Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Международное публичное право.doc
Скачиваний:
274
Добавлен:
03.04.2019
Размер:
876.03 Кб
Скачать
  1. Ограничение вооружений и разоружение.

Разоружение — это комплекс мероприятий государств, призванных уменьшить и полностью ликвидировать материальные средства ведения войны. Действующее международное право не содержит нормы, прямо обязывающей государства разоружаться, поэтому разоружение нельзя считать когентным принципом международного права.

Ядерное разоружение (сокращение и ликвидация оружия массового уничтожения) и предотвращение ядерной войны — центральная проблема всего комплекса вопросов о разоружении.

Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (1996 г.) подписан 135 государствами, но три из 44 ядерных и около-ядерных стран (КНДР, Индия и Пакистан) отказались от участия в этом соглашении. Цель Договора — дальнейшее сокращение ядерного оружия на глобальном уровне с целью его полной ликвидации.

Договор о нераспространении ядерного оружия (1968 г.) установил различные обязательства.

1. Обязательства ядерных государств — не передавать кому бы то ни было ядерное оружие или другие ядерные взрывные устройства, контроль над таким оружием или взрывными устройствами ни прямо, ни косвенно.

2. Обязательства неядерных государств — не производить и не приобретать ядерное оружие или другие ядерные взрывные устройства, а также не принимать какой-то помощи в производстве такого оружия.

За время действия Договора возникла третья группа государств — околоядерные (Ирак, Аргентина, Бразилия, Израиль, ЮАР, КНДР). В связи с появлением околоядерных государств сложилась обычная норма: такие государства обязаны приостановить разработки ядерного оружия. В 1995 г. действие Договора было продлено на неопределенный срок.

В 1996 г. Международный суд в своем консультативном заключении «О законности угрозы или применения ядерного оружия» заявил о существовании «обязательства вести в духе доброй воли переговоры о ядерном разоружении во всех его аспектах под строгим и эффективным международным контролем». Содержащееся в Договоре о нераспространении ядерного оружия (1968 г.) положение (обязательства государств вести переговоры о мерах по прекращению гонки ядерных вооружений и ядерному разоружению) истолковано МС как констатация прекращения гонки ядерных вооружений. МС заявил, что это обязательство имеет характер самостоятельной обычной нормы права императивного характера.

Демилитаризация отдельных территориальных пространств и создание безъядерных зон.Демилитаризация — это запрещение размещения и использования любых видов вооружения на какой-либо территории. Полная демилитаризация автоматически приводит к деатомизации, поскольку на определенной территории запрещено размещение любого оружия. Частичная демилитаризация — это создание безъядерных зон, т.е. запрет размещения и испытания на определенной территории только оружия массового уничтожения.

Соглашение о деятельности государств на Луне и других небесных телах (1979 г.) установило исключительно мирный режим использования этих территорий: запрещены создание военных баз, сооружений и укреплений, испытание любых типов оружия и проведение военных маневров. Луна и другие небесные тела представляют собой полностью демилитаризованные территории.

Вашингтонский договор об Антарктике (1959 г.) установил принцип исключительно мирного использования Антарктики. В этом районе запрещены любые военные мероприятия, включая создание военных баз и укреплений, проведение военных маневров, испытания любых видов оружия. Антарктика — это полностью демилитаризованная, нейтрализованная и безъядерная территория.

Договор о запрещении размещения на дне морей и океанов и в его недрах ядерного оружия и других видов оружия массового уни-чтожения (1971 г.) обязывает государства не устанавливать и не размещать на морском дне и в его недрах ядерное оружие. Договор о принципах деятельности государств по исследованию и использованию космического пространства, включая Луну и другие небесные тела (1967 г.), установил режим частичной демилитаризации космического пространства и полной демилитаризации небесных тел. Космическое пространство является безъядерной зоной.

Ограничение и сокращение стратегических вооружений.Термин «стратегические вооружения» имеет условный характер. Он охватывает межконтинентальные баллистические ракеты; баллистические ракеты, запускаемые с подводных лодок; тяжелые бомбардировщики; крылатые ракеты морского базирования и т. п.

Договор между СССР и США об ограничении систем противоракетной обороны (1972 г.) (Договор по ПРО) был заключен как бес-срочный без права односторонней денонсации. В декабре 2001 г. в связи с событиями 11 сентября 2001 г. Президент США заявил о намерении денонсировать этот Договор и попросил Россию об ответной денонсации. В 2002 г. Договор по ПРО был денонсирован американской стороной, а в 2003 г. — российской.

Договор между СССР и США об ограничении стратегических наступательных вооружений (1979 г.) (Договор ОСВ-2) содержал обязательства сторон ограничивать и сокращать такие вооружения.

В соответствии с обязательствами по Договору между СССР и США о ликвидации их ракет средней и меньшей дальности 1987 г. (Договор о РСМД) к 1991 г. обе стороны по Договору полностью ликвидировали более 2,5 тыс. ракетных средств наземного базирования, а также пусковые установки и ракетные операционные базы.

Запрещение разработки, производства, применения химического, бактериологического и токсинного оружия.Помимо ядерного, к оружию массового уничтожения относится химическое, бактериологическое и токсинное оружие. Биологическое (бактериологическое) оружие находится под всеобъемлющим запретом.

Конвенция о запрещении разработки, производства и накопления запасов бактериологического и токсинного оружия и об их уничтожении (1972 г.) — универсальный бессрочный договор. Участники дались не разрабатывать, не производить и не сохранять микробиологические и другие биологические агенты и токсины, которые не предназначены для мирных целей. Запрещена передача кому бы то ни было бактериологического и токсинного оружия.

Конвенция о запрещении производства, накопления и применения химического оружия и о его уничтожении (1993 г.) обязывает государства уничтожить все химическое оружие и все объекты по его производству. Процесс уничтожения должен производиться на специально оборудованном объекте (т. е. уничтожение возможно только путем переработки).

Запрещение производства новых видов оружия кассового уничтожения.В настоящее время в обычном праве (и в резолюциях международных организаций) запрещены конкретные виды оружия: нейтронное, генетическое, инфразвуковое, лучевое, лазерное, радиоактивное.

Конвенция о запрещении военного или любого иного враждебного использования средств воздействия на природную среду (1977 г.) содержит нормы, запрещающие воздействие на природную среду, обладающее разрушительным потенциалом, сопоставимым с использованием оружия массового уничтожения.

Сокращение обычных вооружений и вооруженных сил.В 1990 г. в рамках СБСЕ был заключен Договор об обычных вооруженных силах в Европе (вступил в силу в 1992 г.).

Район применения Договора — вся сухопутная территория государств-участников в Европе от Атлантического океана до Уральских гор. Внутри этого района выделены еще четыре района, в пределах которых государства ограничивают и при необходимости сокращают численность своих танков, боевых машин, артиллерии, боевых самолетов и вертолетов. Танки, бронемашины и артиллерия, не находящиеся в регулярных частях, располагаются только» в определенном районе.

Конвенция о запрещении применения, накопления запасов, производства и передачи противопехотных мин и об их уничтожении 1997 г.) содержит всеобъемлющий запрет применения этого вида обычных вооружений.