Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
вопросы мсу.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
29.10.2018
Размер:
294.91 Кб
Скачать

35.Бюджет и бюджет процесс в мо. Доходная и расходная части мб.

Доходы МБ подразделяются на 3 осн группы:

1.налоговые доходы-местн налоги и сборы (земельный налог и налог на имущ-во физ лиц), законодательно закрепленные доли фед-ных налогов, законодательно закрепленные доли региональных налогов, отдельные виды гос пошлины, пени и штрафы по местным и закрепленным налогам составляют осн часть доходов МБ.

2.неналоговые доходы-доходы от использования МИ, включая землю (арендная плата и др.); доходы от продажи имущ-ва, включая земельные участки; доходы от платных услуг, оказываемых ОМСУ и мун учреждениями; часть прибыли мун п/п; плата за негативное воздействие на окружающ среду (для гор округов и МР); ср-ва самооблажения граждан (разовые платежи, осущ-мые для решения конкретных вопросов мест значения); прочие доходы.

3.безвозмездные поступления из бюджетов др ур-ней-дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности; субсидии для долевого финан-ния расходных обязат-в по вопросам мест значения; субвенции на осущ-ние отдельных гос полномочий; иная фин помощь, в том числе по линии приоритетных национальных проектов.

Мест налоги и сборы крайне незначительны и позволяют покрыть не более 10% бюджет расходов, а иногда всего 2-5%.

Расходные обязат-ва:

1.текущие расходные обязат-ва-финансир-ние мун хоз-ва; финансир-ние соц-но-культурной сферы; расходы на управление; расходы, связанные с обслуживанием и погашением долга по мун займам и ссудам; ассигнования на срахование мун служащих, мун имущ-ва и др страховые платежи; прочие и непредвиденные расходы.

2.бюджетные инвестиции на создание или увеличение ст-ти МИ-расходы на цели соц-ного хар-ра, не имеющие прямой окупаемости; расходы на мероприятия, результатом к-ых будет расширение налогооблагаемой базы и увелич доходов бюджета; расходы на ресурсосберегающие и иные мероприятия, результатом осущ-ния к-ых будет сокращение расходной части бюджета, а также мун целевые программы вкл-щие капитальные ремонт; капитальное строительство и реконструкция; инновационные мероприятия.

Доходы и расходы МБ д.б. сбалансировать м/у собой, однако большинство МО вынужденны принимать бюджеты с дефицитом, размер к-ого не м. превышать 10% V его доходов без учета фин помощи из бюджетов др ур-ней.

Бюджет процесс в МО-деят-ть ОМСУ по составлению и рассмотрению проекта МБ, его утверждению, исполнению и контролю исполнения.

Бюджет процесс регламентируется нормами БК РФ и осущ-ся ОМСУ самостоятельно. Проект МБ разрабатывается администрацией МО и вносится главой администрации на рассмотрение и утверждение в представит ОМСУ. К проекту бюджета прилагается спец документ-бюджет послание, в к-ом глава администрации обосновывает V-ы доходов и направления расходования бюджет ср-в с учетом целей и задач жизнеобеспечения и соц-но-эк0кого развития МО.

1 стадия:проект рассматривается в комитетах и комиссиях, а затем на заседании представит органа, где заслушивается бюджет послание главы администрации. После бюджет принимается в 1 чтении,т.е. согласовываются его осн параметры, далее публикуется в СМИ для всенародного обсуждения.

2 стадия:произ-ся сбор и анализ мнений и предложен населения и общест-ных орг-ций по проекту бюджета и работает согласительн комиссия. По итога работы проводятся публич слушания проекта. После публич слушания администрация корректирует проект бюджета и повторно вносит его в представит орган, если отсутствуют разногласия выработано согласит решение-бюджет утверждается представит органом во 2 чтении.

3 этап:требуется в том случае, если голосование во 2 чтении не дало результата, продолжается работа согласительной комисси, после чего бюджет утверждается в 3 чтении.

Исполнение утвержден бюджета осущ-ся администрацией в строгом соответ с бюджет росписью по статьям расходов, к-ая доводится до сведения всех распорядителей и получателей бюджет ср-в.

Главн распорядитель ср-в МБ-уполномоченный ОМСУ или мест админ-ции, а в отдельн случаях крупное бюджет учреждение, имеющее право распределять бюджет ассигнования м/у подведомственными ему распорядителями и получателями бюджет ср-в.

Распорядитель бюджет ср-в-распределяет полученные им ассигнования м/у подведомственными ему получателями бюджет ср-в.

Получатель бюджет ср-в-ОМСУ, органы мест админ-ции, бюджет учрежден, находящиеся в ведении глав распорядителя бюджет ср-в и имеющее право на приятие и исполнен бюджет обязат-в за счет ср-в МБ.

Годовой отчет об исполнении бюджета представляется админист-ей на утверждение представит органа в сроки, установленные положением о бюджет процессе. Проводятся публич слушания.