Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Международное публичное право.doc
Скачиваний:
274
Добавлен:
03.04.2019
Размер:
876.03 Кб
Скачать
  1. Система мп.

Система МП - это распределение норм МП и индивидуальных международно-правовых установок, не имеющих нормативной основы, по институтам, отраслям и подотраслям с учетом их взаимосвязи, обусловливающее целостность МП.

Структура МП - распределение его норм по иерархичности волеизъявлений, лежащих в их основе.

Можно отметить, что, когда говорят о МП как о системе иной, чем внутригосударственное право, имеют в виду не систему МП, а МП как особую правовую систему. Принято подчеркивать, что в основе системы права вообще как системы любой отрасли права лежат объективные критерии.

Между прочим, если придерживаться точки зрения, согласно которой МП в состоянии регулировать внутригосударственные отношения и образует с внутригосударственным правом единую правовую систему, оно может рассматриваться просто как одна из отраслей права.

В МП в качестве отраслей даже в середине XX в. рассматривались главным образом морское, воздушное, посольское и консульское право. И лишь во второй половине XX в. начинается заметное выделение других его отраслей. Этот процесс продолжается и в настоящее время по мере расширения круга вопросов, становящихся предметом межгосударственного сотрудничества. Естественно, развитие и усложнение межгосударственных отношений влияют на систему МП.

Традиционное в XIX - начале XX в. деление МП на право мира и право войны отошло в прошлое после принятия Устава ООН.

В отечественной науке получило распространение представление о том, что МП целесообразно делить на общую и особенную части. В общую часть помещают все, что относится к основным понятиям МП, а в особенную включают его отрасли. Проблема, однако, состоит в том, что ряд авторов помещают в общую часть нормы и институты, которые, по мнению других, относятся к особенной части (в общую часть иногда включают право международных договоров, хотя это, согласно современным взглядам, отрасль МП, и ее логичнее было бы отнести к особенной части).

Многовариантность системы МП объясняется и тем, что различные его отрасли иногда частично совмещены или взаимопроникаемы. Одни и те же нормы и институты могут быть отнесены к различным отраслям. Так, такая подотрасль МП, как дипломатическое право международных организаций, может рассматриваться и как подотрасль дипломатического права. Женевское право (категории норм, посвященных защите жертв войны, т.е. прав человека в период вооруженных конфликтов) может быть включено как в право вооруженных конфликтов, так и в международное гуманитарное право в широком смысле, охватывающее также МП прав человека. Некоторые отрасли МП находятся в процессе становления, хотя сомнений в том, что это отрасли, нет. К ним относятся международное экономическое и международное экологическое право.

Вместе с тем существуют категории норм, играющих важную роль в межгосударственных отношениях, причем довольно многочисленных, которые еще не выкристаллизовались в четкие отрасли. К ним относятся нормы, регулирующие научно-техническое и культурное сотрудничество, сотрудничество в области здравоохранения и т.д. Условно их можно отнести к категории норм, регулирующих сотрудничество по специальным вопросам. Отдельные авторы считают, что уже возникли такие отрасли, как международное медицинское право, атомное (или ядерное) право и т.п.

Наметилась тенденция подразделять отрасли МП на материальные и процессуальные. Спорно, насколько оправданным можно считать слово "процессуальные". Чаще всего оно ассоциируется с судебной деятельностью. К процессуальным отраслям можно отнести дипломатическое право, право международных договоров и некоторые другие отрасли.

Один из вариантов системы МП может состоять из следующих элементов:

а) основные положения и принципы;

б) материальные отрасли;

в) процессуальные отрасли.

Следует отметить, что ряд отраслей МП не являются чисто материальными или чисто процессуальными. Право вооруженных конфликтов, например, содержит нормы и материального, и процессуального характера. И все же общая ориентация той или иной отрасли позволяет со значительной степенью уверенности характеризовать ее преимущественно как материальную или как процессуальную.