Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Международное публичное право.doc
Скачиваний:
274
Добавлен:
03.04.2019
Размер:
876.03 Кб
Скачать
  1. Дипломатические представительства (понятие, состав, функции и полномочия).

Дипломатическое представительство — орган одного государства, находящийся на территории другого государства для осуществления с ним официальных отношений. Существует два вида дипломатических представительств: 1) посольства и 2) миссии.

Посольство — дипломатическое представительство первого класса.

Миссия — дипломатическое представительство второго класса. Государства сами договариваются, какими видами дипломатических представительств обменяться. Следует отметить, что государства чаще всего договариваются об обмене представительствами первого класса. Представительства работают на постоянной основе.

Венская о дипломатических сношениях 1961 определила главные функции дипломатических представительств. Они конкретизированы в Положении о Посольстве РФ, утвержденном Указом Президента РФ от 1996 г., следующим образом:

1) представительство России;

2) обеспечение национальных интересов и реализация внешнеполитического курса Российской Федерации:

3) выполнение поручений органов власти Российской Федерации;

4) сбор информации;

5) обеспечение развития сотрудничества с государством пребывания;

6) контроль за выполнением договоров с государством пребывания;

7) выполнение консульских функций и общее руководство консульскими учреждениями РФ в стране пребывания.

Персонал дипломатического представительства делится на три группы:

1) дипломатический;

2) административно-технический;

3) обслуживающий.

К дипломатическому персоналу относятся дипломаты, торговые представители и их заместители, военные атташе и их заместители. Этих лиц называют членами дипломатического представительства. Их число может быть от одного-двух дипломатов до нескольких сотен.

Различают классы и ранги дипломатов. Классы относятся только к главам дипломатических представительств. Согласно Венской конвенции о дипломатических сношения 1961 главы дипломатических представительств делятся на три класса.

Первый класс — послы и нунции (посол Ватикана), аккредитуемые при главах государств.

Второй класс — посланники и интернунции (посланник Ватикана), аккредитуемые также при главах государств.

Третий класс — поверенные в делах, аккредитуемые при главах внешнеполитических ведомств.

Согласно ст.1 Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 члены дипломатического персонала — это лица, имеющие дипломатический ранг. Дипломатический ранг — личный ранг дипломата, который присваивается ему в соответствии с действующими в данном государстве законами и правилами о прохождении дипломатической службы. Этот ранг сохраняется за работником вне зависимости от занимаемой должности, а также при уходе в отставку. Ранги дипломатов — компетенция национального, а не международного права. Каждое государство самостоятельно определяет их название и количество.

К административно-техническому персоналу относятся: заведующие канцеляриями, бухгалтеры, переводчики и другие сотрудники представительства, которые исполняют административные и технические функции.

К обслуживающему персоналу относятся шоферы, курьеры, швейцары, дворники и другие лица, которые обслуживают дипломатические представительства.

В дипломатическом праве существует понятие дипломатический корпус в узком и широком смысле слова. Дипломатический корпус в узком смысле — совокупность глав всех дипломатических представительств, аккредитованных в данном государстве. Дипломатический корпус в широком смысле — совокупность всех дипломатических работников зарубежных государств и членов их семей, находящихся в данном государстве.

Дипломатический корпус не является организацией и не признается юридическим лицом. Главой дипломатического корпуса является дуайен, старшина — старший по классу и по времени пребывания в данной стране глава одного из аккредитованных в ней дипломатических представительств.

Внешнеполитическое ведомство государства пребывания публикует список дипломатического корпуса, его членам выдаются дипломатические карточки.

Назначение и отзыв глав дипломатических представительств осуществляется на основе международного и национального права.

Перед назначением аккредитующее государство запрашивает у принимающего государства согласие — агреман — на принятие конкретного лица в качестве главы дипломатического представительства.

На листе бумаги с указанием ФИО, года рождения и послужного списка кандидата на пост главы дипломатического представительства не ставится никаких подписей или печатей. Если в течение максимум трех недель со дня передачи бумаги на представляемую кандидатуру ответа нет, значит, принимающее государство не желает иметь данное лицо в качестве главы дипломатического представительства.

После получения агремана на представленную кандидатуру, т.е. признания его persona grata (желательным лицом), глава аккредитующего государства подписывает указ (или другой документ) о назначении данного лица главой дипломатического представительства в государстве пребывания, который публикуется в печати.

После этого глава аккредитующего государства подписывает верительные грамоты, завизированные главой внешнеполитического ведомства, которые адресованы главе принимающего государства. В документе содержится просьба «верить» всему тому, что будет излагать от имени аккредитующего государства глава дипломатического представительства.

В соответствии с международным правом глава дипломатического представительства в государстве пребывания считается приступившимк своим обязанностям либо I) с момента вручения им верительных грамот главе государства, либо 2) с момента его прибытия в государство пребывания и вручения копий верительных грамот главе его внешнеполитического ведомства.

В дипломатической практике часто бывают случаи, когда одно и то же лицо совмещает функции главы дипломатического представительства в двух или более государствах (кумуляция). Например, посол Российской Федерации в Австралии одновременно является послом по совместительству в Фиджи, Науру и Вануату.

Прекращение функций главы дипломатического представительства наступает в случаях: 1) его отзыва аккредитующим государством; 2) объявления его persona поп grata, т. е. нежелательным лицом; 3) разрыва дипломатических отношений между аккредитующим и принимающим государствами; 4) начала военных действий между ними; 5) прекращения существования одного из этих двух государств или их обоих в качестве субъекта международного права. Чаще всего функции главы дипломатического представительства прекращаются в связи с его отзывом аккредитующим государством.

В случае отзыва главы дипломатического представительства глава аккредитующего государства направляет главе государства пребывания отзывную грамоту, в которой сообщает, что он принял решение отозвать главу своего дипломатического представительства. Отзывная грамота вручается главе государства пребывания либо самим отъезжающим, либо его преемником.

­