Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Файлы по мостам / Прочее / Реконструкция метод..docx
Скачиваний:
139
Добавлен:
21.04.2019
Размер:
3.66 Mб
Скачать

Подписи

Название организации, выполнившей обследование

Дата

Приложение 29 размеры и способ изъятия образцов для испытания металла

Заготовки для образцов берутся по возможности из разных элементов пролетного строения (пояса, раскосы, проезжая часть), но не из второстепенных устройств (перила, смотровые приспособления и пр.).

Заготовки для образцов следует выпиливать или высверливать (допускается также газовая резка), но не вырубать. В некоторых случаях можно заготовки не вырезать, а снять какую-либо часть (например, элемент соединительной решетки, диафрагмы, уголок жесткости), если предварительное определение твердости металла подтверждает, что снимаемый элемент выполнен из того же металла, что и остальные элементы пролетного строения.

Места вырезки заготовок в случае, если они ослабляют рабочее сечение, должны быть немедленно перекрыты, а снятые части заменены новыми.

Места вырезки заготовок, произведенной высверливанием или газовой резкой, должны быть обработаны наждачным кругом для уничтожения резких концентратов напряжений.

На каждой вырезанной заготовке должны быть обозначены масляной краской номер и направление, параллельное оси элемента, из которого вырезана заготовка. В ведомости заготовок, направляемых в лабораторию, указывают номера заготовок, их размеры и места вырезки с соответствующими пояснениями.

Для определения по каждому сорту металла предела прочности, предела текучести относительного удлинения, относительного сужения и ударной вязкости требуется испытать по три стандартных образца ГОСТ 1497-73 (см. рисунок). Испытание на разрыв может быть выполнено на гагаринских или плоских образцах. Последние требуют большего объема металла и необходимы в случае испытания сварочного железа.

Стандартные образцы:

а – пятикратный гагаринский; б – нормальный плоский, где b=2030 мм; ; L=b0+5b+10; h2b; в – с надрезом для испытания на ударную вязкость

Размеры вырезаемых заготовок для образцов устанавливаются из указанной потребности в количестве образцов и нижеследующих размеров металла на один образец (с припуском на его обработку): на гагаринский образец 1565 мм, на плоский образец 45400 мм, на ударную пробу 1560 мм; толщина при этом берется равной толщине металла в пролетном строении (желательно не менее 10 мм)1.

Для производства химического анализа металла требуется 50 г его стружки.

Стружка может быть получена при изготовлении образцов для механического испытания металла (после удаления поврежденного газовой резкой слоя металла).

Макрошлиф изготовляют следующим образом. Поверхность металла в том месте, где подозревается наличие трещины, зачищается драчевым напильником или наждачным кругом и доводится личным напильником так, чтобы на поверхности шлифа не оставалось следов обработки драчевым напильником. Доводка шлифа осуществляется наждачной бумагой 3-4 типов зернистости.

После доводки шлиф обезжиривают технически спиртом, денатуратом или ацетоном и протравливают, т.е. смазывают ватой, смоченной 10-15%-ным водным раствором азотной кислоты. Смоченный шлиф выдерживается до появления на нем синеватой пленки азотнокислого железа, после чего его тщательно промывают водой и вытирают насухо ватой или мягкой ветошью. При недостаточной четкости шлифа или наличии на нем царапин следует повторить шлифование до полного уничтожения царапин. Готовый шлиф осматривают через лупу 4-10-кратного увеличения.

В случае затруднительности изготовления макрошлифа допускается полукруглым острым крейцмейселем осторожно снять тонкую стружку с поверхности металла по направлению предполагаемой трещины. Стружку нужно снять таким образом, чтобы трещина приходилась примерно посередине ее ширины. Раздваивание стружки по линии предполагаемой трещины подтверждает наличие последней.

Соседние файлы в папке Прочее