Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Международное публичное право.doc
Скачиваний:
274
Добавлен:
03.04.2019
Размер:
876.03 Кб
Скачать
  1. Оговорки к многосторонним договорам.

Оговорка – это одностороннее заявление в любой формулировке и под любым наименованием, сделанное государством при подписании, принятии, ратификации, утверждении договора или присоединении к нему.

Посредством оговорки государство желает исключить или изменить юридическое действие отдельных положений договора в их применении к данному государству (ст.19 Венской конвен- ции 1969 г.). Венская конвенция 1969 г. включает следующие правила:

формулирование оговорок;

принятие оговорок и возражение против них;

юридические последствия оговорок и возражений против оговорок;

снятие оговорок и возражение против оговорок;

процедура, касающаяся оговорок.

Главными в определении оговорки являются слова «исключить или изменить». Оговорка делается в письменной форме. Оговорка не допускается, если:

а) она запрещена договором (ст. 17 Договора о зоне, свободной от ядерного оружия в Юго-Восточной Азии, от 15 декабря 1995 г.: «Настоящий Договор не может быть предметом оговорок»);

б) если договор предусматривает, что можно делать только определенные оговорки;

в) если оговорка несовместима с объектом и целями договора.

Участники договора могут возражать против оговорки, сделанной каким-либо государством. Но возражение другого государства против оговорок не препятствует вступлению договора между государствами в силу. Оговорка не требует какого-либо последующего принятия другими договаривающимися государствами (если только договор не предусматривает такого принятия). Но если оговорка является существенным условием для применения договора, то она требует принятия ее всеми государствами. В целом здесь должен быть критерий совместимости или несовместимости.

Юридические последствия оговорок:

а) оговорка действует для данного государства в отношении определенных статей договора;

б) оговорка не изменяет положений договора для других участников;

в) если другое государство возражает против оговорок, то положения договора не применяются между двумя государствами.

Государство, сделавшее оговорку, может в любое время снять ее, равно как и государство, возразившее против оговорки. Государства довольно часто делают оговорки при подписании и ратификации многосторонних договоров. Например, РФ ратифицировала Протокол к Договору о зоне, свободной от ядерного оружия, в Центральной Азии и сделала следующую оговорку: РФ не будет считать себя связанной обязательствами, предусмотренными ст.1 Протокола, в случае нападения на РФ, Вооруженные Силы РФ или другие войска, на ее союзников или на государство, с которым она связана обязательствами в отношении безопасности, осуществляемого или поддерживаемого государством, не обладающим ядерным оружием, совместно с государством, обладающим ядерным оружием, или при наличии союзнических обязательств перед этим государством РФ делает заявления о снятия оговорок.

В 2000 ФЗ № 143-ФЗ были сняты сделанные СССР оговорки к Протоколу о запрещении применения на войне удушливых, ядовитых или других подобных газов и бактериологических средств 1925.

В 2008 г. РФ ратифицировала Соглашение о сотрудничестве государств – участников СНГ в борьбе с преступлениями в сфере компьютерной информации со следующей оговоркой: «РФ оставляет за собой право отказать в исполнении запроса полностью или частично, если исполнение запроса может нанести ущерб ее суверенитету или безопасности».

В 2007 принят ФЗ № 28-ФЗ «О снятии оговорок к некоторым международным договорам». РФ сняла оговорки в отношении шести конвенций, подписанных и ратифицированных СССР:

1) Конвенции о борьбе с незаконным захватом воздушных судов;

2) Конвенции о борьбе с незаконными актами, направленными против безопасности гражданской авиации;

3) Конвенции о предотвращении и наказании преступлений против лиц, пользующихся международной защитой, в том числе дипломатических агентов;

4) Конвенции о защите ядерного материала;

5) Международной конвенции о борьбе с захватом заложников;

6) Конвенции о преступлениях и некоторых других актах, совершаемых на борту воздушных судов.

Снятием этих оговорок РФ взяла обязательство, что любой спор между двумя и более государствами-участниками может быть передан в арбитраж или в Международный суд ООН.

Помимо оговорок государства вправе делать заявление, или, иначе, мнение в связи с подписанием договора. Эта акция не меняет содержание договора и его юридические последствия.

РФ к Европейской конвенции о выдаче сделала пять заявлений, а также заявление к Дополнительному протоколу, а к Европейской конвенции о взаимной правовой помощи по уголовным делам даны два заявления. В Европейской конвенции о выдаче в ст.3 говорится о политических преступлениях. РФ в ФЗ о ратификации данной Конвенции сделала заявление, что законодательство РФ не содержит понятия «политическое преступление». В 2007 РФ ратифицировала Конвенцию о передаче осужденных лиц и Дополнительного протокола в ней. При ратификации Конвенции РФ заявила, что «она должна уведомляться о перевозке осужденного лица воздушным путем над территорией РФ».

Практика оговорок и заявлений стала настолько многочисленной, что Комиссия международного права ООН подготовила руководящие положения, образующие Руководство по практике в отношении оговорок к международным договорам.