Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
final_good_night.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
5.04 Mб
Скачать

Билет №1. 1. Маркетинговая деятельность как объект управления.

 Маркетинг — это предпринимательская деятельность, связанная с  продвижением товаров и услуг от производителя к потребителю.  Маркетинг — вид экономической и социальной деятельности, направленный на удовлетворение потребностей и желаний отдельных  личностей и групп посредством предоставления товаров и услуг на  основе обмена.

  Маркетинг представляет собой философию и методологию рыночной деятельности, которые формируют «образ мышления» в управлении предприятием и «образ действия» предприятия на рынке. Формирование этих образов основывается на различных концепциях (систе­мах взглядов, определяющих ориентацию предпринимательской  деятельности). Выделяют следующие концепции, направленные на обеспечение прибыли предприятия: производственная (снижение затрат,  связанных с выпуском товаров, и повышение производительности труда), товарная (максимизация выпуска товаров и интенсификация их приобретения), сбытовая (интенсификация сбыта), потребительская (ориентация на удовлетворение нужд и запросов потребителей).

Маркетинговая концепция обязывает: производить то, что можно продать, вместо попыток продать то, что можно произвес­ти; любить потребителя, а не свой товар; не продавать товары, а удов­летворять потребности; изучать не производственные мощности, а потребности рынка и разрабатывать планы их удовлетворения; увя­зывать цели, требования потребителей и ресурсные возможности фир­мы; адаптироваться к изменениям в структуре и характеристиках по­требителей; оценивать воздействия конкуренции, государственного регулирования и другие внешние воздействия по отношению к фир­ме; ориентироваться на долгосрочную перспективу и рассматривать потребности потребителей в широком плане. Согласно традиционной маркетинговой концепции продажа — это средство общения, комму­никации и изучения потребителей, и если они остаются недовольны, необходимо менять общую политику, а не процесс продажи.

В условиях развития сервисной конкуренции возникает необходи­мость новой организационной логики предпринимательства по сравне­нию с индустриальным обществом. Услуги становятся источником кон­курентного преимущества независимо от того, где они оказываются: в промышленности (техническое обслуживание и ремонт, обучение пер­сонала, консультации, обеспечение материалами и т.д.) или традицион­ной сфере услуг (банки, туризм, гостиницы, рестораны и т.д.).

В такой ситуации возникает необходимость нового подхода к уп­равлению, маркетингу, персоналу, финансам. В связи с этим маркетинг не может оставаться отдельной функцией, присущей только спе­циалистам в данном вопросе. Его роль и значение расширяется, т.е. наряду с исследованием, планированием, стимулированием сбыта и распределения появляется функция взаимодействия с покупателем. Такое взаимодействие, долгосрочные взаимоотношения с клиентом обходятся намного дешевле, чем маркетинговые расходы, необходи­мые для усиления интереса к товару или услуге фирмы у нового кли­ента. Например, известно, что завоевание нового клиента обходится фирме в шесть раз дороже, чем организация повторных продаж уже существующему. Если клиент ушел неудовлетворенным, то повтор­ное завоевание его внимания будет стоить фирме в 25 раз дороже.

Отражением роста значимости второго фактора является выделе­ние этапа эволюции предмета, названного информационным маркетин­гом, и в частности Интернет-маркетингом. В эпоху информационного маркетинга успех деятельности фирмы зависит не только от ее возмож­ностей в области производства и сбыта, но, прежде всего, от иннова­ций, знаний, обеспеченности информационным ресурсом и способнос­ти грамотно использовать этот ресурс для повышения конкурентных преимуществ компании.

Возникновение новой функции маркетинга — функции управления взаимодействием позволило с других, коммуникативных, позиций представить технологию маркетинга. В скандинавской школе, напри­мер, он стал рассматриваться как процесс выгодного установления, поддержания и улучшения взаимоотношений с покупателями и дру­гими субъектами для удовлетворения целей всех участвующих в сдел­ке сторон.

Маркетинг взаимодействия рассматривает коммуникации в более широком аспекте — как любые взаимоотношения компании со свои­ми партнерами, способствующие извлечению дохода. Основная идея маркетинга взаимодействия состоит в том, что объектом управления становится не совокупное решение, а отношения — коммуникации с покупателем и другими участниками процесса купли-продажи. Про­грессивность концепции маркетинга взаимодействия подтверждается тем, что продукты становятся все более стандартизированными, а ус­луги унифицированными, что приводит к формированию повторяю­щихся маркетинговых решений. Поэтому единственный способ удер­жать потребителя — индивидуализация отношений с ним, что возмож­но на основе развития долгосрочного взаимодействия партнеров. В этом контексте отношения становятся важнейшим ресурсом, которым владеет компания наряду с материальными, финансовыми, информа­ционными, человеческими и другими ресурсами. Отношения как ре­зультат эффективного взаимодействия становятся продуктом, в кото­ром интегрированы интеллектуальный и информационный ресурсы — главные факторы непрерывности рыночных отношений.

2. Теория организации и организационное поведение как базовые дисциплины и связь с другими дисциплинами. Экономикой социологией и тд ( можно сказать о файоле и маслоу)

Теория организации – межпредметная базовая теоретическая дисциплина, формируемая и в значительной степени уже сформированная в рамках организационно-управленческой проблематики

Организация - в биологии, естественных науках синоним процесса упорядочения чего-либо или упорядоченности как результата этого процесса. Что такое организация? В словарях: организация - это процесс упорядочивания чего-либо. Т.е., если я что-либо упорядочил, то значит - организовал. Такое определение излишне широкое и излишне однобокое. В социологии организаций и общей теории организации данное понятие используется одновременно для обозначения социального процесса, частной управленческой функции и специфического многоэлементного субъекта (одновременно объекта) коллективной деятельности, при этом объектом упорядочения выступают люди, их поведение или деятельность.

Организация – это, прежде всего коллективный социальный субъект деятельности, социальная система, объединяющая, координирующая и направляющая поведение людей (социальных групп) в процессе совместной деятельности.

Процесс взаимодействия объясняется также теорией менеджмента впечатлений Эрвина Гоффмана, в основе которой утверждение, что люди сознательно принимают на себя роли, чтобы воздействовать на других, произведя впечатление. Психоаналитическая теория Зигмунда Фрейда (1856-1939) объясняет поведение людей воспроизведением их детского опыта.

Традиционно, в марксистской социологии анализировались группы, в которых цели организации подчинены общенародным или, понимавшимся как тождественные, общегосударственным целям. Таким образом, под коллективом можно понимать любую группу, составляющую основу организации, преследующей общественно значимые и полезные цели.

Основным типом вторичной группы является организация - большая социальная группа, сформированная для достижения определенных целей.

Одно из определений организации, практически используемое в теории управления, следующее: организация - это группа людей, деятельность которых сознательно координируется для достижения общей цели или целей.

3.Способы повышения эффективности управления производством. Основные направления.

Сущность проблемы повышения экономической эффективности производства состоит в увеличении экономических результатов на каждую единицу затрат в процессе использования имеющихся ресурсов. Повышение эффективности производства может достигаться как за счет экономии текущих затрат, так как и путем лучшего использования действующего капитала. Важнейшим фактором повышения эффективности был и остается научно-технический прогресс. Автоматизация производства, широкое внедрение прогрессивных технологий, создание и использование новых материалов способствует снижению трудовых и материальных затрат, а также увеличению производимой продукции. Эффективность производства зависит напрямую от режима экономии. Ресурсосбережение должно превратиться в решающий источник удовлетворения растущих потребностей в топливе, энергии, сырье и материалах. В решение этих вопросов важная роль принадлежит промышленности. Предстоит создать и оснастить народное хозяйство машинами, оборудованием, обеспечивающим высокую эффективность использования материальных, сырьевых и топливно-энергетических ресурсов, создание и применение высокоэффективных малоотходных и безотходных технологических процессов.

Важное место в повышении эффективности производства занимают организационно-экономические факторы. Прежде всего, это развитие и совершенствование форм организации производства - концентрации, специализации, кооперирования и комбинирования. На повышение эффективности оказывает влияние совершенствование форм и методов управления, планирования, экономического стимулирования - всего хозяйственного механизма. Большую роль в решении задач эффективного хозяйствования призвана сыграть наука. Фундаментальные и прикладные исследования по актуальным проблемам ускорения научно-технического прогресса позволяет повысить эффективность производства.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]