Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Международное публичное право.doc
Скачиваний:
274
Добавлен:
03.04.2019
Размер:
876.03 Кб
Скачать
  1. Способы включения международно-правовых норм во внутригосударственное право. Рецепция, трансформация, инкорпорация, легитимация, отсылка.

Если для выполнения положений международного права необходимо внутригосударственное правотворчество, происходит "переадресовка" положений международного права субъектам внутригосударственного права. Наименование этого процесса в юридической литературе вызывает значительные разногласия. Наиболее распространенным термином для его обозначения является "трансформация", хотя иногда этот термин употребляется в качестве наименования лишь одного из способов согласования международного и внутригосударственного права. Предлагаются также такие варианты, как "рецепция", "национально-правовая имплементация".

Трансформация происходит во всех случаях, когда внутригосударственное право приводится в соответствие с международным, даже и тогда, когда формулировки международного договора могут породить иллюзию о непосредственном применении его положений для регулирования внутригосударственных отношений.

Имплементация международно-правовых норм - совокупность международных норм, регламентирующих совместную организационно-правовую деятельность субъектов МП, направленную к осуществлению целей, заложенных в международных обязательствах.

Выделяют следующие формы согласования международного и внутригосударственного права:

1.Рецепция - восприятие внутригосударственным правом норм МП без изменения их содержания. Общая рецепция - это восприятие всего общего международного права, всех вступивших в силу для данного государства международных договоров (ст. 25 Основного закона ФРГ, ст. 6 Конституции США, ст. 55 Конституции Франции, ст.15 Конституции РФ). Специальная рецепция-это восприятие отдельных международно-правовых норм. Теоретически общая рецепция не требует издания специального закона для применения норм международного права: оно действует автоматически.

В ПП ВС от 10 октября 2003 г. № 5 «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров РФ» указывается, что в соответствии с ФЗ «О международных договорах РФ» положения международных договоров РФ, не требующие издания внутригосударственных актов для применения, соответствуют в РФ непосредственно. Для осуществления иных положений международных договоров требуется принятие национальных НПА.

2. Трансформация — это преобразование нормы МП в норму национального права посредством издания закона или иного нормативного акта, который регулирует тот же вопрос, что и соответствующая международно-правовая норма. Трансформация предполагает исчезновения одной нормы и появления другой. Tpaнсформируемая норма МП не исчезает, не изменятся, а продолжает существовать в неизменном виде. Наряду с ней появляется новая норма внутреннего права, регулирующая тот же вопрос. Способы трансформации: отмена нормы национального права, противоречащей международному договору; дополнение действующего права новой норм соответствующей международному договору; ратификация договора без изменения внутреннего закона, если соответствующие прав поведения уже закреплены в национальном праве.

3.Отсылка — государство включает в свое законодательство нормы, отсылающие к МП и санкционирующие применение внутри страны правил международных договоров и международно-правовых обычаев. Общая (генеральная) отсылка относится ко всему МП и выражается в наличии в национальном праве общего правила, придающего международным нормам силу внутреннего закона. Имеет большое сходство с общей рецепций. Частичная (специальная) отсылка — определенная группа национального права отсылается к определенной группе норм МП (КТМ РФ — вопросы распределения убытков при общей аварии решаются на основе Йорк - Антверпенских правил об общей аварии в редакции 1994 г.). Общая отсылка ко всему МП не превращает его нормы в национальное право, а санкционирует применение МП. Отсылка как способ выполнения международных обязательств возможна только в отношении самоисполнимых норм международного права.

"Самоисполнимые" нормы договора - это такие, которые, будучи соответствующим образом санкционированы государством, предназначены для непосредственного регулирования внутригосударственных отношений, если это в принципе допускается отечественным правом, хотя именно содержащие такие нормы договоры и требуют прежде всего издания трансформационного акта со стороны заключившего договор государства.

"Несамоисполнимые" нормы - это нормы, которые в силу сформулированных в них положений, для того чтобы быть применимыми, нуждаются в конкретизации со стороны национального права. В частности, монреальский Протокол 1984 г., касающийся изменения Конвенции о международной гражданской авиации, предусматривает, что каждое гражданское воздушное судно выполняет приказ о посадке согласно установленным в соглашении требованиям. С этой целью каждое договаривающееся государство "принимает все необходимые положения в своих национальных законах и правилах, с тем чтобы сделать его выполнение обязательным для любого гражданского воздушного судна, зарегистрированного в этом государстве или эксплуатируемого эксплуатантом, основное место деятельности которого или постоянное местопребывание которого находится в этом государстве. Каждое Договаривающееся государство предусматривает суровые наказания за любое нарушение таких применяемых законов или правил и передает дело своим компетентным органам в соответствии со своими законами или правилами" .

4.Инкорпорация - формальное "включение" норм международного договора во внутреннее право государства посредством "включения" самого договора в его законодательство. Конечно, ни сам международный договор, ни нормы, которые он содержит, не включаются соответственно ни в законодательство, ни в право данного государства. Международный договор продолжает оставаться международным договором, обязывающим это государство, а нормы, которые он содержит, остаются нормами международного права, распространяющими на указанное государство свое действие. По существу, принимается новый закон или подзаконный акт, полностью внешне идентичный международному договору, повторяющий его наименование, структуру, формулировки и т.д. При этом не важно, происходит это автоматически на основе трансформационной нормы, согласно которой все договоры, обязывающие данное государство, или определенная их часть начинают рассматриваться и как внутригосударственные правовые акты, либо на основе специального решения компетентного органа государства (трансформационного акта), придающего конкретному договору или договорам характер внутригосударственных правовых актов, - сути процесса это не меняет. В практическом плане результат будет один: в том или ином порядке, предусматриваемом внутренним правом данного государства, текст международного договора воспроизводится в официальных изданиях как текст закона или подзаконного акта соответствующего уровня. Разумеется, опубликование текста договора в официальных сборниках, бюллетенях и т.п. того или иного государства само по себе не свидетельствует о том, что этот договор начинает рассматриваться как внутригосударственный правовой акт. Так, опубликование обычно свидетельствует прежде всего о том, что договор вступил для данного государства в силу. Однако при наличии упомянутой трансформационной нормы или специального трансформационного акта оно может свидетельствовать и о трансформации.

5.Легитимация - принятие особого внутригосударственного акта с целью обеспечения выполнения государством норм международных или индивидуальных международно-правовых актов. Такой внутригосударственный акт не повторяет все внешние признаки соответствующего международно-правового акта. Трансформация международного обычая не может осуществляться в виде инкорпорации, так как отсутствует международно-правовой акт. Легитимация (термин не общепризнанный), в отличие от инкорпорации - копирования в особом порядке внутригосударственным законодательством международно-правового акта, представляет собой нормальный процесс принятия внутригосударственного акта того или иного уровня. Соответствующий внутригосударственный правовой акт, принятый в порядке легитимации, нормативный или индивидуальный, выступает одновременно как трансформационный акт