Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Международное публичное право.doc
Скачиваний:
274
Добавлен:
03.04.2019
Размер:
876.03 Кб
Скачать
  1. Система органов оон.

Главные органы.

Генеральная Ассамблея

Генеральная Ассамблея является главным совещательным, директивным и представительным органом Организации Объединенных Наций, cостоящим из 193 государств-членов. В сентябре каждого года представители всех государств-членов собираются в зале Генеральной Ассамблеи в Нью-Йорке для участия в ежегодной сессии Генеральной Ассамблеи и общих прениях. Каждый год Генеральная Ассамблея избирает своего Председателя на новую сессию.

Совет Безопасности

Согласно Уставу, Совет Безопасности несет главную ответственность за поддержание международного мира и безопасности. Совет Безопасности состоит из 15 членов (5 постоянных членов с правом вето и 10 непостоянных членов, которые избираются Генеральной Ассамблеей на 2 года). Каждый член Совета Безопасности имеет один голос. Совет Безопасности играет ведущую роль в определении наличия угрозы миру или акта агрессии. Он призывает стороны в споре урегулировать его мирным путем, и рекомендует методы урегулирования или условия урегулирования. В некоторых случаях Совет Безопасности может прибегать к санкциям или даже санкционировать применение силы в целях поддержания или восстановления международного мира и безопасности. Члены Совета Безопасности по очереди выполняют обязанности Председателя в течение месяца. Есть вспомогательные органы: контртеррористический, военно-штабной комитеты и пр.

Экономический и Социальный Совет

ЭкоСоС является основным органом, занимающимся координацией, проведением обзора политики и разработкой рекомендаций по решению экономических, социальных и экологических вопросов. Совет является центральным механизмом системы ООН и специализированных учреждений, отвечающим за работу в экономической, социальной и экологической сферах, а также координирущим и направляющим работу вспомогательных органов и экспертных групп. 54 члена Совета избираются Генеральной Ассамблеей сроком на три года.

Совет по Опеке

На Совет по Опеке возложена задача по наблюдению за управлением подопечными территориями, подпадающими под систему опеки. К 1994 году все подопечные территории достигли самоуправления или независимости либо в качестве самостоятельных государств, либо посредством объединения с соседними независимыми странами. Совет по Опеке приостановил свою работу 1 ноября 1994 года. Своей резолюцией, принятой 25 мая 1994 года, Совет внес в свои правила процедуры поправки, предусматривающие отмену обязательства о проведении ежегодных заседаний, и согласился собираться по мере необходимости — по своему решению или решению своего Председателя, либо по просьбе большинства своих членов, Генеральной Ассамблеи или Совета Безопасности.

Международный Суд

Международный Суд является главным судебным органом ООН. Суд выполняет две основные задачи: разрешение в соответствии с международным правом юридических споров, переданных ему на рассмотрение государствами, и вынесение консультативных заключений по юридическим вопросам, запрашиваемых должным образом на то уполномоченными органами и специализированными учреждениями ООН.

Секретариат

Секретариат — это международный персонал, работающий в учреждениях по всему миру и выполняющий разнообразную повседневную работу Организации. Он обслуживает и другие главные органы ООН и осуществляет принятые ими программы и политические установки. Во главе Секретариата стоит Генеральный секретарь, который назначается ГА по рекомендации СБ сроком на 5 лет с возможностью переизбрания на новый срок.

Вспомогательные органы.

Программы и фонды: Программа развития ООН (ПРООН), Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ), Верховный комиссар ООН по делам беженцев (УВКБ), Всемирная продовольственная программа (ВПП), Управление Организации Объединенных Наций по наркотикам и преступности (УНП ООН), Конференция ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), Программа Организации Объединенных Наций по окружающей среде (ЮНЕП)

Специализированные органы:

Специализированные учреждения ООН являются самостоятельными организациями, работающими с ООН. Их взаимоотношения с ООН оговорены в специальных соглашениях, достигнутых путем переговоров.

        1. Группа Всемирного банка, Международный валютный фонд (МВФ), Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО), МО труда (МОТ), Международная морская организация (ИМО), Всемирный почтовый союз (ВПС)

Другие струтуры: Объединенная программа Организации Объединенных Наций по ВИЧ/СПИД (ЮНЭЙДС), Управление Организации Объединенных Наций по вопросам уменьшения опасности стихийных бедствий, Управление Организации Объединенных Наций по обслуживанию проектов (ЮНОПС)

Дополнительные организации: Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ), Всемирная торговая организация (ВТО), Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО)