Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка.docx
Скачиваний:
294
Добавлен:
05.06.2019
Размер:
132.88 Кб
Скачать

3.2. Практические занятия

№ п/п

Темы практических занятий

Кол-во часов

1.

Особенности обследования больных с повреждениями и заболеваниями опорно-двигательной системы. Основные принципы лечение переломов и вывихов костей.

5

2.

Повреждения грудной клетки и надплечья.

5

3.

Повреждения верхней конечности.

5

4.

Повреждения бедра и тазобедренного сустава.

5

5.

Повреждения и заболевания коленного сустава.

5

6.

Повреждения голени, голеностопного сустава, стопы.

5

7.

Повреждения костей таза.

5

8.

Осложненные и неосложненные повреждения позвоночника.

5

9.

Дегенеративные заболевания позвоночника и суставов. Статические деформации стопы.

5

10.

Лечение и реабилитация травматологических и ортопедических больных в амбулаторных условиях. Протезирование в травматологии и ортопедии.

5

Итого:

3.4. Курсовые проекты (работы)

Курсовым проектом (работой) по дисциплине «Травматология, ортопедия и ВПХ» является написание академической истории болезни курируемого больного.

Цель подготовки и защиты академической истории болезни – углубить и конкретизировать знания студента по изучаемой дисциплине, полученные им в ходе теоретических и практических занятий, привить ему навыки самостоятельного подбора, осмысления и обобщения клинической информации и специальной литературы. История болезни позволяет студенту расширить круг дополнительно привлекаемой информации по выбранной теме, а также изучить те разделы курса, которые в ходе занятий могут рассматриваться в ознакомительном порядке.

Примечание: более подробная информация о курсовом проекте представлена в разделе УМК: «Методические рекомендации к написанию академической истории болезни по дисциплине «Травматология, ортопедия и ВПХ».

3.5. Организация текущего и итогового контроля

3.5.1.Организация текущего контроля

Рекомендуемой формой текущего контроля является рубежный контроль в форме промежуточной аттестации по окончанию цикла занятий по разделу «Травматология и ортопедия» в IX семестре.

Общие положения

1.1. Основной целью промежуточной аттестации студентов является повышение качества подготовки по образовательным программам высшего профессионального образования.

1.2. Промежуточная аттестация является формой контроля успеваемости студентов дневной и вечерней форм обучения.

1.3. Промежуточная аттестация проводится по дисциплинам учебного плана, проходящим в формах семинарских (практических) занятий.

1.4. При проведении промежуточной аттестации ставятся следующие задачи: определение уровня имеющихся у студентов знаний по дисциплинам учебного плана, контроль и освоение учебной дисциплины, анализ итогов аттестации и совершенствование учебного процесса путем корректировки рабочих учебных программ дисциплин, поиска новых форм и методов ведения учебного процесса.