Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
вопросы мсу.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
29.10.2018
Размер:
294.91 Кб
Скачать

18.Муниципальные выборы

Провод-ся в целях избрания депутатов и членов выбор-го органа МСУ,выборных долж лиц МСУ на основе всеобщ рав-го и прям избират-го права при тайном голосовании.

Назнач-ся представит органом мун образования. В некотор случ мун-ой избират-ой комиссией или судом.

Гарантии избират прав гр-н при проведен мун-х выборов,порядок назначен,подготовки,проведения, установления итогов и определен рез-ов выборов установлен ФЗ и законами субъ-ов РФ.

Законом субъ РФ установ-ны виды избират систем,к-ые м. применяться при проведен мун выборов. В соответств с этим Уставом города определ-ся та избират система,к-ая примен-ся в дан МО.

Определен избират системы м. зависеть от числ-ти избират вида МО, др обстоятельств.

Под избират системой поним-ся ус-ия признания кандидата(ов) избранными, списка кандидатов, допущен к распределению депутат.мандатов, а также распредел этих мандатов м/у списками и внутри списков.Различают:

-мажоритарную(территория МО разбивается на несколько избират округов по числу депутатов с почти равн числ-тью населен и от кажд округа избир-ся 1 депутат)-сам распространен и делится также на одномандатную(два депутата от округа и двух- и многомандатные округа,

-пропорциональную(по партийным спискам, а депутатск мандаты распредел-ся м/у партиями пропорционально набранн голосам),

-смешанную(часть депутатов по избират округам, часть-по партийным спискам).

В Уставах больш-ва МО для победы на выборах достаточно юбычного больш-ва голосов. Поэтому нередко проводят 2ой тур на выборов, наприм, главы МО.

Итоги мун выборов подлеж официальн обнородованию.

Подготовка и проведен выборов орг-ся и проводится избират-ой комиссией МО,к-ая явл-ся мун органом и не вход в стр-ру органов МСУ.

19.Публичные слушания в мо

Проводятся слушания представит органом или главой МО по собствен инициативе или по инициативе населения для обсуждения проектов мун правовых актов,затрагивающ интересы населения. Проведению публич слушаний долж предшедствовать опубликован проекта мун правового акта и его обсуждение ч/з СМИ и ч/з совбания(конференц) гр-ан.

ФЗ №131 установ-на обязан-ть проведения публич-х слушаний по вопр жизнедеят-ти МО или по др вопр месс значения.

Предметы публич слушаний:

-проект Устава МО и его изменен

-проект планов и программ развит МО

-проект месс бюд-та и отчет об его исполнен

-проект генерал плана поселения

-проект правил землепользован и застройки территор

-проект планировки и межеван территор

-разрешен на использ земел участков для строит-ва и реконструк объектов

-вопр преобразован МО

Для обеспечен участ гр-н в слушаниях заранее провод-ся оповещен населен о времени и месте их проведен. Порядок орг-ции и проведен слушаний, ознакомлен с проектом мун правового акта,др меры по обеспечен участия гр-н в слушаниях-в Уставе или н.-п. акте представит органа МО. Рез-ты публич слушан подлежат опубликован(обнородован).

20.Взаимодей месс вл-ти с гр-ми и обществен объединен гр-н

Обществен объединен гр-н,как правило,оказ сильное влиян на формирован мун политики и выборы мун органов. Формально месс вл-ть так же непартийна,как и сами вопр месс значен. Но у раз-х политич партий и обществен-х движений м.б.разные взгляды на эти вопр. Т.е. разные фонды,клубы, иные обществен объединен отстаивают перед месс вл-тью свои корпоратив интересы.

Вл-ть обяз учитывать эт интнресы,пытаясь согласовать их с общей мун политикой. Это особен важно при решен стратегич задач развития территор-размещен нов пром объектов,строит-во дорог,озеленение и т.п.

В демократич странах привлечен неправит-ых орг-ций и инициатив-х групп гр-н к решен месс вопросов стало нормой жизни мун вл-тей. Это принос огром пользу,т.к. гр-не и обществен орг-ции гр-н принимают на себя часть забот мун вл-ти.

Объективно месс вл-ти д.б.заинтересов в становлен и развит гр-ких институтов на своей территор,рассматривая их как важнейш рес=с развития территор. Однако опыта эт работы еще мало и зачастую месс выборная вл-ть,следую советск традиц-м,тяготеет к закрытости инф-ии о своей деят-ти, к принят важн решен без консультации с населением и обществ орг-циями. В рез-те месс вл-ть лишается интеллектуал-х рес-ов гр-кой активности и оставляет невостребованным огромн человеч капитал месс сообщ-ва.