Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УЧЕБНИК Менеджмент в сфере ФКиС.doc
Скачиваний:
413
Добавлен:
13.11.2018
Размер:
1.47 Mб
Скачать

110

УДК 796/799:33 ББК 75.4/65.290-2Я73 П65

Рецензенты:

Начинская СВ. - главный специалист спортивно-методического отдела Московского городского физкультурно-спортивного объединения Москомспорта, доктор экономических наук, кандидат технических наук, действительный член Международной академии информатизации,

профессор

Контанистов А.Т. - начальник Управления олимпийского

образования Олимпийского комитета России,

заслуженный работник физической культуры РФ,

кандидат педагогических наук, доцент

Починкин А. В. Менеджмент в сфере физической культуры и спорта [Текст] : учеб. пособие / А. В. Починкин. - 2-е изд., доп. и перераб. - М.: Советский спорт, 2010. - 264 с.

15ВК 978-5-9718-0471-0

В учебном пособии рассматриваются основы построения структуры современной спортивной организации, раскрывается содержание функ­ций менеджмента, методов управления и руководства коллективом, особенности менеджмента в отдельных звеньях спортивного движения страны, менеджмент спортивного мероприятия, управленческие аспекты международного спортивного и олимпийского движений, а также другие вопросы, связанные с особенностями успешной деятельности спортивно­го руководителя.

Учебное пособие подготовлено на кафедре управления, экономики и истории физической культуры и спорта Московской государственной академии физической культуры в соответствии с государстисппым образовательным стандартом высшего профессионального образования, примерной типовой программой по дисциплине «Менеджмент и экономика физической культуры и спорта» (2003) и предназначено студентам физкультурных вузов, обучающимся по специальностям 032101 -Физическая культура и спорт», 080507 – «Менеджмент организации», направлению 032100 - «Физическая культура (бакалавры), аспирантам, практикам, участвующим в управлении отечественной системой физической культуры и спорта.

Введение

В условиях смешанной экономики (государственное и ры­ночное регулирование управленческих отношений) многие физкультурно-спортивные организации, обладая самостоя­тельностью и отвечая за результаты своей деятельности, долж­ны уметь сформировать систему менеджмента, способную эф­фективно адаптироваться к меняющимся факторам внешней и внутренней среды. Основная цель умелого менеджмента - обеспечить высокую эффективность работы, возможности раз­вития, устойчивое положение на рынке.

Гражданским кодексом РФ определены формы, в кото­рых создаются и функционируют современные организации (акционерные общества открытого и закрытого типов, раз­личные общества, союзы, объединения и т.д.). Необходимо учитывать, что по сравнению с прежней системой управления в физкультурно-спортивных организациях, таких как спор­тивные федерации, спортивные клубы, конфедерации и др., в новых условиях появились функции управления, которые прежде были не востребованы.

Самостоятельность физкультурно-спортивных организа­ций в условиях рынка, усложнение характера выполняемых ими работ и увеличение объема деятельности требуют значи­тельного расширения сферы управления. В первую очередь это касается ответственности руководителей за своевременность и качество принимаемых решений, проводимую социальную и кадровую политику. Повышается роль менеджмента.

Менеджмент - это самостоятельная область знаний, кото­рая несет в себе достижения многих наук в сочетании с прак­тическим опытом, искусством руководителей различного ран­га. Современный менеджер - это человек, владеющий наукой управления, разбирающийся в особенностях маркетинга, эко­номики, в инновациях и т.п.

Для системы физической культуры и спорта подготовка специалистов, владеющих знаниями менеджмента, имеет пер­востепенное значение, поскольку обязательным и постоянным элементом их деятельности является организация и проведение соренований и физкультурно-спортивных мероприятий, управление учебно-тренировочным процессом подготовки спортсменов. В последние годы важным разделом работы специалистов сферы ФкиС стало оказание разнообразных оздоровительных услуг, предоставляемых, как правило, на коммерческой основе в условиях конкуренции с аналогичными организациями.

Чтобы успешно действовать, от этих специалистов тре­буется знание спортивного менеджмента, различные аспек­ты которого раскрываются в предлагаемом учебном пособии, выполненном на кафедре управления, экономики и истории физической культуры п спорта Московской государственной академии физической культуры в соответствии с государ­ственным образовательным стандартом высшего профессио­нального образования, примерной типовой программой по дисциплине «Менеджмент и экономика физической культуры и спорта». Пособие предназначено студентам физкультурных вузов, обучающимся по специальностям 032101 - «Физиче­ская культура и спорт», 080507 - «Менеджмент организации», по направлению 032100 - «Физическая культура» (бакалав­ры), а также аспирантам, практикам, участвующим в управле­нии отечественной системой физической культуры и спорта.