Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
вопросы мсу.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
29.10.2018
Размер:
294.91 Кб
Скачать

36. Система выравнивания уровня бюджетной обеспеченности муниципальных образований

МО существенно различаются по своему экономическому потенциалу.В МО-«донорах» доходы,собираемые на соотвт.территориях и поступающих в местные бюджеты,превышают их нормативные бюджетные потребности, МО-«реципиенты» нуждаются в бюджетных дотациях.Донорами,как правило,являются крупные города с эффективно работающими пром п/п,а также территории,обладающие богатыми природными ресурсами.Подавляющее большинство МО является реципиентами,в отдельных сельских поселениях доля доходов,собираемых на территориях, не превышает 10% от минимально необходимых расходов.

Закон 2003гюпредусматривает установление единых для МО России нормативов отчислений в местные бюджеты от федеральных налогов и сборов и единых для всех МО каждого субьекта РФ нормативов отчислений в местные бюджеты от региональных налогов и сборов,а так же от долей фед налогов и сборов,закрепленных за бюджетами субьектов РФ.В связи с этим предусматривается введение специальных процедур выравнивания бюджетной обеспеченности.

В основу механизма выравнивания каледется минимально необходимый расчетный уровень бюджетной обеспеченности на одного жителя,в рамках которого должно быть обеспеченно предоставления набора бюджетных услуг согласно перечню вопросов МЗ.МО,уровень бюджетной обеспеченности которых за счет доходов,собираемых на своих территориях,оказывается ниже расчетного,получают дотации.Если уровень превышает расчетный,но не более чем в 2 раза,МО имеют право использовать эти доходы,для своих нужд.,если превышают более чем в два раза,то оставляют у себя доходы по формуле 2,0+50% сверх этого.излишки используются для поддержки других МО.

Для обеспечения выплаты дотаций экономически слабым МО в бюджете субьекта РФ образуется региональный форд фин поддержки мун районов и гор округов.В мун районах могут образовываться фонды выравнивания бюджетной обеспеченности поселений,входящих в состав мун района.

Создание районного фонда выравнивания бюджетной обеспеченности поселений считается гос полномочием субьекта РФ,кот наделяется мун район,и поэтому финансируется за счет бюджета субьекта.

Субвенции на осуществление омсу гос полномочий предоставляются местным бюдетам из создаваемого в бюджете субьекта РФ-фонда компенсаций.

Для долевого финансирования инвестиционных программ и проектов развития инфраструктуры МО,а так же долевого финансирования приоритетных соц значимых расходов местных бюджетов в составе расходов бюджета субьекта РФ образуетя фонд софинансирования отдельных расходных обязательств бюджетов.

37. Муниципальный заказ (МЗ).

В соответствии с законом ОМСУ и уполномоченные ими муниципальные учреждения могут выступать заказчиками на поставки товаров, выполнение работ и оказание услуг, связанных с решением вопросов местного значения и осуществлением отдельных государственных полномочий, с использованием предусмотренных для этого собственных материальных и финансовых средств. За последнее время МЗ стал распространяться также на соц.услуги(здравоохран.,образ-е и др.), отчего появился термин «муниципальный социальный заказ».

Порядок формирования, размещения, исполнения и контроля за исполнением МЗ устанавливается ОМСУ в соответствии с требованиями ФЗ от 21 июля 2005 г.№94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для гос.и муниципал.нужд».

МЗ – один из элементов взаимоотношений муниципалитета с хозяйствующими субъектами всех форм собственности. В законе введено понятие муницип.контракта. Это договор, заключаемый муниципальным заказчиком с ФЛ или ЮЛ для обеспечения муниципальных нужд, предусмотренных в расходах бюджета. МЗ представляет собой совокупность муницип.контрактов за счет средств соответствующего местного бюджета.

Способы размещения МЗ:

1)С проведением торгов:

А) аукцион: открытый и закрытый;

Б) конкурс: открытый и закрытый.

2) Без проведения торгов:

А) запрос котировок цен;

Б) у единственного поставщика( исполнителя, подрядчика).

Размещение МЗ , как правило, осущ-ся на конкурсной основе путем проведения торгов. Это позволяет обеспечить экономию бюджетных средств, развивать честную конкуренцию при исполнении заказов, обеспечивать гласность и прозрачность процесса размещения, предотвращать коррупцию и др. злоупотребления при размещении заказов.

Если единственным параметром для выбора исполнителя МЗ является цена, торги проводятся в форме аукциона. Аукцион моет проводиться и в электронной форме. Победителем признается исполнитель, предложивший самую низкую цену. Если кроме цены учитываются и др. усл контракта, торги проводятся в форме конкурса. Закрытый аукцион и закрытый конкурс проводятся в случаях , когда содержание контракта содержит секретные сведения.

Для выбора исполнителя МЗ в МО создается аукционная, конкурсная или котировочная комиссия. Муницип.заказчики должны вести реестры контрактов.

38. Порядок выполнения ОМСУ отдельных гос.полномочий.

Полномочия органов местного самоуправления, установленные федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации, по вопросам, не отнесенным настоящим Федеральным законом к вопросам местного значения, являются отдельными государственными полномочиями, передаваемыми для осуществления органам местного самоуправления.

Наделение органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями Российской Федерации осуществляется федеральными законами, отдельными государственными полномочиями субъектов Российской Федерации - законами субъектов Российской Федерации. Наделение органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями иными нормативными правовыми актами не допускается.

Наделение органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации законами субъектов Российской Федерации допускается, если это не противоречит федеральным законам.

Отдельные государственные полномочия, передаваемые для осуществления органам местного самоуправления, осуществляются органами местного самоуправления муниципальных районов и органами местного самоуправления городских округов, если иное не установлено федеральным законом или законом субъекта Российской Федерации.

Положения федеральных законов, законов субъектов Российской Федерации, предусматривающие наделение органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями, вводятся в действие ежегодно соответственно федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год, законом субъекта Российской Федерации о бюджете субъекта Российской Федерации на очередной финансовый год при условии, если федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год или законом субъекта Российской Федерации о бюджете субъекта Российской Федерации на соответствующий финансовый год предусмотрено предоставление субвенций на осуществление указанных полномочий.

(из ФЗ 131-ФЗ)

39. Гарантии прав МСУ. Международные и российские акты, гарантирующие права МСУ.

В КРФ (ст.133) перечислены следующие основные государственные гарантии прав МСУ:

  1. Право на судебную защиту,

  2. Право на компенсацию дополнительных расходов, возникших в результате решений, принятых ОГВ,

  3. Запрет на ограничение прав МСУ, установленных КРФ и ФЗ.

В законе о МСУ 2003 г. (ст.3) указано, что федеральные ОГВ и ОГВ субъектов РФ обеспечивают гос.гарантии прав населения на осущ-е МСУ. Эти права мб ограничены только ФЗ и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов др лиц, обеспечения обороны страны и безопасности гос-ва.

Система гос.гарантий прав МСУ включает в себя общие и спец.гарантии.

Общие гарантии- законодательные нормы, под кт гарантируется соблюдение тех или иных прав МСУ.

Спец.гарантии- определяют возможность юридич.защиты общих гарантий, т.е. конкретные механизмы судебной и иной защиты тех прав и полномочий МСУ, кт охватываются общими гарантиями.

Статья 11 Европейской хартии МСУ устанавливает, что «ОМСУ должны иметь право на судебную защиту для обеспечения свободного осуществления ими своих полномочий и соблюдения закрепленных конституцией и законодательством страны принципов МСУ».

Граждане, органы и должностные лица МСУ вправе предъявлять в суд или арбитраж.суд иски о признании недействительными актов ОГВ, гос.должностных лиц, др органов и долж.лиц МСУ, п/п, учреждений, орг-ий, обществен.объединений, если эти акты нарушают права граждан на МСУ.

40. Система контроля в МО и государственный контроль за МСУ.

Принципы и границы контроля определены в ст.8 Европейской хартии МСУ . Согласно эим принципам, любой административный контроль должен:

  1. Осущ-ся только в формах и случаях, предусмотренных конституцией или законом.

  2. Предназначаться лишь для обеспечения законности и конституционных принципов.

  3. Осущ-ся т.о., чтобы степень вмешательства контролирующего органа была соразмерна значимости защищаемых интересов.

Контроль в системе органов публичной власти – это деятельность контролирующего субъекта по своевременному выявлению отклонений в деят-ти контролируемых органов и должностных лиц. Объектом контроля является не только законность, но и целесообразность деят-ти контролируемого.

Надзор в отличие от контроля осущ-ся спец гос.органами за деят-ю не подчиненных им органов и должностных лиц и только с целью выявления нарушений законности.

Органы , осущ-е гос.надзор и контроль деят-ти органов мсу:

  1. Органы прокуратуры,

  2. Суды

  3. Органы юстиции

  4. Федерал.надхорные сужбы

  5. Субъекты РФ

  6. Финансовые орг-и.

ОГВ субъектов РФ осущ-т проверку выполнения органами и должн.лицами МСУ своих решений, адресованных этим органам, а также контроль за исполнением переданных ОМСУ отдельных гос.полномочий.

Органы Федерал.казначейства, налоговые органы и органы финанс.надзора осущ-т контроль использования ОМСУ бюджетных средств. Основными формами финанс. контроля явл. Ревизия, проверка, экспертиза финанс.документов и их проектов.

Надзор за деят-ю органов и должн.лиц МСУ в отдельных сферах муниц.деят-ти осущ-т федерал.службы гос.надзора. К ним относятся федерал.службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, по надзору в сфере здравоохранения и соц.развития, по труду и занятости и др..

41.Ответственность органов и должностных лиц МСУ.

Закон о МСУ 2003 г. предусматривает три вида ответственности органов и долж.лиц МСУ:

  1. Перед населением МО,

  2. Перед гос-вом,

  3. Перед ФЛ и ЮЛ.

- Ответ-ть перед населением наступает в рез-те действий или бездействий органов и долж.лиц МСУ, приведших к утрате доверия к ним со стороны населения. Основанием для этого мб нарушение устава МО, решений, принятых на референдумах(сходах) граждан, муниц.правов.актов, невнимательное отношение к жалобам и обращениям граждан, неэффективное распоряжение муницип.имуществом и расходование бюдж.средств.

- Ответ-ть перед гос-вом наступает в случае нарушения органами и долж.лицами МСУ КРФ, ФЗ и законов субъекта РФ, устава МО.

Гос.надзорные органы вправе привлекать долж.лиц МСУ к административной ответ-ти за допущенные по их вине нарушения противопожарных, санитарно-эпидемиологических и др.нормативов.

- Ответ-ть органов и долж.лиц МСУ перед ФЛ и ЮЛ наступает в случае нарушения ими чьих-либо законных прав и интересов, причинения имущ. И морального ущерба, невыполнения условий хозяйственных договоров и соглашений и т.д.