Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Filosofia_Ekzamen.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
355.33 Кб
Скачать

Вопрос 1. Предмет философии в его исторической динамике.

Философия возникает в период формирования классового общества. Мифология явилась исторически первой формой осознания человеком окружающего мира, специфической формой мировоззрения. Она объясняла мир посредством перенесения на мироздание свойств и качеств самого человека. Миф выступает как синкретическая, то есть нерасчлененная форма сознания, он объединяет в себе зачатки научных знаний, религиозных верований, элементы философии, морали и искусства. По мере того, как в мифе усиливается и принимает самостоятельный статус представление о сверхъестественном, мифологическое сознание постепенно перерастает в религиозное.

Религия - это исторически второй тип мировоззрения. Основным и определяющим признаком религии является вера в сверхъестественное. Согласно религиозным представлениям мир делится на естественный, то есть подчиняющийся действию объективных законов природы, и на сверхъестественный, не подчиняющийся действию объективных законов природы. Соответственно, основу религиозного мировоззрения составляет вера в существование сверхъестественных сил, в их главенствующую роль в мировоззрении и в жизни людей. В религии разработана система ритуалов и действий, с помощью которых осуществляется контакт со сверхъестественными силами.

С появлением железа и бронзы производительность труда резко возрастает, усложняется социальная жизнь, с возникновением частной собственности появляются классы и государство, регулирующее отношения между классами. Происходит отделение ремесла от земледелия, умственного труда от физического, развивается торговля, появляется потребность в научном мировоззрении. На смену мифологии приходит философия.

Философия зарождается вместе с первыми попытками теоретического объяснения мира исходя из него самого, не прибегая к помощи потусторонних сил. Людям хотелось найти более реальную основу мира, поэтому первые философские учения были материалистическими. В системе становящегося и еще не расчлененного знания философские воззрения на мир оказываются неразрывно связанными с элементами естественнонаучного знания. В этот период все знания развиваются в лоне натурфилософии, которая выступает единой нерасчлененной наукой, наукой обо всем. Философы стремятся дать цельное представление о мире, нарисовать общую его картину. Но для решения этой задачи необходимо было найти такую основу, которая позволила бы объединить знания о различных сторонах мира в единую систему. В качестве такой первоосновы философы пытаются найти универсальное вещество, способное объяснить взаимосвязь и взаимообусловленность всех явлений.

Таким образом, исторически философия возникает как учение о материальной сущности, субстанции мира. По своему методу философия это рационалистический способ объяснения действительности, она стремится к логической аргументированности и обоснованности своих суждений. В этом отличие философии от мифологии, религии и искусства, которые также рассматривают мир в целостности, но не ставят задачи его рационального объяснения. Философия стремится к построению системы, основанной на разуме, а не на вере или художественном образе.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]