Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Международное публичное право.doc
Скачиваний:
274
Добавлен:
03.04.2019
Размер:
876.03 Кб
Скачать
  1. Стадии заключения международных договоров.

Заключением договора принято считать совершение всех международных и внутригосударственных процедур вплоть до момента, когда договор вступит в силу для данного государства или иного субъекта международного права

Согласно Венской конвенции 1969 г. представителем государства является лицо, обладающее полномочиями, удостоверяющими право этого лица на ведение переговоров, принятие текста договора, установление его аутентичности, а также на выражение согласия государства на обязательность для него договора.

Полномочиями называется документ, выданный представителю государства или иного субъекта международного права на совершение определенных действий, направленных на заключение международного договора. Право установления органа, в чью компетенцию входит выдача полномочий, принадлежит участнику договора, если не имеется иной специальной международной договоренности. Например, согласно правилам процедуры Венской дипломатической конференции ООН по праву международных договоров для целей заключения Венской конвенции о праве международных договоров полномочия лиц, участвующих в конференции, должны быть выданы главой государства, главой правительства или министром иностранных дел.

Представители субъектов международного права действуют либо на основании полномочий и в объеме прав, указанном в полномочиях, либо ex officio, т.е. в силу занимаемой должности или выполнения функций.

Согласно п. "a" ст. 2 Венской конвенции 1969 г. в силу их функций и без необходимости предъявления полномочий главы государств, главы правительств и министры иностранных дел считаются представляющими свое государство для совершения всех актов, относящихся к заключению международных договоров.

В двусторонних переговорах представители государств обмениваются своими полномочиями, а на международных конференциях полномочия сдаются в комитет по проверке полномочий, в другой орган конференции, составляющий доклад о результатах проверки полномочий, для его утверждения на конференции.

Если представитель государства явится на переговоры без полномочий, это может теоретически повлечь недействительность согласия представляемого таким лицом государства, однако на практике до этого дело не доходит, поскольку временные полномочия могут быть подтверждены телеграммой с заверением, что подлинные полномочия будут представлены дополнительно. Кроме того, норма Венской конвенции 1969 г. прямо допускает участие лица в переговорах без полномочий, если из договорной практики партнеров по переговорам или из иных обстоятельств следует, что эти партнеры были намерены рассматривать такое лицо как представляющее государство для совершения определенных действий и не требовать соответствующих полномочий.

Главы дипломатических представительств в силу своих функций считаются представляющими без полномочий свои государства в целях принятия текста двустороннего договора между аккредитующим и принимающим государствами. Главы миссий при международных организациях и на международных конференциях также считаются представляющими без полномочий свои государства в целях принятия текста международного договора. На подписание международного договора главы упомянутых миссий должны иметь полномочия.

Выход представителя государства за пределы своих полномочий (ultra vires) при совершении акта, относящегося к заключению договора, приводит к тому, что совершенный акт не имеет юридического значения и влечет необходимость дополнительного подтверждения государством совершенного акта.

Для заключения международных договоров не обязательна личная встреча на переговорах или конференциях представителей государств: возможно заключение международного договора "между отсутствующими", при котором проект договора отправляется на согласование по электронной почте и таким путем согласовывается и скрепляется электронной подписью уполномоченных лиц. Венская конвенция 1969 г. распространяет свое действие на все способы согласования и установления аутентичности текстов международных договоров "между отсутствующими государствами" в форме обмена нотами, письмами, телеграммами и т.п.

Для целей заключения международных договоров представители и органы государств обладают тремя основными группами правомочий: а) правом согласования и принятия текста договора; б) правом установления аутентичности текста договора и в) правом выражения согласия государства на обязательность для него договора. При этом парламенты дают согласие на заключение международного договора, но не обладают правом на выражение согласия на обязательность договоров и не вправе вносить изменения в аутентичные тексты договоров.

Стадии:

1. Выработка или согласование текста договора. Это происходит следующим путем: на переговорах, на конференции или в рамках международных организаций. Согласование текста – это сложный переговорный процесс, и сюда прежде всего относится дипломатическая деятельность. Подготовка текста договора осуществляется путем переговоров через обычные дипломатические каналы, на международных конференциях и в международных организациях. Путем дипломатических переговоров подготавливаются, как правило, тексты двусторонних договоров. В международных организациях подготавливаются тексты многосторонних договоров, и такая подготовка осуществляется их главными органами либо специально созданными для таких целей вспомогательными органами. Так, в рамках ООН действует Комиссия международного права, вспомогательный орган ГА ООН, которая подготовила ряд проектов конвенций. В международной практике имеются примеры, когда международная конференция сама вырабатывала проект договора

2. Принятие текста договора, или, иначе, это особая процедура голосования. Это может происходить в следующих формах:

  1. по согласию всех государств, участвующих в заключении договора;

  2. на международной конференции текст договора принимается путем голосования за него 2 /3 государств, присутствующих и участвующих в голосовании, если тем же большинством голосов они не решили применить иное правило (ст. 9 Венской конвенции 1969 г.);

  3. консенсусом;

  4. голосованием за резолюцию об одобрении договора. В резолюции Генеральной Ассамблеи ООН, под эгидой которой заключается конвенция, даются следующие формулировки: принимает и открывает для подписания или присоединения конвенцию ООН, содержащуюся в приложении к настоящей резолюции; призывает все правительства рассмотреть вопрос о том, чтобы стать участниками этой конвенции.

3. Установление аутентичности (аутентификации) текста договора. Аутентичность – это подлинность, достоверность текста, соответствие первоисточнику. Стадия заключения договора, означающая завершение согласования текстов договора, влекущее возникновение международного обязательства, запрещающего вносить в одностороннем порядке изменения в аутентичные тексты договора. Формулировки "причем оба текста имеют одинаковую силу" или "все тексты являются равно аутентичными" означают только подлинность текста договора. Уполномоченные окончательно сверяют текст многоязычного договора, формулировок его статей и дают предварительное подписание. Это необходимо для последующей стадии – подписания и на будущее – выполнения договора (чтобы не было разночтения договора и противоречий при его толковании). Аутентичность текста устанавливается следующим путем:

– парафирование (сокращенная подпись), когда уполномоченные в знак согласия ставят свои инициалы под текстом договора;

– включение текста в дополнительный акт конференции;

– резолюция международной организации об одобрении текста договора;

– ad referendum (отложить для дальнейшего рассмотрения), т.е. условное, предварительное подписание текста договора, которое требует подтверждения компетентного органа государства.

4. Согласие на обязательность договора. На этой стадии государства выражают или дают окончательное согласие на юридическую обязательность положений договора. Согласие государства может быть на обязательность части многостороннего договора, и возможен выбор различных положений договора, но при условии, если это допускается договором, если согласны другие участники, если государство ясно указывает на части и положения договора. Согласие на обязательность договора может быть выражено следующими путями:

подписанием – это самый главный способ выражения согласия государства на обязательность договора и, как правило, датой заключения договоров считается день их подписания. Необходимо учесть и такое правило: подписание является одной из форм согласия на обязательность договора и может быть формой принятия текста договора, например, при установлении его аутентичности;

обменом документами (стороны направляют друг другу письма или ноты и дают согласие на обязательность договора). Например, одобрено заключение путем обмена письмами Соглашения между Правительством РФ и Правительством Восточной Республики Уругвай об урегулировании задолженности бывшего СССР;

ратификацией, т.е. когда дается согласие на обязательность договора высшим представительным органом государства (парламентом);

принятием договора (акцепт), т.е. согласие государства принять положения заключенного договора;

утверждением (конфирмация), т.е. органами государства (например, правительством) утверждаются договоры, не подлежащие ратификации;

присоединением – государство присоединяется к договору, если оно не участвовало в его заключении (например, в выработке и принятии текста). Причины здесь разные: новое государство, государство, которое ранее в силу тех или иных обстоятельств не участвовало в заключении договора. Присоединение бывает, как правило, к открытому договору. Государством подписывается договор о присоединении, и возможна ратификация акта о присоединении к договору. Присоединение оформляется документами (например, депонирование ратификационной грамоты). При присоединении государство может делать оговорки и заявления.

Могут быть и другие пути выражения согласия на обязательность договора, о которых условились стороны. В принципе выражение согласия на обязательность договора является окончательной стадией заключения международных договоров.