Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Международное публичное право.doc
Скачиваний:
274
Добавлен:
03.04.2019
Размер:
876.03 Кб
Скачать
  1. Понятие международного правонарушения и его виды.

Международное правонарушение - это действие или бездействие субъекта международного права, нарушающего нормы международного права или международные обязательства и наносящего ущерб другому субъекту(ам) международного права материального или нематериального характера.

Международное правонарушение представляет собой сложное правовое явление. С юридической точки зрения, в качестве международного правонарушения рассматривается деяние субъекта международных правоотношений, в котором имеются признаки (элементы) состава международного правонарушения.

Международно-правовое правонарушение характеризуют следующие основные признаки: международная общественная опасность, противоправность, причинно-следственная связь, наказуемость.

Различают три вида международных правонарушений: международные преступления, преступления международного характера (международные уголовные преступления), иные международные правонарушения (международные деликты).

Международное преступление - это деяние, нарушающее столь основополагающие, жизненно важные интересы мирового сообщества, что оно рассматривается как преступление перед международным сообществом в целом. К международным преступлениям относятся агрессия, геноцид, рабство, наемничество.

Международные преступления-

- совершаются государствами, должностными лицами государства, использующими механизм государства в преступных целях, а также рядовыми исполнителями;

-совершаются в непосредственной связи с политической позицией государства;

- посягают на международный мир и безопасность и угрожают основам международного правопорядка;

- влекут ответственность государства как субъекта международного права и персональную ответственность исполнителей, должностных лиц.

Ответственность за международные преступления наступает в рамках международной (а в некоторых случаях и национальной) юрисдикции.

Преступление международного характера (международное уголовное преступление)- это деяние физического лица, посягающего на права и интересы двух или нескольких государств, международных организаций, физических и юридических лиц, пользующихся международной защитой: незаконный захват воздушных судов, подделка денежных знаков, захват заложников, незаконные операции с радиоактивными веществами и др.

Преступления международного характера:

- затрагивают интересы двух или нескольких государств, юридических лиц и/или граждан;

- совершаются отдельными физическими лицами;

- совершаются вне связи с политикой государств;

- влекут персональную уголовную ответственность правонарушителей в рамках национальной юрисдикции.

К международным деликтам следует относить международные правонарушения, не вошедшие в первые две группы. К ним относятся: нарушение государством договорных обязательств, не имеющих основополагающего значения; невыполнение юридическими и физическими лицами положений международных конвенций (например. Конвенции о международной купле-продаже товаров 1980 г.); невыполнение решений международных судов и арбитражей; нарушение государствами своих односторонних международно-правовых обязательств и т.д.

Виды:

В советской и российской международно-правовой науке было принято подразделять международные правонарушения на международные преступления и иные правонарушения (деликты).

Международные преступления — это тягчайшие международно-противоправные деяния, которые нарушают основополагающие нормы международного права, имеющие жизненно важное значение для всего международного сообщества, и угрожают международному миру и безопасности.

В качестве тягчайших международных преступлений впервые в истории в Уставах Международных военных трибуналов в Нюрнберге 1945 и Токио 1946 были названы преступления против мира, военные преступления и преступления против человечности. В дальнейшем квалификацию преступлений против человечности получили геноцид (Конвенция о предупреждении преступления геноцида и наказании за него 1948), расизм и расовая дискриминация (Международная конвенция о ликвидации всех форм расовой дискриминации 1965), апартеид (Конвенция о пресечении преступления апартеида и наказании за него 1973). К военным преступления были отнесены нарушения Женевских конвенций 1949, дополненных в 1977 двумя протоколами.

Однако Комиссия международного права отказалась от использования термина «международное преступление» применительно к международно-правовой ответственности государств. В то же время, исходя из наличия в современном международном праве императивных норм (jus cogens), Комиссия международного права посвятила ряд статей серьезным нарушениям обязательств, вытекающих из императивных норм общего международного права. Нарушение является серьезным, если оно сопряжено с грубым или систематическим невыполнением обязательства ответственным государством (ст. 40). Это нарушение касается столь основополагающих обязательств, что затрагиваются интересы не только потерпевшего государства, но и международного сообщества в целом. Существенную роль в признании существования таких обязательств, называемых обязательствами erga omnes (между всеми), сыграло решение Международного Суда ООН по делу компании «Барселона Тракшн» 1970.

Следует обратить внимание на то, что (за исключением некоторых решений Международного Суда ООН и доктринальных источников) не имеется международно-правового акта, который содержал хотя бы примерный перечень императивных норм общего международного права. Статья 53 Венской конвенции о праве международных договоров 1969 г. только определяет, какие нормы общего международного права относятся к нормам jus cogens. Представляется, что на практике квалификация того или иного деяния как представляющего собой серьезное нарушение государством обязательства, вытекающего из императивной нормы общего международного права, вызовет большие трудности.