Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика_ОНЮА.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
20.04.2019
Размер:
424.45 Кб
Скачать

1) Предмет і метод економічної теорії

Экономикс-это исследование поведения людей в процессе производства , распределения и потребления материальных благ и услуг в мире ограниченных ресурсов . Вполне истественно использовать имеющийся запас ресурсов –рабочую силу и правленчиские способности , инструменты и машины , землю и мин . богатства –для производст\ва товаров и услуг , удовлетворяющие наши потребности (экономическую систему).Но материальные потребности превышают имеющиеся ресурсов .Экономикс исследует проблемы эффективного использования ограниченных производственных ресурсов или управления или с целью достижения макс. Удовлетворения матер.потребностей . Метод описательный заключается в сборе тех экон.фактов , какие относятся к конкретной проблеме или к отдельному сектору экономики , в проверке гипотиз с помощью фактов , чтобы подтувердить правильность теорий . Метод индукции –представляет собой процесс выкристализовывания теорий из фактов , дедукция –означает формулирование гипотез , а затем сбор фактов с целью их подтверждения . Экономическое восприятие означает изучение того как индивиды и институты принимают рациональное решение , основываясь на сопоставлении издержек и выгод . Эконом.цели -1.Экономич. рост .-желательно обеспечить производство большего количества и лучшего качества товаров и услуг , а проще говоря –боллее высокий уровень жизни.2.Полная занятось –подходящи занятие следует обеспечить всем, кто желает и способен работать .3.Эк.эффект.-получить макс отдачу при миним издержек от имеющихся ограниченных производ. Ресурсов..

4.Стабильный уровень цен . Необходимо избегать значительного повышения или снижения общего уровня цен , то есть инфляция и дефляция . 5.Эк. свобода.Все должны обладать в своей деятельности высокий уровень свободы . 6. Эк. Обеспеченность обеспечитьт существование больных ..7.справедливое распределение доходов . –ниодна группа граждан не должна перебывать в нищите а другая в купаться в золоте … 8.торговый баланс .-мы стремимся к потдержанию разумного баланса нашей международной торговли и международных финансовых сделок .

М.индукции-выведение принципов из фавтов.Двигается от фактов до теорий от частного к общему.Экономисты часто решают свою задачу наченая с уровня теорий а потом проверяют или отклоняют данную теорию вернувшись к фактам –это дедуктивный или гипотетический метод . М.Дидукции от общего к частному , от теории к фактам . Эти методы они взаимодополняющие методы исследования . Методы аналаиза: макроэкономический и микроэкономич. , на основе каких экономист может выводить законы , которые косаются эконом. поведения .Уровень макроэкн.анал. относится к эконом . как уровень единого целого , или к таким состовляющим как агрегаты (государственный , частный сектор , домохозяйство )Агрегат –это совокупность специф.экономических единиц , которые рассматриваются так , если бы они состовляли единое целое . при.макрэ.анализе пользуются общими показателями . 2.Микроэко.анал.имеет дело с конкретными эконом.единицами . , с детальным изучением поведения этих индивидуальных единиц .Пользуются конкретными показателями . (Пример : какой уровень зарплаты у работников среднего труда )