Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Международное публичное право.doc
Скачиваний:
274
Добавлен:
03.04.2019
Размер:
876.03 Кб
Скачать
  1. История становления мп.

Прослеживая развитие МП, можно разбить его на следующие этапы:

• период древнего времени;

• от падения Римской империи до Вестфальского мира 1648;

• от Вестфальского мира до Гаагских конференций мира 1899 и 1907 г. .;

• от Гаагских конференций мира до основания ООН и формирования современного МП.

I этап - древние времена.

МП возникло и начало складываться, развиваться одновременно с зарождением международных отношений в древнем мире, точнее в тех государствах, где был высокий уровень цивилизации (государствах, находящихся в долине Тигра и Евфрата, Нила, районы Китая и Индии, Эгейского и Средиземного морей) .

Договор между царем Хаттушиля и фараона Рамзеса II (1300 до н.э.) о заключении мира.

Первому этапу свойственно начала развития норм посольского права, права войны и тому подобное.

Формируется "римское право народов" (jus gentium), основным институтом которого было положение человека в государстве и международных отношениях.

II этап - мп от падения Римской империи до Вестфальского мира 1648

Падение Западной Римской империи в V в. сопровождалось "частными войнами" между феодалами. Это обусловило развитие права войны, права внешних сношений и права международных договоров.

Активно развивается дипломатическое право, создаются постоянные дипломатические представительства, возникает институт консулов, а также признавалась неприкосновенность послов.

III этап развития мп - от Вестфальского мира 1648 гг. До первой Гаагской конференции мира.

Вестфальский мирный конгресс завершил разделение Европы после 30 войны подписанием Вестфальского трактата (Вестфальского мира) 1648

После войн между Францией и Россией 1812 заслугой внешней политики России стало объединение европейских государств в своеобразный союз для реализации общих целей и защиты от внешних посягательств, их результатом является Парижский трактат 1814 по территориальных претензий.

В 1815 г. на Венском конгрессе был принят ряд международно-правовых документов, а именно: Декларация о прекращении торговли неграми, Венский регламент, соглашение о делимитации границ, свободное судоходство и тому подобное.

IV этап - от Гаагских конференций к формированию современного мп.

Гаагские конференции были посвящены двум основным направлениям сотрудничества государств того времени:

- Регулированию вооруженных конфликтов;

- Мирному разрешению споров.

Первая Гаагская конференция 1899 проходила по инициативе российского императора, в ней приняли участие 26 государств. ее результатом стало подписание 3-х конвенций:

1) о мирном решении споров;

2) о законах и обычаях сухопутной войны;

3) о применении Женевской конвенции о раненых и больных к морской войне (1864).

Лига Наций стремилась к созданию организованного международного сообщества, при этом не запрещала войну, а лишь ограничивалась регулированием ее ведения.

На этот период приходится также появление в МП доктринальных вопросов признания государств. Доктрина Эстрада, изложенная в Коммюнике мексиканского министра иностранных дел о признании государств (1930), заключается в том, что Мексика в вопросе "признание правительств" отказалась от поспешного высказывания по поводу законности или незаконности того или с другого иностранного правительства.

Другим примером толкования института признания государств является резолюция 40-й сессии Института МП о признании новых государств и их правительств 1936

Для исторического периода характерен дальнейшее развитие международно-правого института прав и обязанностей государств. Межамериканская конвенция о правах и обязанностях государств 1933 стала успешной попыткой кодификации прав и обязанностей государств.

На международно-правовые отношения государств влияли и мировые экономические кризисы, приход к власти фашизма в Германии в 1933 г.. Мюнхенское соглашение, подписанное 1938 Великобританией, Францией, Германией и Италией, стала дипломатической предтечей Второй мировой войны. Она начинала новый раздел мира и решения других проблем международного общения.

На современное МП значительное влияние имело создание ООН, НАТО и ряда региональных международных организаций с целью обеспечения мира и безопасности, демократического развития, свободы и общего благосостояния в мире и отдельных странах.

Вылегжанин.

  1. МП в древности

  2. МП в средние века (с V в. до Вестфальского мира 1648 г.)

  3. МПв период с 1648 до 1815 г.

  4. МПв период с 1815 г. до окончания Первой мировой войны

  5. МП в период с 1919 г. до создания Организации Объединенных Наций

  6. Современное МП (период Устава ООН)