Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Международное публичное право.doc
Скачиваний:
274
Добавлен:
03.04.2019
Размер:
876.03 Кб
Скачать
  1. Международные конференции (понятие, круг участников, порядок работы, юридическое значение принимаемых решений).

Международной конференцией принято считать международное совещание, съезд, конгресс и т.п., в котором участвуют делегации не менее чем трех государств.

Международная конференция - это встреча официальных представителей двух или более государств для обсуждения вопросов, представляющих взаимный интерес.

Международная конференция — это собрание официальных представителей, выступающих от имени государств, которое созывается на ограниченный срок для достижения определенных целей и является важным средством многосторонней дипломатии.

Международные конференции по статусу участвующих в них субъектов делятся на межправительственные и неправительственные. Участниками неправительственных конференций являются отдельные лица и национальные неправительственные организации (например, конгрессы Международной федерации астронавтики). Участниками межправительственных конференций являются государства в лице их официальных представителей, выступающих от имени государства в рамках представляемой им компетенции. Такие представители выступают на конференции с официальной позицией государства. Поэтому межправительственные конференции можно считать, как и международные межпра-вительственные организации, субъектами международного права (вторичными, или производными, субъектами, создаваемыми государствами). Но в отличие от международных организаций конференции являются временными субъектами международного права, создаваемыми ad hoc.

По кругу участников межправительственные конференции делятся иногда на универсальные (на которые приглашаются все государства, как например, на Всемирную конференцию по правам человека в Вене в 1993 г.), региональные (на которые приглашаются государства определенного региона, как например, на кон-ференцию 1991 г. для заключения Европейского соглашения по важным международным путям смешанных транспортных пере-возок). И локальные, или субрегиональные (на которые пригла-шаются государства субрегиона, как например, на конференцию 1962 г. в Хельсинки стран Северного совета).

Для определения круга участников конференций используются и другие критерии. В мирных конференциях участвуют бывшие воюющие стороны. В Конференции 1990 г. по ограничению обычных вооружений в Европе участвовали государства двух про-тивостоящих тогда военных блоков — НАТО и Организации Варшавского договора. В Конференции 1993 г. по оливковому маслу участвовали страны — производители этого продукта. Конференции могут носить закрытый характер, когда на них приглашаются только участники международного договора для его пересмотра или оценки действия.

Следует отметить, что в работе конференций часто участвуют наблюдатели. На многие конференции приглашаются также наблюдатели от международных организаций.

В зависимости от целей конференции подразделяются на дипломатические (на которых принимается текст международного договора) и не дипломатические (часто это конференции научно- технического характера, как например, Конференции по исследованию и использованию космического пространства в мирных целях 1968, 1982 и 1999 гг.).

Продолжительность конференций может составить один день и несколько недель. Некоторые конференции проводятся сессионно и в этом случае длятся по несколько лет (Конференция ООН по морскому праву проходила с 1973 по 1982 г.).

Порядок проведения международных конференций

Инициатор конференции — государство, группа государств, международные организации. Что обязан сообщить инициатор потенциальным участникам:

  1. тема конференции;

  1. примерная повестка дня;

  2. место проведения;

  3. предполагаемый период проведения конференции;

  4. статус приглашенных лиц;

  5. количество членов в официальной делегации;

на каких рабочих языках будет происходить обсуждение — максимальный охват аудитории;

  1. кандидатура на должность председателя конференции.

Что сообщает участник организатору:

  1. вопросы в повестку дня;

  2. установочные данные для оформления виз;

  3. альтернативную кандидатуру председателя конференции;

  4. другие пожелания.

Определяется кворум (большинство от поступивших заявок).

Вопрос по председателю — если все согласны с его кандидатурой, то конференция начинается. Принимаются правила процедуры (прописаны все подробности встречи, регламент). Формируются рабочие органы конференции:

  • Комитет по проверке полномочий делегатов конференции.

  • Генеральный (Главный) комитет (председатель конференции, сопредседатель, руководители отдельных, созданных на конференции комитетов, основные докладчики) — т.н. штаб, мозговой центр конференции.

  • Редакционный комитет (документы, которые вырабатываются в ходе конференции, должны быть идентичны друг другу (готовятся на рабочих языках конференции)).

  • Секретариат конференции (работают граждане страны прохождения конференции). Если организа-тор — международная организация, то у них есть свой секретариат. Решает все организационные вопросы, ведут стенограмму конференции.

  • Комитеты по отдельным вопросам.

Председатель конференции — нейтральная фигура. Руководит пленарными заседаниями, следит за регламен-том, дает слово выступающим и пр.

Принятие решения на конференции: конкретный документ, например, конвенция — ставится на голосование поправка, затем вся статья с поправкой.

Принцип принятия решения:

  • консенсус

  • голосование: квалифицированное большинство (2/3 голосов); простое большинство (50% + 1)

На конференции могут присутствовать наблюдатели — приглашенные лица, могут быть от стран иного региона или от международных организаций. Им могут разрешить выступить на конференции. Не работают в комитетах, комиссиях по отдельным вопросам, не голосуют.

Основные документы, принимаемые в ходе конференции:

  • текущего характера — отчеты, справки, протоколы;

  • итоговые документы — резолюции, воззвания, заявления, обращения и т.д. Не содержат нормы международного права. Носят морально-политический характер. Задача — определить мнение большинства по вопросам. Совет Европы, Генеральная Ассамблея ООН — обязательный характер рекомендаций;

  • договоры, конвенции, соглашения, пакты — содержат нормы международного права. Название имеет протокольное значение, важно требование к государству — например, обязанность ратифи-цировать документ;

  • заключительный акт международной конференции. Не всегда принимаются. Несколько частей: предыстория вопроса; ход работы конференции; текст согласованного договора, конвенции.

Конвенции. Дипломатические конференции созываются для заключения многосторонних конвенций по различным специальным вопросам международного сотрудничества в политической, экономической, гуманитарной, правовой, социальной и других областях. Однако, как правило, такие конференции завершаются лишь принятием (одобрением) текстов соответствующих конвенций, что само по себе не делает эти конвенции обязательными для участвующих в них государств. Такое принятие (одобрение) выражается в особой процедуре голосования (принятие может осуществляться также применением консенсусной процедуры), посредством которой уполномоченные представители государств высказывают свое согласие с формулировками текста договора (конвенции), и означает, что текст договора (конвенции), т.е. содержание включенных в него правил поведения, окончательно установлен и поэтому первую стадию согласования позиций государств в процессе создания соответствующих норм международного права можно считать завершенной. Вторая стадия этого процесса, включающая признание государствами правил поведения в качестве юридически обязательных, состоит из индивидуальных действий государств (подписание, ратификация, депонирование ратификационных грамот).

Резолюции. Современные международные конференции нередко принимают по предмету своей деятельности разнообразные резолюции, содержащие призывы, просьбы, предложения и рекомендации, обращенные к государствам и (или) к международным организациям. Наиболее яркими примерами могут служить резолюции, принимаемые конференциями, созываемыми под эгидой ООН. В частности, состоявшаяся в 1975 в Вене Конференция ООН по вопросам о представительстве государств в их отношениях с международными организациями приняла целый ряд резолюций. Наиболее важными среди них являются: резолюция, касающаяся статуса национально-освободительных движений, признаваемых ОАЕ, и резолюция, затрагивающая вопросы применения принятой на конференции конвенции в будущей деятельности международных организаций. Резолюции, принимаемые международными конференциями независимо от адресата, имеют характер рекомендаций.

Заключительные акты. Большинство международных конференций завершается принятием заключительного акта, содержащего изложение основных характеризующих их работу фактов. Наряду с этим существуют заключительные акты, все значение которых невозможно свести к простому перечню, протоколу или отчету, тем более что на международных конференциях обычно ведутся формальные протоколы заседаний, и в заключительном акте, выполняющем одинаковые с ним функции, не было бы необходимости.

Такие заключительные акты содержат не только перечень наименований принятых конференцией документов, но и (или) тексты этих документов, поэтому правовое значение заключительных актов следует устанавливать исходя из содержания того реального соглашения, которое лежит в их основе. Именно это соглашение государств - участников конференции отражает результат согласования их позиций относительно придания определенной юридической силы положениям заключительного акта. Кроме того, заключительный акт международной конференции следует рассматривать в контексте общепризнанных норм международного права и международно-правовых норм, непосредственно относящихся к работе данной конференции. Среди них: международные акты, на основании которых созывается данная конференция; ее правила процедуры; конкретные решения данной конференции, включая заявления и оговорки государств, сделанные при голосовании, и оговорки к заключительному акту. Основное внимание при этом должно быть обращено на выявление воль государств - участников конференции, в которых выражены их намерения относительно придания той или иной юридической силы заключительному акту. Заключительный акт СБСЕ 1975 г. обладает большой спецификой и поэтому должен рассматриваться самостоятельно.