Добавил:
Лечебный факультет Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Секреты успеха в учебе. Просвещение студентов. / Колмаков В.Б. Век просвещения. Хроника двух семестров 2018

.pdf
Скачиваний:
21
Добавлен:
12.07.2019
Размер:
799.13 Кб
Скачать

Первый семестр

предложить. Поэтому содержание и методы образования будут другими. Ладно, а что взамен? Греф хочет заменить модель, ориентированную на получение знаний, на модель, предполагающую овладение компетенциями, т. е. давать сугубо рецептурные, практические знания. Это уровень прикладного бакалавриата, как принято теперь выражаться. Кажется, и раньше считали так же. На днях перечитывал знаменитую пьесу Бомарше «Севильский цирюльник», там есть граф Альмавива, который иногда появляется в костюме бакалавра и при этом высокопарно изрекает всякие глупости. Мне показалось, что это не случайно.

И такие люди управляют нами, люди, для которых страна – не что иное, как дауншифтер!

19 января

Сегодня Крещенье. Я с утра читал последнюю лекцию в кратком курсе этики для заочников. После лекции всем явившимся поставил зачет.

Сегодня купил «Литературную газету». Старый формат канул в прошлое, теперь она выходит на 24 страницах. Но в сумме это все равно меньше, чем раньше. Газета скукожилась, изменились шрифты, исчезла былая респектабельность. Сколько газет кануло в Лету, предварительно изменив внешний вид? Я сохранил последний номер старого издания на память, к новому пока не могу привыкнуть и не понимаю, зачем это вообще нужно? Никто не объяснил. Поднялась и цена на «ЛГ», раньше она стоила 16 рублей, а теперь 35. Видимо, придется отказаться от того, чтобы покупать ее в киоске, буду читать в Интернете. Зарплату нам никто и не думает повышать, цены на все растут, и что же дальше? В прошлом семестре спрашивал у студентовжурналистов, читает ли кто-нибудь «ЛГ»? Ответа не получил, название знают, но никто не читает. А какие газеты читают? А почти никакие, в основном все новости черпают из Интернета, а на серьезные статьи не хватает ни желания, ни культуры.

20 января

Университетский сайт с неподдельной гордостью сообщает о том, что наш университет сохраняет высокие позиции в мировых

101

Век «просвещения»

рейтингах. Из двух с половиной тысяч вузов наш университет занимает 1823-е место. А из двадцати четырех российских вузов, вошедших в новый рейтинг – девятнадцатое место. Кто-нибудь может объяснить, много это или мало? Почему начальство не дает комментариев? Нечего комментировать, или не умеют?

21 января

Сегодня был в университетской библиотеке, сдал прочитанные и взял новые книги. На кафедре по-прежнему ремонт. Стены, пол и потолок готовы, поменяли окна. Теперь весь наш старый корпус темно-красного цвета пестрит белыми пластиковыми окнами, что смотрится очень нелепо. Вряд ли у ректора возникнет мысль, чтобы их покрасить, как это сделали с белыми окнами в областной администрации, когда производили замену. По логике вещей теперь следует ставить новую мебель. Кажется, так и будет, лаборантка, которой выделили место на соседней кафедре, сообщила, что раньше чем через две недели мебель не завезут. Понятно, что ее надо купить, а покупки во избежание коррупции проводятся только через конкурс в Интернете. Так что процесс затянется, хорошо, если завершится к середине семестра, в худшем случае надо ждать конца учебного года. А ведь надо еще будет разложить многочисленные бумаги и книги по полкам, поставить оргтехнику, подсоединить, чтобы все работало. Короче, ждать еще долго.

Один из коллег рассказал, будучи удрученным уровнем ответов студентов, что он иногда задает им один и тот же вопрос, отчаявшись поставить хотя бы тройку. Вопрос этот он формулирует так: «Скажите, за что Лермонтов убил на дуэли Пушкина?» По его словам, находятся некоторые, которые начинают весьма бойко объяснять причины трагического события… Тем же, кто сомневается, он сразу же ставит тройку.

23 января

Разговоры с коллегами о высшем образовании так или иначе приводят к фигуре министра Ливанова, в адрес которого уже несколько лет раздается жесткая критика. Он уже вошел в историю нашего образования как министр-разрушитель. В истории

102

Первый семестр

русского просвещения имеется две традиции – разрушения и созидания, у истоков последней стоит М. В. Ломоносов, а в позапрошлом веке ее активно развивал министр просвещения Сергей Уваров.

Традиция разрушения тоже имеет своих исполнителей, например, к таковым относится Иван Делянов, министр просвещения в конце XIX в. Писатель Владимир Короленко назвал его «гнилой колодой, лежащей поперек дороги народного образования». На этой же ниве активно работает и министр Ливанов. Одна реформа Академии наук чего стоит! По данным ВЦИОМ, в 2013 г. хуже всех работало Министерство образования и науки, возглавляемое Ливановым. Он отодвинул в сторону традицию созидания, а ведь у прошлого есть чему поучиться. Уваров был создателем идеологии, его триада – православие, самодержавие, народность – была переложением другой идеи – за веру, царя и Отечество. Уваров ввел в русских университетах предметы, которые ранее не изучались – это отечественная история и русская литература. Это был фундаментальный сдвиг, который сказался на развитии страны, национального самосознания, культуры. Но самое главное, что министр просвещения был убежден, что нравственность стоит выше учености.

В противоположность при Ливанове сделан окончательный выбор в пользу учености, отчего учебные заведения начиная со школы не имеют более воспитательной функции, они предоставляют образовательные услуги, и не более того.

25 января

Сегодня Татьянин день. День студенчества, молодости, радости жизни. Раньше в это время завершалась сессия, начинались каникулы. Теперь из-за длительных каникул в январе сессия заканчивается только 1 февраля, соответственно, сдвигается начало второго семестра. В своем поздравлении по этому случаю ректор про Татьянин день не упоминал, но два раза употребил слово «креативный», которое вошло в лексикон людей прогрессивных. Кстати, почему существует понятие «креативный», если имеется слово «творческий»? Ответ на самом деле прост. Креативный – вовсе не значит творческий, вернее,

103

Век «просвещения»

некий оттенок творческого начала есть, потому что креативный

– умеющий привлечь к чему-либо или к кому-либо внимание и, следовательно, деньги. То есть креативный – обладающий умением продать что-либо. Это понятие имеет денежное измерение, почему оно стало так популярно в наше время.

Угощение на Татьянин день, как я узнал у студентов, было в виде пирожных, которые тут же расхватали. Ну что ж, и это неплохо.

27 января

Когда я был студентом, сессия для меня всегда была лучшим временем года, после каникул, разумеется. Во время сессии я отдыхал. То есть я, конечно, читал учебники и дополнительную литературу, но в сессию всегда было много свободного времени, не было обязательного хождения на занятия. Так получалось потому, что в течение года я занимался, и занимался прилежно.

В те времена не было компьютеров и сотовых телефонов, телевидение я смотрел мало, как, впрочем, и сейчас – только новости, или если показывали хороший фильм – теперь их уже не показывают. Поэтому у меня было много свободного времени. Студенты, как я понял, телевизор вообще не смотрят (за редким исключением), в основном сидят в Интернете или болтают по телефону. Никогда еще все мы так много не разговаривали. Жизнь превратилась в сплошной разговор – без начала и без конца. Поэтому его можно прервать в любом месте, равно как и с любого слова начать. Наверно, поэтому книги почти не читают. Отсюда дремучесть – основные знания теперь получают из Интернета, а не из книг, журналов или бесед со знающими людьми. Поэтому и вопросов не задают.

Между прочим, в прошлом иногда тоже немало говорили, несмотря на то, что телефоны были стационарные. Лидия Сергеевна, которая долгие годы проработала лаборанткой на нашей кафедре, отличалась длительными разговорами. Однажды наш шеф пытался дозвониться до кафедры, чтобы отдать какое-то распоряжение. Но Лидия Сергеевна с раннего утра «зависла» на телефоне. Шеф звонил в течение часа, потом, видимо, не выдержал и самолично явился на кафедру, так как жил по соседству.

104

Первый семестр

Он устроил ей разнос, после которого она перешла на разговоры телеграфным стилем.

28 января

Раньше говорили: не будь равнодушным. Теперь говорят: будь толерантным. В школах проводят уроки толерантности, учат, что нужно не обращать внимания на то, что у нормального человека вызывает отторжение. Все нравственные акценты изменились, черное стало белым, а белое хотят сделать черным. Студентам реклама, телевидение и Интернет вбивают в голову простую мысль: чтобы жить, надо быть успешным. А что это значит? Это значит, что надо быть циничным, злым, хватким, чтобы не стать жертвой, потому что вокруг такие же циничные, злые и хваткие. Надо быть агрессивным, чтобы не попасть в разряд лохов или терпил, как теперь выражаются продвинутые люди.

Отсутствие нравственного идеала сказывается на молодежи самым пагубным образом. Конечно, можно быть порядочным человеком и в Бога не верить, и таких людей наверно много. Но речь идет о том, что нравственные основания жизни осмысливаются, а тогда в любом случае возникает вопрос, кто является нравственным идеалом? И на кого равняться молодым? На Абрамовича, на Прохорова, на Грефа, который недавно назвал нашу страну дауншифтером? У многих возникает сомнение в том, что следует быть принципиальным и не поддаваться соблазнам, потому что при отсутствии веры нет воздаяния. Как выразился недавно В. Третьяков, когда все вокруг неверующие, то жить опасно.

29 января

На студенческом сайте появилась статья про английского писателя С. Моэма. В молодости я его читал в школе на внеклассном чтении в подлиннике – я учился в спецшколе, английский преподавали со второго класса. Какая-то девица, по имени Ната, написала о нем текст, похоже, позаимствовав основное из «Википедии». Последняя становится основным источником знания для нынешних студентов. Интересно, почему они решили написать про Моэма, ведь годовщина не круглая – 91 год. А ведь на днях исполняется 175 лет со дня рождения Ключевского и

105

Век «просвещения»

190 лет со дня рождения М. Е. Салтыкова-Щедрина. Но для них Моэм важнее, а ведь он при всем том, что был достаточно известным писателем, славился цинизмом и обладал весьма мерзким характером. Его биограф пишет, что Моэм предпочитал утонченную содомию, а когда начинающий писатель был в России в годы Первой мировой, то работал на британскую разведку.

30 января

Проводил последнюю в этом семестре консультацию. Для чего существуют консультации? Для того, чтобы студент, который готовится к экзамену, мог задать вопросы, чтобы он мог довести свои знания до кондиции, прояснить для себя непонятное. Но вопросов на консультациях уже много лет никто не задает. Все ограничивается одним вопросом, как будет проходить экзамен. На него я отвечаю, что вполне традиционно – экзаменующийся тянет билет, в котором два вопроса, затем готовится

иотвечает. Кроме этого ничего никого не интересует. Это есть один из результатов превращения высшей школы в фирму по зарабатыванию больших денег.

Пару лет назад по телевидению прошли документальные фильмы Бориса Соболева под названием «На дне знаний». Он сверхубедительно показал, что в основе процессов деградации высшей школы лежит обыкновенная алчность, которая прикрывается красивыми словами о компетенциях, Болонской системе, оптимизации учебных курсов и т. п. Алчность доходит до того, что в преподаватели берут учителей младших классов, ни дня не проработавших в высшей школе. В одном из фильмов есть интервью с тогдашним министром образования А. Фурсенко, который сказал, что существование фиктивных вузов, которые собирают деньги и выдают дипломы, связано всего лишь с отсутствием информации у будущих студентов. Мол, поступали

ине знали, куда поступают. Это классическая ситуация, когда следствия выдают за причины. Примерно так же рассуждает в разговоре с Б. Соболевым и Любовь Глебова – тогдашний глава Рособрнадзора. Пару лет назад эта женщина-шкаф ушла с беспокойного поста и теперь отсиживается в Совете Федерации, где представляет Пензенскую губернию.

106

Первый семестр

В одном из фильмов прозвучала и другая цифра – конкурентоспособны всего 150-200 вузов, а то и меньше. Это результат либеральных реформ как в целом, так и в сфере высшего образования. Результат – деградация образования, коррупция, нищета преподавателей, низкий уровень знаний.

У меня нет рецепта по выходу из создавшегося положения, но, кажется, время уже упущено. Еще десяток лет назад было не поздно.

31 января

Сейчас активно развивают дистанционное обучение. Как оно действует в реальности, показал Борис Соболев. Это фикция, за которой всегда стоят большие деньги. А реальных знаний у тех, кто обучается дистанционно, почти нет. Может, и есть исключения, но как можно дистанционно обучиться наукам, в которых требуется ставить эксперименты, читать самому книги, уметь говорить, причем содержательно? Надежда, что обучавшиеся дистанционно овладеют компетенциями – сказка либо для простодушных, либо для лукавых, это нонсенс, который продвигают с упорством, достойным лучшего применения, заинтересованные люди, потому что за ним стоят большие деньги.

1 февраля

Сегодня последний день экзаменов. Один студент, начав отвечать, спросил, почему нынешняя молодежь далека от Бога? Я объяснил, что на это «работает» несколько причин. Во-первых, не вся молодежь далека от Бога. Посетите нашу Духовную семинарию, и вы увидите, что там учатся молодые люди, которые верят. Потом большинство нынешней молодежи воспитывалось в семьях, которые сформировались при советской власти, а она боролась с религией, уничтожала церкви и духовенство. Дома им не объяснили, что такое Бог. Кроме того, вера в Бога обязывает человека принять смирение, то есть ограничивать себя, стараться стать лучше. А весь мир говорит вокруг о том, что надо потреблять, и лучше становиться не следует. Молодые люди верят, что так и надо. Вот очевидные вещи, которые лежат на поверхности. На этом мы с ним распрощались.

107

Век «просвещения»

В последний день пришли сдавать те, кто не посещал коллоквиумы и не был на семинарах. Знания у них слабые, один так вообще в билете не мог прочитать слово «киники», все норовил произнести его как «книги». Потом появился студент, который в списках значился, но на занятиях ни разу не был. Сообщил, что у него уже имеется зачет по философии и спросил, нельзя ли его превратить в оценку. Я ответил, что не волшебник

ине могу сделать так, чтобы зачет стал экзаменом. Он понял

иудалился. После экзамена заполнил и сдал ведомости. После того, как оценки поставлены и рядом с каждой значится моя подпись, надо подсчитать количество оценок и занести данные в графы внизу ведомости. Теперь она считается закрытой.

2 февраля

Итак, первый семестр завершился. Когда истекает очередной период жизни, поневоле начинаешь думать о том, в чем ошибся, а что сделал так, как надо. Иногда можно встретить мысль, что если бы довелось начать жизнь сначала, я, мол, повторил бы все один к одному. Я так не считаю. Если бы у меня появилась возможность переиграть прошлое и сделать иной выбор, я бы многое сделал иначе. Но этот принцип действует только при условии, что я каким-то образом был бы осведомлен о том, что меня ждет в случае избрания пути, который уже пройден и что есть возможность вернуться назад и сделать все по-иному.

4 февраля

Решил сделать перерыв в хронике. Сейчас каникулы, университет пуст. Это своего рода малый отпуск. В былые годы я уезжал дней на десять, да и не только я. Теперь на доцентскую зарплату не разъездишься.

108

Второй семестр

Второй семестр

Глава I,

в которой ищут ответ на вопрос, куда впадает река Волга, и отмечается кризис исторической науки. А далее коллега рассказывает ученую сказку о некотором царстве, после чего дебатируется дилемма: знания или компетенции? Наконец, коротко говорится об играх взрослых людей и прикольном профессоре.

15 февраля

Начался второй семестр, у меня нагрузки побольше, но у второго семестра есть очевидное преимущество перед первым

– он короче и в нем больше праздников, т. е. дней неучебных. Я занят пять дней в неделю, всего 16 часов. Немного, но и немало.

У меня занятий сегодня нет, ходил в нашу библиотеку сдать книги. Заодно зашел на кафедру, чтобы узнать новости. Ремонт полностью закончен, привезли новую мебель в стиле хай-тек, поставили новые батареи и окна. Красиво, эргономично, словом, модернизация на марше. Но старая мебель имела свое обаяние, к ней привыкли, как привыкаешь к старым шлепанцам, которые жаль выкидывать. Конечно, хорошо, что мебель сменили, но атмосфера доверительного слияния с вещами пропала. От новой мебели веет холодным отчуждением, хотя, повторяю, она удобна и, как теперь сказали бы, комфортна.

В «Литературной газете» появилась убийственная эпиграмма на нашего министра Ливанова: «С отчетом шустр, с бюджетом быстр – дебилизации министр». Насчет последнего – очень похоже на правду. В коридоре встретил коллегу с другой кафедры и рассказал ему об эпиграмме на министра. Он ответил, что по уровню она не менее сильна, чем знаменитое «Гудит как улей, родной завод…» Жаль, что в этом двустишии нельзя привести последние строки.

109

Век «просвещения»

16 февраля

Сегодня провел первые ознакомительные семинары в двух группах. Задавал в группах традиционный вопрос – куда впадает река Волга. Ответы дают правильные, потом спросил, а Дон? Ответ – в Черное море. Одна девушка робко предположила, что в Азовское. Сказал ей, что она удивительно начитанна. В прошлом году результаты были иные. В двух группах никто не мог сказать, куда впадает великая русская река, хотя фраза «Волга впадает в Каспийское море» являет собой пример банальности, известной каждому.

На следующем семинаре предложил провести дискуссию по фильмам Станислава Говорухина – «Конец прекрасной эпохи», «Великая криминальная революция» и «Уик-энд». Причем смотреть порекомендовал именно в таком порядке, потому что сделаны они были режиссером в другом.

Выйдя из учебного корпуса, встретился с замдекана одного из гуманитарных факультетов. Перебросились парой слов, вспомнив старую преподавательскую присказку – все хорошо, только вот студенты мешают.

17 февраля

На первой лекции аудитория полная. Очень много опоздавших, объявил, что вход в аудиторию в первые пять минут после звонка, потом можно не пытаться – не пущу. Конечно, пуристы скажут, что я не могу лишать права получать образование. Это верно, но что делать, если студенты опаздывают и мешают, но не мне, а тем, кто уже слушает лекцию? После лекции проводил вводный семинар в одной из групп. Разговорились о высшем образовании, оказалось, что они по наивности считали, что раз они бакалавры, значит, точно так же они будут магистрами. Объяснил, что количество мест магистров гораздо меньше количества мест бакалавров. Удивительно, как они сохранили такое простодушие. В результате посоветовал им прочитать повесть Вольтера «Кандид, или Оптимизм».

110