Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
вопросы мсу.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
29.10.2018
Размер:
294.91 Кб
Скачать

16. Понятие непосредств и представит демократии.Формы участия гр-ан в самоуправ-ии.

КРФ предусматр,что МСУ осущ-ся гр-нами путем референдума,выборов,др форм прямого волеизъявлен,ч/з выборные и др формируемые органы МСУ. Тем самым предусмотр 2 осн формы осущ-ия МСУ:

- непосредств или прямая демократ (референдумы,выборы,др формы прямого волеизъявлен),когда сам гр-ин непосредственно принимает участие в решен того или иного вопр.

- представительн демократ (ч/з выборные и др орг-ны МСУ).когда участие гр-н состоит в выборах своих представителей для решен вопросов.

Непосредств демократия более соответств-т природе МСУ.Эт слож механизм,поэт в мире больш-во вопр реш-ся представит или исполнит выборными органами МСУ.

При этом использ-ся обрат связь с населен и учет его мнения при решен вопр месс значен.

Согласно ФЗ№131 формы непосредсв демократии дел-сяна:

1)формы непосредсв осущ-ия неселением МСУ путем принятия обязат-х для исполнен решений.Такими формами явл: мес референдумы, муниципал выборы, голосования по отзыву депутатов и выбор-ых долж лиц МСУ,по вопр-м изменения границ и преобразован мун-ых образований, сходы гр-ан в малых мун-ых образованиях.

2)формы участия населения в осущ-нии МСУ на основе собственных инициатив. Сюда относ-ся: опросы обществен мнения, собрания и конференции(собрания делегатов), публич слушания, правотворческая инициатива гр-ан, обращения гр-н в ОМСУ, мирные массовые акции населения, ТОС.

Также законом №131 разрешено гр-нам участвовать в осущ-нии МСУ в иных формах,не противореч-х закон-ву. Перечень форм демократии не ограничен.

Участие гр-н в МСУ основыв-ся на принц-ах законности и добровольности. Гос органы,ОМСУ,их долж лица обязаны содейств-ть населению в осущ-нии МСУ.

17.Местный референдум

Референдум-всеобщее голосован гр-ан для решен важ-х вопр,затрагивающих их интересы. Это форма высшего волеизъявлен.гр-ан.

Проводится в форме всеобщ-го голосования в целях решения непосредств-но населен вопр-в месс значения.

Проводится на всей территор мун образования.

Решение о назначен референд приним-ся представит органом мун образования.

Инициативу проведения референ м. проявить:

-гр-не

-избирательные общественные объединения

-представит орган и глава месс администрации совместно.

Услов-ем назначен мес референд по инициативе гр-н и их объединений явл-ся сбор подписей подписей в поддержку дан мероприятия и не могут превышать 5% от участников,зарегистрирован на территор мун образования.

Эта инициатива оформл-ся в соответств с законом. А инициатива главы и представит органа оформл-ся соответств-щим правовыми актами.

Представит орган обязан назнач месс референд в течен 30дней со дня поступлен ему док-ов.явл-ся основанием для назначен референд. В противном случ референд назнач судом.

В месс референд имеют право участв гр-не место жит-ва к-ых в пределах мун оразования на основе всеобщ равного и прямого волеизъявлен при тайном голосовании.

Итоги голосован и решения референд–публикуются.

Принят на референд решение обязат-но к исполнен и не нужд-ся в утверждении какими-л. ОГВ, долж лицами и т.д.

Исолнение решен обеспеч-ся органами МСУ.

Решение о проведен и принят решения м.б обжаловано в суде.

Процесс подготовки и проведен референ имеет ряд особенностей, наприм, в формулировка вопр долж предполаг однознач ответы-да/нет/за/против.