Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 и 3 РАЗДЕЛ.doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
22.11.2018
Размер:
935.42 Кб
Скачать

2. Урок по стихотворению и.Токмаковой «в чудной стране»

Цели урока:

I. Содержательная цель. Помочь детям осознать идею стихотворения.

II. Обучающие и развивающие цели

1. Формировать систему читательских умений.

2. Познакомить с понятием многозначное слово.

3. Развивать воображение учеников и их речь.

Ход урока

Учитель: Знаете ли вы, что такое многозначное слово?

Ученики: У него, наверное, много значений.

Учитель: Посмотрите на доску: я написала несколько предложений. Какие же слова в них многозначные?

Дети читают:

1. Когда мы с мамой вошли в магазин, то у меня глаза разбежались: так много детских игр я увидела!

2. Бабушка все время ругается, когда мы с братом играем в карты: азартные игры, мол, не для детей.

Учитель: Какое слово встречается и в том, и в другом предложении? (Игра) В каком значении оно употреблено в первом случае (что вы видите?)? (Коробки, в которых лежат приспособления для разных игр, т.е. комплекты предметов для игры.) А во втором? (Это уже что-то конкретное, то, во что играют: в карты, в шахматы, т.е. способ игры, а не комплект для нее.) Вот это и есть многозначное слово. Мы сегодня с вами отправимся в такую страну, где игра воображения – любимейшая из игр. А что вы понимаете под выражением «игра воображения»? (Фантазия, выдумка, сочинение и т.п.)

Учитель выразительно читает стихотворение И.Токмаковой и задает вопросы:

– Понравилось вам стихотворение? Чем? (Дети делятся своими впечатлениями.)

– Какой жанр устного народного творчества оно вам напомнило? (Небылицы, перевертыши.)

– Чем же похоже стихотворение Токмаковой на небылицы? (там все не так, как в реальном мире: стул танцует, бутылка поет, ботинок лакает молоко…)

– Перечитайте его внимательно и подумайте, на чем основаны чудеса, происходящие в чудной стране.

Дети перечитывают стихотворение.

Учитель предлагает им назвать первое чудо (ботинок лакает молоко) и организует эвристическую беседу:

– Как могла родится у поэтессы такая картинка?

– Ботинок черный, он издалека похож на маленького зверька.

– У него тоже есть язычок! Это многозначное слово!

– Молодцы: слова язык, язычок многозначные. А как бы вы определили их значения?

– У человека во рту язык, и у обуви – язык. Они похожи.

– Правильно. А теперь найдите еще многозначные слова в стихотворении.

– Глазок, горлышко, ножки.

– Как же поэтесса придумывает свои чудеса?

– У стула есть ножки, как у человека, поэтому он и пляшет в стихотворении. А у бутылки – горлышко, значит, она может петь.

– Правильно. Поэтесса использует многозначные слова и оживляет предметы. Вы очень точно определили, что поэтесса переносит основное значение слова на другой предмет. Ножка у человека – прямое значение, а ножка у стула – переносное.

– Что же вызвало ваш смех?

– Все так необычно, как в сказке, а на самом деле теперь понятно, как можно придумать такие веселые ситуации.

– Вот и придумайте дома, что еще могло произойти в чудной стране. Нарисуйте к вашему рассказу картинки. Какой это будет рассказ: серьезный или смешной?

– Смешной! Ведь будет путаница, как в небылицах.

Учитель: Итак, что же мы узнали сегодня? Что помогло Ирине Токмаковой создать волшебную страну?

Ученики: Мы узнали о том, что есть многозначные слова, у которых есть прямое и переносное значение; что можно создавать веселые истории, используя многозначные слова, обыгрывая их переносные значения.