Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
вопросы мсу.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
29.10.2018
Размер:
294.91 Кб
Скачать

32.Земля и природ ресурсы как 1 из эк-ких основ мсу. Градостроительная деят-ть

Для МО земля явл физич основой планировки несел пунктов и важнейшим ресурсом комплексного развития тер-рии. Земля явл недвижимым имущ-вом, имеющем свою ст-ть.

Распоряжение земельными участками осущ-ся ОМСУ только в отн-нии участков, наход-ся в мун собственности:

-земли особо охраняемых природ тер-рий мест значения, земли водного фонда, занятые обособленными вод объектами, наход-ся в мун собственности

-земли с/х назначения; земли насел пунктов и иные земли, на к-ых располагается недвиж имущ-во, наход-ся в мун собственности

- зем участки, на к-ых располагается недвиж имущ-во, наход-ся в частной собственности, не приобритенные собственником имущ-ва в установленном порядке

-зем участки, к-ые б. предосавлены гражданину, ком орг-ции, ОМСУ, мун унитарному п/п, мун учреждению, др неком орг-ции, к-ые созданы ОМСУ

-зем участки, под поверхностью к-ых находятся участки недр мест значения.

Градостроительное зонирование тер-рии МО:

-функциональное(фун-ные зоны)-ипользование отдельных зем участков по их целевому назначению(строительство жилья, размещение пром объектов, рекреацион нужд)

-правовое(тер-ные зоны ограничивающие факторы)-устанавливает систему разрешений и ограничений (сервитуты) на использование зем участков(max-ная плотность застройки, предельный размер зем участков и этажность)

-целевое-позволяет ОМСУ путем вв понижающ и повышающ коэф-тов к цене земли стимулировать освоен участков, в к-ых заинтересован город, и получать высок доходы в бюджет от престижн участков в центре города.

Все зем участки независимо от форм собст-ти подлежат гос кадастровому учету,т.е. присвоение кажд зем участку кадастрового номера.

Гос зем кадастр-систематизирован свод документированных сведений о местоположении, целевом назнач и правовом положении земель.

Формы землепользования:

-постоянное(бессрочное)-предоставляются гос и мун учреждениями, казен п/п, ОГВ и ОМСУ.

-аренда-самая распространенная форма.

-пожизненное наследуемое владение-нет в ЗК,Ж граждане имеют право бесплатно приобрести их в собственность.

Формами платы за использование земли явл зем налог и арендная плата.

Для целей налогообложения устанавливается кадастровая ст-ть земли.

К объектам недропользования относятся:

-линии коммуникации для водоснабжения, канализации, энергоснабжен, связи и др объекты, предназначенные для жизнеобеспечения населен пунктов и п/п мест значения.

-транспортные сооружения мест значения-путепроводы, подзем переходы

-подзем сооружен глубиной 5 м-погреба, подвалы и др виды хранилищ, используемые гражданами для сврих нужд, но не предназначенные для использования в произ-ных и технологич целях.

Обязат требованиями к условиям недропользования явл: компенсация негативного воздействия объекта на условия водопользования, экологич условия, защита инженерных сооружений и т.д. Размер платежей за пользование недрами определ-ся ФЗ, порядок предоставлен и пользования недрами устанавлив органами исполнит вл-ти суб РФ. ОМСУ обязаны обеспечить защиту прав населения в процессе эксплуатации природными ресурсами.