФ. Взаимодействие с орг.гос.власти явл-ся однйо из важных составных частей муниц.пол-ки. Предстаивтельн.органы МСУ наделены правом законод.инифиативы в законодат.органов гос.власти субъектов РФ, они имеют право вносить в эти органы проекты законод.актов субъектов РФ.

Формы госрегулирования МСУ:

1) законадтельное-осущ-ся фед.органами гос.власти и орг.гос.власти субъектов путем формирования правовой базы МСУ, включ.законодат.определение территорий, статуса и границ м.о., предметов ведения и полномочий МСУ.

2)экономическое-осущся путем наделения его имуществом и фн.ср-ми, через использование механизмов налогового и бюдж.регулирования.

3) Госуд.поддержка, ее Формы::

а) программная принятие программ федер.органами гос.власти),б) организационная, ( консультирование, инструктир), в)методическая (разработка модельных нормативных мун.актов), Г) подготовка и повышение квалификации мун.кадров, Д) информац.поддержка,

4) Контроль и надзор (контроль-деят-ть контролир.субъекта по своевремен.выявлению отклонений в деят-ти контролируемых органов; а надзор осущ-ся спец.гос.органами за деят-тью не подчиненных им органов и долж-х лиц и с целью выявления нарушений законности).

Органы, осуществляющие гос.надзор и контроль деят-ти МСУ: органы прокуратуры, суды, орагны юстиции, федеральн.надзорные службы, Субъекты РФ, Фин.органы.

5) Гос.гарантии прав: перечислены в КонстРФ, осн: право на суд.защиту, право на компенсац доп.расходов, возникших в рез-те решений, принятых орг.гос.власти., запрет на ограничение прав МСУ, установл-х КОнст и ФЗ. В ФЗ№131 указано,ч то фед.оргго.власти и орг.гос.власти субъектов обеспеч.гос.гарантии прав населения на осуществлен.МСУ. Гос.гарантии: общие (законодат.нормы) и специальн (возможность юр.защиты общих гарантий)