Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
вопросы мсу.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
29.10.2018
Размер:
294.91 Кб
Скачать

30. Межмуниципальное сотрудничество

Многие вопросы местной жизни м.о. могут более эффективно решать совместн.усилиями. Сотрудничество м/д м.о. может осущ-ся также дял совместн.защиты общ.интересов перед ОГВ, обмена опытом работы и др.целей. Оно м.осщ-ся в формах союзов, ассоциаций, хозяйственных общ-в.

Большую рольв развитии межмун.сотрудничества в России сыграл образованный в 1991 г Союз рос.городов, объединивший в основном столицы субъектов РФ и др.крупные города. В наст.время в Рос действ неск-ко десятков различн союзов и ассоциаций м.о.

Согласно действующему Зак-ву, союз (ассоц) – м.о. явл-ся юр.лицом и подлежит гос.регистрации в поярдке, установл-м для некоммер.орг-ций. Учредиетлями союзов и ассоц явл-ся орг.МСУ.

В России для совместн.решения вопр.мест.значения ФЗ№131 впервые была установлена возможность создания межмуни.хлз.общ-в в форме ЗАО и ООО.

Для совместн.решения соц.задач ФЗ№131 разрешено создавать межмуни.некоммерч.орг-ции в форме автономных некоммерч.орг-ций и фондов. Эти нововведения открывают новые возможности для межмун.сотрудничества в интересах жителей м.о.

Значит.рольв орг-ции межм.сотруд-ва играет Росс.мун.академия (1999г), кт имеет статус общерос.обществен.орг-ции. Мун.академия способствует развитию научн.знаний о мун.управлении, их пропаганде, выработке практч.рекомендаций дял м.о. и т.д.

Обмену опытом работы м.о. и развитию межмун.сотр-ва способствует ряд научных центров: Институт эк-ки Города (Моск), Рос.научн центр гос и мун управл при Минэкономразвития. Изд-ся больш.кол-во периодич.изданий по проблемам МСУ: газета МСУ (Обнинск), журналы «Мун власть», «Мун.мир», «Муниципалитет»

31.Эк-кая основа МСУ.Состав и использование мун имущ-ва.

Для выполнения задач МО д.обладать необходимыми эк-кими ресурсами, иметь право самостоят управления и распоряжения ими. Согласно з-ну о МСУ 2003г., эк-ую основу МСУ составляют находящ в мун собственности имущ-во, ср-ва мест бюджета, имущ-ные права МО, так к ним относятся: фин-вые ресурсы ОМСУ, земельные участки, обособленные водные объекты, мун-ное движимое и недвижимое имущ-во, имущ-ные права, имущ-во и фин ресурсы иных хоз-щих суб-тов(ресурсы использующиеся или м.б. использованы для решения вопросов мест значения)

Эк-кая деят-ть ОМСУ состоит в разработке и реализации планов и программ комплексного соц-но-эк-кого развития МО и в орг-ции повседневного жизнеобеспечения населения при эффек-ном использование эк-ких ресурсов.

Осн эк-кие ф-ции ОМСУ: управление МИ; налоговое, целевое, тарифное регулирование; внешне-эк-кая деят-ть; эк-кий анализ, планирование и прогнозирование; инвестиционная деят-ть; эк-кое регулирование предпринимат деят-ти; сводное фин-вое планирование развития тер-рии.

Эк-кую деят-ть на тер-рии МО осущ-ют п/п, орг-ции и ИП. В решении вопросов мест значения и предоставлен мун услуг участвуют в осн п/п и орг-ции градообразующей и соц сферы.

ОМСУ осущ-ют непосредст-ое руководство только п/п и орг-ми, находящ в мун собственности, к-ые образуют мун сектор эк-ки.

Согласно з-ну о МСУ 200г. в состав МИ входят:

-имущ-во, необходимое для решения вопросов местн значения, вкл-ая мун земли;

-имущ-во, предназначенное для осущ-ния ОМСУ отдельные гос полномочия;

-имущ-во, предназначенное для обеспечения деят-ти ОМСУ и долж лиц,мун служащих, работгиков мун п/п и учреждений.

З-н о МСУ конкретизирует состав МИ, к-ое м находиться в собственности поселений, МР и гор округов. В мун собственности д. находится только имущ-во, неоход для выполнен полномочий ОМСУ как публич вл-ти. Имущ-во, предназначенное для ком деят-ти д.б. перепрофилировано или передано др собственникам.

МИ в зависимости от его назначения делится на 2 группы:

-имущ-во, при помощи к-ого осущ-ся хоз-ная деят-ть

-имущ-во, обеспечивающее выполнение управленчиских и иных нехоз-ных ф-ций МСУ. Имущ-во, обеспечивающие пр-во продукции и оказ мун услуг, закрепляется зе мун п/п и учрежден на праве хоз-ного ведения или оператив управления. Др часть имущ-ва,т.е. ср-ва МБ и МИ, не закреплен за мун п/п и учрежден, составляют казну МО.

ОМСУ от имени МО самостоятельно владеют, пользуются и распоряжаются МИ, они вправе передавать МИ во времен или постоян пользование физ и юр лицам, ОГВ и ОМСУ, отчуждать, совершать с ним иные сделки.

Порядок и условия приватизации МИ определяются населением непосредственно или представительными ОМСУ. Доходы от приватизации МИ поступают в полном V в МБ.