Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Международное публичное право.doc
Скачиваний:
274
Добавлен:
03.04.2019
Размер:
876.03 Кб
Скачать
  1. Международные организации (понятие, классификация, юридическая природа).

МО — это учрежденное во исполнение международного договора объединение государств, осуществляющее на институционной основе международное сотрудничество в параметрах установленных целей и задач. (Мигачев)

Международные организации представляют собой созданные на основе международного договора постоянные объединения государств. (Вылегжанин)

МО - это объединение государств в соответствии с международным правом и на основе международного договора для осуществления сотрудничества в политической, экономической, культурной, научно-технической, правовой и иных областях имеющая необходимую для этого систему органов, права и обязанности, производные от прав и обязанностей государств в автономную волю, объём которой определяется волей государств - членов.

Признаки:

- это объединение государств (или иных субъектов МП), созданное на основе международного договора для выполнения определенных целей;

- МО должна иметь систему постоянно действующих органов;

- она должна обладать международной правосубъектностью;

- МО должна обладать собственной волей;

- должна быть создана в соответствии с нормами международного права, а также ее цели и задачи должны соответствовать принципам международного права.

Классификацию международных организаций:

1. По критерию членства: межгосударственные (межправительственные), неправительственные и смешанные (Международный совет научных союзов).

2. Постоянные и временные (конференции, совещания, конгрессы и т. д.). В настоящее время подавляющее большинство конференций проводится либо той или иной МО непосредственно либо под ее эгидой.

3. По кругу ведения (объектам деятельности): организации общего характера, в компетенцию которых входит широкий круг вопросов политического, экономического, социального сотрудничества (ООН), организации, имеющие специальную компетенцию, ограниченную сравнительно узким кругом вопросов или даже одним вопросом сотрудничества (специализированные учреждения ООН).

4. По географическим рамкам деятельности (по кругу участников) выделяют всемирные (универсальные) организации, которые охватывают все или подавляющее большинство государств и региональные организации, членами которых состоят государства, принадлежащие к определенному географическому району.

5. По особенностям оформления членства: открытые и закрытые.

6. По способу создания: а) международные организации, созданные классическим путем – на основе международного договора с последующей ратификацией; б) международные организации, созданные на иной основе – деклараций, совместных заявлений.

Юридическая природа.

Основанием функционирования международных организаций служит суверенное волеизъявление государств, учреждающих их. Такое волеизъявление воплощается в заключаемом этими государствами международном договоре, который становится как регулятором одновременно прав и обязанностей государств, так и учредительным актом организации.

Обычно международные договоры, образующие международные организации, именуются уставами. В таких актах четко формулируется мысль об их учредительном характере, и они служат юридической основой международных организаций, провозглашая цели и принципы организации, критерием правомерности их решений и действий.

Учредительные акты закрепляют положения о правосубъектности организации, включая такие аспекты, как функциональное назначение правосубъектности, формы и методы ее реализации.

Кроме того, учредительные акты организации характеризуют ее статус, то есть осуществление в качестве юридического лица функций субъекта права.

Внутреннее право международных организаций. Этот термин используется для обозначения норм, создаваемых в каждой организации для регулирования внутриорганизационного механизма и тех отношений, которые складываются между органами, должностными лицами и иными сотрудниками организации.

Компетенция МО.

Правосубъектность международных организаций отличается от правосубъектности государств:

а) по источнику (происхождению) правосубъектности;

б) по характеру и содержанию (объему) правосубъектности;

в) по способу прекращения правосубъектности.

Международная правосубъектность МО вытекает также из самой их сущности, из тех основных признаков, которыми характеризуется любая МО. Если первоначально компетенция организации понималась узко - функционально, то в настоящее время наряду с таким пониманием утвердились и другие подходы.

Концепция «имманентной компетенции». Предполагается, что государства - создатели организации заключают соглашение не только о характере ее цели, но также о средствах для достижения этой цели. Концепция имманентной компетенции, предлагающая руководствоваться исключительно или в основном целями, провозглашенными в уставе МО, в корне противоречит юридической природе современных общих МО как межгосударственных образований мирного сосуществования.

Концепция «подразумеваемой компетенции». По международному праву должно предполагаться, что организация имеет такие полномочия, которые, хотя они прямо и не предусмотрены уставом, предоставлены ей в силу логики вещей как существенно необходимые для выполнения ее обязанностей. Формулируя широко концепцию «подразумеваемой компетенции», утверждается, что существует норма международного права, согласно которой должно подразумеваться, что государства-члены МО предоставляют такую компетенцию, которая необходима для осуществления целей и функций организации. То есть «подразумеваемая компетенция» предполагает такие полномочия, которые могут быть разумно выведены из целей и функций организации, о которой идет речь.

В целом можно говорить о следующих составляющих международной правосубъектности организаций:

1.Участие в международных отношениях в соответствии с функциями, компетенцией и целями, установленными их учредительными актами.

2. Участие в международном нормотворчестве. Наиболее типичные формы закрепления:

а) прямое упоминание конкретных видов и форм нормотворческой деятельности в учредительном акте (уставы ООН, ФАО и др.);

б) такое изложение функций и полномочий, интерпретация которого позволяет говорить о наличии нормотворческой компетенции

в) указание на виды и формы правотворчества в соглашениях, заключаемых государствами-членами между собой и организацией, что можно рассматривать как дополнение учредительного акта;

г) общая констатация многосторонних договоров универсального типа той или иной нормотворческой способности той или иной организации (Венская конвенция 1986 г.).

Международные организации принимают активное участие в международном нормотворческом процессе. Они обладают договорной правоспособностью.

МО обладает определенным комплексом привилегий и иммунитетов, необходимых для выполнения возложенных на них задач. Они закреплены в учредительных актах и специальных соглашениях об иммунитетах (Устав ООН, Устав ЮНЕСКО, Конвенция о привилегиях и иммунитетах ООН 1946 г). Привилегиями и иммунитетами обладают сами организации и ее должностные лица.

В рамках международных организаций могут функционировать судебные органы. Некоторые организации могут испрашивать консультативные заключения у Международного Суда ООН. Помимо этого организации предлагают такие средства, как примирение и посредничество, консультации и добрые услуги, арбитраж.

Международные организации могут применять к государствам международно-правовые санкции:

- приостановление прав и привилегий, вытекающих из членства в органи­зации (лишение права голоса в органах, права на представительство в органах, права на получение помощи и обслуживания);

- исключение из организации;

- отказ в членстве;

- исключение из международного общения по определенным вопросам сотрудничества.

Кроме того, некоторые организации вправе применять такие санкции, как:

- принудительные меры, вплоть до применения вооруженных сил (ООН);

- «коррективные меры», включающие представления государствам о приостановлении работы ядерных объектов (МАГАТЭ).

Международные организации выполняют, как правило, следующие основные функции:

1) они являются инструментами внешней политики отдельных государств;

2) выступают в качестве арены для дискуссий членов организации;

3) в рамках своей компетенции участвуют в создании юридических норм;

4) служат одним из важнейших каналов международной социализации для государств, стремящихся вступить в их состав;

5) участвуют в регулировании той или иной формы мирохозяйственных связей.