Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
вопросы мсу.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
29.10.2018
Размер:
294.91 Кб
Скачать

5. Предметы ведения и полномочия муниц. Образований разных типов

Предметы ведения – тот круг вопросов, решения ктх закреплено за данным уровнем власти. Полномочия –права, совмещен.с обязанностями кажд.ур-ня власти выполнять возложенные на него ф-ции. Компетенция –сочетание предметов ведения и полномочий.

Для харки предметов ведения МСУ в Р.зак-ве исп-ся термин «вопросы местного значения»-это вопросы непосредствен.обеспечения жизнидеят-ти населения м.о., решения ктх осущ-ся населением и (или) орг.МСУ самост-но.

Вопросы мест.значения:

1)общие для всех типов м.о. явл-ся формирован, утверждение и исполнение бюджета, контроль за их исполнением, установл,изменен и отмена закрепленных за мюою местных налогов и сборов, владенеи, пользование и распоряжен.мун.имуществом

2) вопр.мест.зн.ПОСЕЛЕНИЯ отнесет круг вопросов, связанных в повседн.жизнеобеспеч.населения- обеспеч.малоимущ.граждан жил.помещениями, орг-ция строительства и содержан.мун.жил.фонда, орг-ция тепло-,водоснабжения, водоотвед, создан услов для орг.досуга и т.д.

3)вопр.мест.зн.МУН.Р-НА: вопр, решение ктхх требует наличия развитой инфраструктуры и крупных затрат на ее поддержание: орг-ция охраны общ.порядка, орг-ция предоставлен.образования, отдыха детей в каник, мед.помощь. На образование д.выделяться субвенции от орг.гос.власти.

4)вопр,распределенные м/д поселением и мун.р-ом: в границах поселения за их решение отв.поселение, а межпоселен.вопросы- муниц.р-н. Напр: посел.отвеч.за орг-цию трансп.обслуж.насел.в границах посел,а мун-р-н за орг.тр.обсл.нас м/д поселениями.

5)вопр.гор.округа: к кт отнесен сумма вопросов поселения и мун.р-нов.

6. Эффективность деятельности МСУ в значительной мере определяется политикой государства по отношению к нему, системой взаимоотношений м/у органами гос. власти и органами МСУ. Государственное регулирование деятельности МСУ охватывает широкий спектр воздействий и включает: законодательное регулир-е, экономическое регулир-е, гос. поддержка, контроль и надзор, гос.гарантии прав. Органы гос. власти должны создавать необходимые условия для становления и развития МСУ, оказывать содействие населению в осуществлении права на МСУ. Основные формы гос. поддержки: программная поддержка, орг-ая поддержка, методическая поддержка, подготовка и повышение квалификации муниципальных кадров и информ-ая поддержка. В законе о МСУ 1995г. К полномочиям федеральных органов гос. власти в области МСУ было отнесено принятие федерал. программ развития МСУ, а к полномочиям органов гос.власти субъектов РФ-принятие региональных программ. В ФЗ 131 ссылка на подобные программы отсутствует,но в ФЗ 184 указано, что «органы гос. власти субъектов РФ содействуют развитию МСУ на территории субъекта РФ». Орг-ая поддержка МСУ осущ-ся в основном в субъектах РФ и включает в себя консультирование, инструктирование, помощь в решении проблем. Методическая помощь включает в себя разработку модельных норм. мун. актов, рекомендаций,методик и технологий. Развивается гос. система подготовки и повышения квалификации кадров для органов МСУ. Органы гос. власти оказывают содействие информ. Обеспечению МСУ, организуют поставку компьютерной техники и распространение необходимых программных продуктов. Гос. поддержка МСУ на фед. Уровне реализуется через систему фед органов, ведающих вопросами МСУ. Основные вопросы гос. поддержки МСУ возложены на Министерство регионального развития РФ, вопросы развития муниципального сектора экономики-на Министерство эконом. Развития и торговли, вопросы финанс. Обеспечения деятельности МСУ-на Министерство финансов. В палатах Фед. Собрания РФ имеются комитеты по вопросам МСУ.В 1990-х функционировал Совет по МСУ при президенте РФ,но позже его деятельноть прекратилась. Однако в 2007г. Образован Совет по развитию МСУ при президенте РФ и утверждено положение о нем.

7. Эффективное функционирование системы МСУ во многом определяется уровнем развития его правовой базы. Правовая база МСУ- это система законодательных и ных нормативных актов,на основе которых функционирует МСУ. Правовая база МСУ в России исходит из приоритета общепризнанных принципов и норм международного права в сфере МСУ, нашедшее свое отражение в Европейской хартии МСУ, ратифицированной Россией в 1998г. Правовая база МСУ в современной России начала формироваться вместе со становлением самой системы МСУ и прошла 3 этапа. 1-ый этап начался с принятия закона СССР «Об общих началах и местного хозяйства в СССР» в 1990г. И закона РСФСР «О МСУ в РСФСР» в 1991г. Принятие в 1993г. К РФ определило роль и место МСУ в правовой системе современ. Рос. Гос-ва. 2-ой этап связан с принятием закона о МСУ 1995г. Начало 3-его этапа связано с принятием закона о МСУ 2003г. Современ. Правовая база МСУ в РФ включает в себя К РФ, ФЗ, законы субъектов рФ и иные прав. Акты, уставы и другие акты МО. Установление общих принципов орг-ии МСУ является предметом совместного ведения РФ и ее субъектов. Это прелполагает издание ФЗ и принятие в соответствии с ними законов и иных НПА субъектов РФ. Регионал. Законы и мун. прав. акты позволяют конкретизировать положения ФЗ применительно к местным условиям. В системе прав. знаний выделилась особая отрасль-мун. право, которое регулирует правовые отношения, возникающие в процессе орг-ии и деятельности МСУ.

8. Фед. законод. акты, касающиеся МСУ, могут быть разделены на 3 группы. 1-ая включает в себя ФЗ, указы президента, постановления правительства, специально посвященные вопросам МСУ; 2-ая-фед. Отраслевые законы и иные НПА, содержащие отдельные нормы мун. права; 3-я- постановления и определения КС РФ, посвященные проблемам МСУ. Из документов 1-ой группы главным является ФЗ 131 2003г. К другим ФЗ этой группы относятся «О ратификации Европ. Хартии МСУ», «О гос. ругистрации уставов МО» и др. Закон о МСУ 2003г. Относит к полномочиям фед. органов гос.власти в области МСУ:

  • Определение общих принципов орг-ии МСУ в РФ;

  • Правовое регулир-е деят-ти фед. органов гос.власти,органов гос.власти субъектов РФ и их должностных лиц в области МСУ;

  • Прав. регулир-е прав,обяз-ей и ответ-ти граждан,органов и должностных лиц МСУ по решению вопросов местного значения и при осуществлении отдел. гос. полномочий.

2-ую группу документов составляют: ГК РФ,земел. кодекс РФ, градостроит. Кодекс РФ, жилищ. Кодекс, БК РФ, НК РФ. КС РФ неоднократно вступал в защиту конституц. Прав МСУ, признавая не соответствующими К РФ отдельные положения ФЗ и законов субъектов РФ. Постановления и определения КС РФ имеют высшую юридическую силу,являются окончательными и обжалованию не подлежат. На их основании соответствующие органы обязаны вносить изменения в ФЗ и законы субъектов РФ.

9. Для конкретного МО рег. законы не менее важны,чем фед-ые, ибо практически мун.власть чаще взаимод-ет с органами гос.власти субекта РФ. ФЗ 131 к полномочиям органов гос.власти субъектов РФ относит:

  • Прав. регулир-е вопросов орг-ии МСУ в субъектах;

  • Прав.регулир-е прав,обяз-ей и ответ-ти органов гос.власти субектов РФ и их должностных лиц в области МСУ;

  • Прав.регулир-е прав,обяз-ей и ответ-ти органов и долж. лиц МСУ по вопросам,регулир-е которых отнесено к компетенции субъектов РФ;

  • Прав.регулир-е прав,обяз-ей и ответ-ти органов и долж. лиц МСУ при осущ-ии отдел. гос. полномочий субъектов РФ.

В конституциях(уставах) субъектов РФ содержаться разделы,посвященные МСУ. Во многих субъектах РФ имеютя законы об орг-ии МСУ на своей территории, также пакет других законов по вопросам МСУ: о выборах в органы МСУ, о местных референдумах, о мун. службе и т.д. Очень важными для органов МСУ являются законы субъектов РФ о собственности, о бюджете и бюджетном процессе и др. Несмотря на наличие общей правовой базы, законод. Практика отдел. субъектов РФ по вопросам орг-ии МСУ различна. Соверш-ие рег. Составляющей мун. права является одной из самых важных задач формир-ия прав. базы МСУ.

10. Устав МО является основным прав. актом МО. В нем согласно ФЗ 131 отражаются след. положения:

  • Наименование МО;

  • Перечень вопросв местного значения;

  • Формы, порядок и гарантии участия населения в решении вопросов мест. значения;

  • Структура и порядок формир-ия органов МСУ;

  • Наименования и полномочия выборных и иных органов МСУ, долж. лиц МСУ;

  • Виды, порядок принятия,официал. опубликования и вступления в силу мун. НПА;

  • Срок полномочий представ. органа МО,депутатов,членов иных выборных органов МСУ, выборных долж. лиц, основания и порядок прекращения их полномочий;

  • Виды ответ-ти органов и долж. лиц МСУ, основания наступления это ответ-ти;

  • Порядок формир-ия,утвержд-ия и исполн-ия мест. Бюджета, а также порядок контроля за его исполн-ем;

  • Порядок внесения изменений и дополнений в устав МО.

Уставом МО могут регулир-ся и иные вопросы орг-ии МСУ. Устав МО принимается представ. органом, однако некоторые положения устава могут выносится на местный референдум. Принятие устава МО осущ-ся тайным голосованием. За его принятие долно проголосовать не менее 2/3 от установленного числа депутатов. В поселениях с численностью избирателей менее 100 чел. Принятие устава должно осущ-ся населением непосредственно на сходе граждан. Устав МО,а также внесенные в него изменения и дополнения подлежат офиц. опубликованию после их гос. регистрации,которая осущ-ся в органах юстиции. Основанием для отказа в рег-ции может быть противоречие положений устава К РФ,ФЗ и законам субъектов РФ либо нарушения порядка принятия устава. В этих случаях представ. орган МО обязан внести текст устава необходимые коррективы. Решение органа юстиции об отказе в рег-ции устава может быть обжаловано в суде.