Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Международное публичное право.doc
Скачиваний:
274
Добавлен:
03.04.2019
Размер:
876.03 Кб
Скачать
  1. Понятие, предмет и правовая природа мп.

МП - система дозволений, предписаний, запретов, представляющих собой согласованные волеизъявления участников межгосударственных отношений, созданных ими для урегулирования этих отношений и обеспечиваемых принудительной силой государств, осуществляемой также в согласованных пределах индивидуально или коллективно. (Егоров)

Предмет (Валеев).

МП сформировалось и функционирует как часть межгосударственной системы, входящей в международную систему. Международная система – более глобальное понятие. Она состоит из следующих элементов: субъекты (государства, союзы, объединения, группировки государств); международные межправительственные организации (ММПО) универсального и регионального характера; народы и нации; международные суды, арбитражи и трибуналы; многочисленные МНПО. В международную систему входят также международные движения, физические и юридические лица, различные организации, хозяйственные объединения, ТНК и др.

Участников международных отношений называют акторами, которые оказывают на эти отношения определенное влияние. Главным для изучения МП является выделение регулируемых отношений. В связи с этим определяется предмет международно-правового регулирования.

Международная система – это отношения государственного и негосударственного характера. Отсюда выделяются две группы отношений: немежгосударственные и межгосударственные. В международной системе действуют различные нормы: обычаи, традиции, нормы вежливости, обыкновения, нормы международных организаций, нормы договоров и правового обычая.

Общее понятие МП – это система правовых норм, регулирующих международные отношения.

На первом месте стоят отношения между государствами. Международные отношения возникают за пределами внутренней компетенции и территории государств. Международные отношения – это предмет совместной деятельности государств, например, в области разоружения, прав человека, охраны окружающей среды, освоения Мирового океана и т.д.

Деятельность государств порождает международные отношения. Эта деятельность должна быть правомерной и выражать общий интерес; резолюция Генеральной Ассамблеи ООН 1348 (XIII) от 13 декабря 1958 г. отметила, что космическая деятельность государств – это «общая заинтересованность человечества в космическом пространстве». В зависимости от деятельности и форм сотрудничества государств международные отношения различаются по своим видам: политические, экономические, социальные, научно-технические, военные, культурные. Из видов выделяются сферы международных отношений: например, из политических отношений – дипломатические, из экономических – торговые.

Государства целенаправленно воздействуют на международные отношения, и регулирование является элементом управления. И.И. Лукашук отмечал, что государства при помощи совместных органов и решений осуществляют оперативное управление международными отношениями. МП – это результат объединения равноправных государств, которые вырабатывают подходы, методы решения, оценки и прогнозы отдельных и глобальных проблем с целью их международно-правового регулирования. Регулирование осуществляется координационным путем, так как отношения между государствами – это отношения по горизонтали, где нет жесткой системы, нет какого-либо властного органа, стоящего над ними. Межгосударственные отношения – это отношения равенства, сотрудничества, партнерства, взаимосвязи и интеграции, в которых не допускается навязывание односторонней воли и национальных правовых систем. Возможен совмещенный предмет регулирования, но в том случае, когда нормы международного и внутригосударственного права предназначены для согласованной регламентации однородных отношений (например, защита прав и свобод человека и гражданина).

Юридическая природа.

В любом случае нормы МП создаются самими его субъектами по согласию между собой, прежде всего между государствами.

Ключевой принцип межгосударственного согласования, как и вообще отношений между народами, — принцип равноправия народов, зафиксированный сегодня в Уставе ООН. Идею равноправия государств, равенства при согласовании договоров высказывали давно.

В отличие от такой контрастности национального права МП имеет общедемократический характер, максимальную степень общеприемлемости; способ образования правовых норм, В национальном (внутригосударственном) праве создателем норм права может быть монарх, парламент, другие органы власти, глава военной хунты и т. д. В международном же праве его нормы, в том числе тексты дого-ворных норм, создают сами субъекты права, прежде всего государства. Посредством согласия между ними.

Соответственно говорят о «согласительной природе» МП; способ обеспечения выполнения норм права. По национальному праву, если гражданин его нарушает, стоящие над ним государственные органы его за это наказывают, обеспечивают восстановление нарушенного права. А в МП над субъектами права нет верховного органа.

Национальное право регулирует отношения прежде всего в пределах юрисдикции соответствующего государства — между гражданами, юридическими лицами, между ними и органами власти и т.д. МП регулирует отношения прежде всего между государствами, а также между ними и другими акторами (действующими участниками) межгосударственной системы, причем в общепланетарном пространстве (наземном, подземном, морском, воздушном), в космосе; функционирование права, правоосуществление.