Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Международное публичное право.doc
Скачиваний:
274
Добавлен:
03.04.2019
Размер:
876.03 Кб
Скачать
  1. Участники вооруженного конфликта.

В вооруженном конфликте международного характера воюющие стороны представлены своими вооруженными силами.

Согласно Дополнительному протоколу I к Женевским конвенциям 1949 г. вооруженные силы воюющих сторон «состоят из всех организованных вооруженных сил, групп и подразделений, находящихся под командованием лица, ответственного перед этой стороной за поведение своих подчиненных, даже если эта сторона представлена правительством или властью, не признанными противной стороной. Такие вооруженные силы подчиняются внутренней дисциплинарной системе, которая, среди прочего, обеспечивает соблюдение норм международного права, применяемых в период вооруженныхконфликтов» (п. 1 ст. 43).

Участников вооруженных конфликтов можно раз-делитьна две группы: сражающиеся (комбатанты) и не-сражающиеся (некомбатанты).

Согласно Дополнительному протоколу I лица, входящие в состав вооруженных сил стороны, находящейся в конфликте, и принимающие непосредственное участие в боевых действиях, являются комбатантами. Только за комбатантами признается право применять военную силу. К ним самим допустимо применение в ходе боевых действий высшей меры насилия, т. е. физического уничтожения. Комбатанты, оказавшиеся во власти противника, вправе требовать обращения с ними как с военнопленными.

К несражающимся относится личный состав, правомерно находящийся в структуре вооруженных сил воюющей стороны, оказывающий ей всестороннюю помощь в достижении успехов в боевых действиях, но не принимающий непосредственного участия в этих действиях. Некомбатанты не должны участвовать в боевых действиях. Это интендантский и медицинский персонал, корреспонденты и репортеры, духовенство и др. Несражающиеся не могут быть непосредственным объектом вооруженного нападения противника. В то же время оружие, имеющееся у них, они обязаны использовать исключительно в целях самообороны и защиты вверенного им имущества.

Деление вооруженных сил на сражающихся и не-сражающихся основывается на их непосредственном участии в боевых действиях с оружием в руках от имени и в интересах той воюющей стороны, в вооруженные силы которой они включены.

Военный шпион – это такое лицо, которое, действуя тайным образом или под ложным предлогом, собирает или старается собрать сведения в районе действия одного из воюющих с намерением сообщить таковые противной стороне.

Доброволец – это лицо, добровольно поступающее в действующую армию одной из воюющих сторон.

Наемник– это лицо, добровольно вступающее в воинские формирования, ведущие вооруженную борьбу в защиту противоправных колониальных, расистских и иных подобных режимов, против национально-освободительных движений.

  1. Международно-правовая защита жертв вооруженного конфликта.

В системе права войны особо рассматриваются меры по организации правовой защиты жертв вооруженных конфликтов. Как уже отмечалось, это предмет международного гуманитарного права, являющегося составной частью права войны.

Квинтэссенцию положений международного гуманитарного права, применяемых в вооруженных конфликтах, можно сформулировать, не подменяя никоим образом действующие соглашения, в виде следующих пунктов:

1. Лица, вышедшие из строя (hors de combat), и те, кто не принимает непосредственного участия в боевых действиях, имеют право на уважение к их жизни, на моральную и физическую неприкосновенность. При всех обстоятельствах они имеют право на защиту и гуманное обращение без какой-либо дискриминации.

2. Запрещается убивать или наносить увечья противнику, который сдается в плен или является вышедшим из строя.

3. Раненые и больные должны подбираться с поля боя и обеспечиваться уходом той стороной конфликта, во власти которой они находятся. Защите также подлежат медицинский персонал, медицинские учреждения, транспорт и оборудование. Эмблема Красного Креста или Красного Полумесяца обозначает право на такую защиту и должна уважаться.

4. Захваченные в плен участники боевых действий (комбатанты) и гражданские лица, находящиеся на территории, контролируемой противником, имеют право на уважение к их жизни, достоинству, личным правам и убеждениям. Им должна быть обеспечена защита от насилия и репрессий, они имеют право на переписку со своей семьей и на получение помощи.

Каждый имеет право на основные юридические гарантии. Никто не должен подвергаться физическим или моральным пыткам, телесным наказаниям, а также жестокому или унизительному обращению.

5. Стороны в конфликте и их вооруженные силы не могут пользоваться неограниченным выбором средств и методов ведения войны. Запрещается использовать такое оружие и такие методы ведения боевых действий, которые по своему характеру могут вызвать не обусловленные необходимостью потери или повлечь за собой чрезмерные страдания.

6. Стороны в конфликте обязаны постоянно делать различие между гражданским населением и комбатантами, по возможности щадить гражданское население и имущество. Ни гражданское население в целом, ни отдельные гражданские лица не должны быть объектом нападения. Нападению могут подвергаться только военные объекты.

В этих шести пунктах заключается суть международно-правовой защиты жертв вооруженных конфликтов, закрепленная в различных международных документах, и прежде всего, в Женевских конвенциях 1949 года и Дополнительных протоколах к ним.

СЛАЙД 24 С 21 апреля по 12 августа 1949г. в Женеве проходила дипломатическая конференция, в работе которой приняли участие представители 59 стран, в том числе и Советского Союза. Результатом этой работы стало принятие четырех конвенций:

1. Женевская конвенция об улучшении участи раненых и больных в действующих армиях 1949г. (Первая Женевская конвенция).

2. Женевская конвенция об улучшении участи раненых, больных и лиц, потерпевших кораблекрушение из состава вооруженных сил на море 1949г. (Вторая Женевская конвенция).

3. Женевская конвенция об обращении с военнопленными 1949г. (Третья Женевская конвенция).

4. Женевская конвенция о защите гражданского населения во время войны 1949г. (Четвертая Женевская конвенция).

Принципиальным отличием этих конвенций от Гаагских конвенций 1907г. является то, что они направлены на защиту прав и интересов военнослужащих, вышедших из строя, и лиц, не принимающих участия в военных действиях. Гаагские же конвенции, как известно, устанавливают в основном правила проведения военных операций.

Положения женевских конвенций 1949г. были дополнены и развиты двумя Дополнительными протоколами к ним 1977 года:

· Дополнительный протокол к Женевским конвенциям от 12 августа 1949г., касающийся жертв международных вооруженных конфликтов (Протокол I) от 8 июня 1977г.;

· Дополнительный протокол к Женевским конвенциям от 12 августа 1949г., касающийся защиты жертв вооруженных конфликтов немеждународного характера (Протокол II) от 8 июня 1977г.

В соответствии с Женевскими конвенциями 1949г. и протоколом I 1977г., к жертвам международных вооруженных конфликтов относятся:

· военнопленные;

· раненые, больные и лица, потерпевшие кораблекрушение;

· гражданское население..

Защита жертв вооруженных конфликтов немеждународного характера (внутренних вооруженных конфликтов) осуществляется в соответствии с Протоколом II, 1977г.

В обобщенном виде Женевские конвенции 1949г. и Дополнительные протоколы к ним определяют жертвы войны как лица, которые не принимают участия в войне или которые с определенного времени прекратили такое участие: раненые и больные, военнопленные, гражданское население и др.

СЛАЙД 25 Военнопленные – это захваченные во время войны противником и находящиеся в его власти комбатанты и другие лица, на которых распространяется режим военного плена.

Военнопленный — это не уголовный преступник, а обезоруженный противник. Военнопленными являются следующие лица, если они попадают во власть неприятеля:

- личный состав вооруженных сил воюющей стороны;

- партизаны;

- личный состав ополчения и добровольческих отрядов, организованных движений сопротивления;

- стихийно восставшее население, если оно носит открыто оружие и соблюдает в своих военных операциях законы и обычаи ведения войны.

Дополнительный протокол I (ст. ст. 43—45) распространил статус военнопленного на участников национально-освободительных движений.

СЛАЙД 26 Режим военного плена определяется, прежде всего, третьей Женевской конвенцией 1949 г. "Об обращении с военнопленными":

- военнопленные находятся во власти неприятельского государства, а не отдельных лиц или воинских частей, взявших их в плен (ст. 12);

- с ними всегда следует обращаться гуманно;

- ни один из них не может быть подвергнут физическому калечению, или научному, или медицинскому опыту (ст. 13).

- запрещается дискриминация по причинам расы, цвета кожи, религии, социального происхождения.

На первом допросе военнопленный обязан ответить только на следующие четыре вопроса: фамилия и имя, воинское звание, дата рождения, личный номер. Все вещи и предметы личного пользования (кроме оружия) остаются у военнопленного. Военнопленные должны размещаться в лагерях в условиях не менее благоприятных, чем условия, которыми пользуется армия противника, расположенная в этой же местности. За жизнь военнопленных несет ответственность офицер регулярных сил армии, захватившей военнопленных.

СЛАЙД 27 В Женевских конвенциях 1949 г. отсутствуют понятия "раненые" и "больные". Они содержатся в Дополнительном протоколе I, согласно которому термины "раненые" и "больные" означают "лиц, как военнослужащих, так и гражданских, которые вследствие травмы, болезни или инвалидности нуждаются в медицинской помощи или уходе и которые воздерживаются от любых враждебных действий" (ст.8), в частности, раненых, больных, лиц, потерпевших кораблекрушение, обессиленных беременных женщин, кормящих матерей, новорожденных и др.

Раненые и больные воюющей армии, попавшие во власть неприятеля, считаются военнопленными и к ним должен применяться режим военного плена.

Защита гражданского населения и гражданских объектов регламентируется четвертой Женевской конвенцией и Дополнительными протоколами I и II. Согласно этим актам под гражданским лицом понимается лицо, не принадлежащее ни к одной категории вооруженных сил.

СЛАЙД 28 Гражданское население состоит из всех лиц, являющихся гражданскими лицами. В случае сомнения относительно того, является ли какое-либо лицо гражданским лицом, оно считается гражданским лицом.