Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 и 3 РАЗДЕЛ.doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
22.11.2018
Размер:
935.42 Кб
Скачать

3. Урок по стихотворению и.Токмаковой «в чудной стране»

Цели урока:

1. Познакомить учеников со стихотворением И.Токмаковой.

2. Формировать навыки выразительного чтения.

3. Воспитывать любовь к слову, развивать чувство юмора.

Ход урока

Учитель: Здравствуйте, дети. Вы готовы к уроку? Сегодня мы будем читать стихотворение И.Токмаковой «В чудной стране». Это очень веселое стихотворение, оно вам понравится. Я вам его прочитаю, а вы подумайте, почему вам было смешно.

Учитель читает стихотворение, дети слушают.

Учитель: Вам понравилось стихотворение?

Дети: Да. Оно веселое.

Учитель: А что смешного в нем? Ира, ты над чем смеялась?

Ира: Мне понравилось, что в стихотворении все живое, даже обычнее вещи.

Учитель: Правильно. Молодец! А тебе, Миша, что понравилось?

Миша: Похожие слова.

Учитель: Какие похожие слова?

Миша: Язычок у ботинка и щенка, горлышко у бутылки и певицы, ноги у стула и у человека.

Учитель: Да, я поняла, ты совершенно прав. Давайте прочитаем стихотворение выразительно. Сначала Маша.

Маша читает стихотворение.

Учитель: Ребята, Маша хорошо прочитала?

Дети: Она запиналась! Она читала одинаково и очень тихо.

Учитель: Да, Маша, ты делала ошибки и не передала настроение. Попробуй, Володя.

Володя читает стихотворение.

Учитель: Ребята, а у Володи получилось?

Дети: Да, он все слова правильно произнес, четко, громко. Все было понятно.

Учитель: Мне тоже понравилось, как прочитал Володя. Дети, у нас осталось время, давайте нарисуем к этому стихотворению иллюстрации. Аня, ты что будешь рисовать?

Аня: Я нарисую комнату и в ней разные вещи: ботинок, стул, бутылку, картошку.

Учитель: А ты, Коля?

Коля: Я нарисую большой ботинок, который лакает молоко из блюдца.

Учитель: Хорошо. Рисуйте, мы потом посмотрим, у кого что получилось. А дома выучите стихотворение наизусть и подготовьтесь читать его выразительно.

Детирисуют и в конце урока сдают свои рисунки учителю.

Задание 3. Определите, какую цель преследуют вопросы учителя и задания, которые он предлагает детям на разных этапах урока. Исправьте допущенные авторами уроков ошибки и неточности (в том числе и речевые).

1. Фрагмент из протокола урока по рассказу н.Тихонова «Поединок» из цикла «Ленинградские рассказы»

Деятельность учителя

Деятельность учеников

1. Орг. момент

Проверяется готовность учеников к уроку

2. Этап подготовки к восприятию всего цикла рассказов – Сегодня мы с вами начнем знакомство с творчеством Николая Семеновича Тихонова на примере его цикла «Ленинградские рассказы». – Молодец, Сергей! Может быть, ты уже знаешь, что такое цикл? – Ребята, может быть, кто-нибудь из вас знает, что такое цикл рассказов? – А бывает цикл стихов? – Любые ли несколько рассказов или стихотворений можно назвать циклом? – Конечно, вы правы. Все произведения в цикле созданы одним автором. Но только ли по этому признаку объединяют произведения в цикл? – Мы с вами на нескольких уроках познакомимся с циклом рассказов Николая Семеновича Тихонова и попробуем догадаться, как связаны эти рассказы между собой, почему они составляют цикл. Согласны?

Сережа: А я уже читал! Сережа отрицательно качает головой. – Наверное это несколько рассказов… – Бывает. – Нет, только если их написал один автор. Дети молчат. Ученики кивают головами, выражая одобрение.

– Ребята, кто из вас знает, как назывался наш город во время Великой Отечественной войны? – А что вы знаете об этой войне? – Спасибо, Сережа, я вижу, что ты много знаешь о войне. Я бы хотела, чтобы ты рассказал нам об этом 23 февраля, на празднике. А что было с нашим городом в эту войну? – Да, почти у каждого из нас кто-то из предков был на этой войне: не нашлось человека, которого война бы не затронула! А как жил Ленинград в блокаду? – Да, ребята, голодные, замерзшие люди совершили чудо: сумели выстоять и не пустить фашистов в город. И рассказы, которые мы будем читать, – рождены этой войной. Что вы можете сказать о них только по названию? – Какие еще будут предположения? – Сегодня мы с вами прочитаем первый рассказ из этого цикла. Послушайте его внимательно. (Учитель намеренно не сообщает классу название рассказа.)

– Ленинград! Сережа: Она началась в 1941 и закончилась в 1945 году, самое знаменитое сражение – Сталинградская битва! – Фашисты атаковали нашу страну. Много людей погибло, а Ленинград оказался в кольце врагов – в блокаде. У меня прадедушка был на войне. – И у меня. – Людям было нечего есть, город все время бомбили, рушились дома, люди погибали и обстрелов и голода. – Они о Ленинграде. – О ленинградцах!

2. Первое восприятие рассказа Учитель читает

Дети слушают (книги закрыты).

3. Проверка восприятия – Какие чувства вызвал у вас этот рассказ? – А что особенно потрясло вас? – Я не сказала вам, как называется рассказ. Пожалуйста, те, кто не читал рассказ, скажите, как бы вы его назвали? (Версии учеников записываются на доске) – Какие из предложенный вариантов кажутся вам наиболее удачными и почему?  

– Я очень переживал за машиниста! – Было страшно, что машиниста убьют! – То, что машинист такой упорный! – То, что летчик думал, что поезд легко подбить, а у него не вышло! – «Храбрый машинист», «Неуловимый поезд», «Неудача фашиста», «Самолет и поезд», «Хитрый русский», «Неудачная охота». Дети отвергают варианты «Хитрый русский», говоря о том, что машинист не просто хитрый, а смелый, мужественный человек, одной хитрости для победы ему было бы мало, поэтому название не отражает смысла рассказа. «Самолет и поезд» тоже не очень нравится ученикам, т.к. главное не в машинах, по их словам», а в людях. По этой же причине отвергается и название «Неуловимый поезд». Остаются три: «Храбрый машинист», «Неудача фашиста», «Неудачная охота».

4. Постановка учебной задачи – Автор назвал рассказ «Поединок». Как вы думаете, почему именно так? – Что же такое поединок? – Верно. Почему нельзя было назвать по-другому? Давайте мы перечитаем рассказ и поищем ответ на этот вопрос.

– Ему показалось, что так будет лучше. – Это когда бьются один на один. Дети не могут ответить на этот вопрос.