Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Международное публичное право.doc
Скачиваний:
274
Добавлен:
03.04.2019
Размер:
876.03 Кб
Скачать
  1. Понятие и основные источники права международных договоров.

Право договоров – это совокупность норм, регулирующих деятельность субъектов МП в процессе заключения, выполнения, толкования, прекращения и приостановления действия международных договоров. (Валеев)

Право МД — отрасль универсального (общего) международного публичного права, состоящую из приведенных в систему обычно-правовых и договорно-правовых принципов и норм, устанавливающих и регулирующих нормативное содержание понятия МД, основания его действительности, полномочия представителей субъектов МП, порядок заключения, введения в силу и действие, применения, изменения, приостановления действия, прекращения, регистрации и официального международного опубликования (промульгации) МД. (Егоров)

Источники права МД.

1) ФЗ от 15 июля 1995 г. N 101-ФЗ "О международных договорах РФ", определяющий порядок заключения, выполнения и прекращения международных договоров России.

2) Конституция РФ

3) Венская конвенция о правопреемстве государств в отношении договоров, 1996

4) Конвенция о праве договоров между государствами и международными организациями или между международными организациями, 1986

5) обязательные решения межправительственных организаций и международных конференций

6) постановления международных судов

  1. Классификация международных договоров.

По форме заключения договоры бывают письменными и устными (так называемые джентльменские соглашения). Устные договоры не имеют текста, не подписываются и не ратифицируются. Обычно называют такие примеры:

1) в 1934 г. СССР и Монголия в устном соглашении договорились о поддержке в случае нападения какого-либо третьего государства. Впоследствии в 1946 они заключили договор в письменной форме;

2) в 1946 г. между СССР, США, Англией и другими государствами заключено джентльменское соглашение о принципе справедливого географического распределения мест для непостоянных членов Совета Безопасности ООН;

3) государства заключили устное соглашение (договор не в письменной форме) о правилах процедуры Третьей конференции ООН по морскому пр.

По числу участников выделяют двусторонние и многосторонние договоры.

По срокам действия договоры бывают срочные, бессрочные или договоры на определенный срок.

Также договоры классифицируются по характеру сторон – договоры между государствами и ММПО.

По объекту регулирования и предметному содержанию договоры делятся на политические (договоры о взаимопомощи, дружбе и др.), экономические (торговые, соглашения о научно-техническом сотрудничестве и т.п.), соглашения по специальным вопросам (в области связи, транспорта, об оказании правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам и др.).

По кругу участников договоры могут быть открытыми и закрытыми.

Закон о международных договорах РФ выделяет следующие виды договоров РФ: межгосударственные (международные), заключаемые от имени РФ; межправительственные, заключаемые от имени Правительства РФ; межведомственные, заключаемые от имен федеральных министерств.