Добавил:
Лечебный факультет Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Секреты успеха в учебе. Просвещение студентов. / Колмаков В.Б. Век просвещения. Хроника двух семестров 2018

.pdf
Скачиваний:
21
Добавлен:
12.07.2019
Размер:
799.13 Кб
Скачать

Второй семестр

Глава VI,

заключительная, из которой выясняется, как мы работаем, и отмечается, что жизнь молодых напоминает калейдоскоп. Из дальнейшего узнаем, сколько же преподавателей работает в высшей школе и сколько у нас всего вузов. Также выясняется, что зарплату так и не повысили, а реформы высшей школы пока что больше разрушают, чем созидают, отчего в итоге остается лишь призрачная надежда на будущее, потому что пришло известие, что сменили министра образования и науки.

1 июля

Тяготы нашей работы компенсируются двухмесячным отпуском летом. Это огромное преимущество, которого большинство работающих не имеет. Однако длительный отпуск пытаются компенсировать ростом нагрузки.

Чтобы преподаватель выполнял, скажем, тысячу часов, нужны моральные и материальные стимулы. Главным стимулом является внутренняя мотивация, складывающаяся из разных оснований. Это и осознание, что ты делаешь нужное стране дело, что есть возможность обучить молодежь и передать ей знания, что мы – часть великого целого, России, которая нуждается в образованных людях, способных создать ее будущее. Растущая нагрузка должна компенсироваться материальными стимулами, но они ничтожны. Реальная зарплата падает. Наплевательское отношение к преподавателям давно уже сыграло с нами злую шутку. Но самое страшное, что в дальнейшем оно аукнется на судьбах страны.

В прошлом году уменьшили количество часов, закрепленных за тем или иным видом работы, а также полностью убрали индивидуальную работу со студентами, которая составляла процентов 10-15 общей нагрузки. Она вычислялась по странной формуле, но учитывала то время, которое каждый из нас тратит на повторный прием экзаменов и зачетов, иногда по несколько раз, или просто на разговоры со студентами, интересующимися наукой. Все это вполне укладывается в общую схему издевательского отношения к тем, кто преподает.

171

Век «просвещения»

2 июля

Значительная часть молодежи живет в соответствии с принципом «давай сделаем это по-быстрому» (фильм с аналогичным названием к данному принципу отношения не имеет). Быстрым и потому мимолетным является все – еда, приключения, чувства, отдых, работа, общение. Отсюда стремление получить не знания, а рецепты, и эту потребность высшая школа в лице реформаторов очень чутко уловила. Поэтому происходит переход к рецептурному обучению, в рамках которого передается не системное знание, а именно рецепты. В свою очередь, мимолетность и калейдоскопичность жизни не предполагают углубления в прошлое, знания его. Поэтому молодым жизнь других людей, даже очень далеких, иногда известна лучше, чем жизнь своей семьи, своего собственного рода, сведениями о своих предках они почти не располагают и если знают, то не глубже чем на три колена – внукам известно нечто о жизни деда.

3 июля

Я часто советую начинающим первокурсникам посмотреть два фильма: это советский фильм «Журналист» и вышедшую в конце 90-х ленту «В движении». Сравнение этих фильмов много дает понять в том, что есть журналистика и как она изменилась за последние десятилетия. На днях я посмотрел немецкий фильм «Четвертая власть» о немецком корреспонденте, который работает в России в начале 10-х гг. (его играет известный немецкий актер Мориц Бляйбтрой). Сюжет прост – немец сходится с людьми, которые протестуют против принятия Думой антитеррористического закона, принятие которого «провоцирует» ФСБ, взрывая жилые дома в столице, обвиняет при этом чеченцев. С точки зрения автора фильма, государство российское есть враг своего народа, оно только и делает, что следит за всеми, кто мыслит не так, как предписано. Русские угрюмы, продажны, много пьют, причем водку, а спецслужбы полностью контролируют жизнь. Стилистически фильм решен в темных тонах, он лишь немного цветной, что подчеркивает мрачность русской жизни, ее беспросветность. В ней, конечно, есть положительные

172

Второй семестр

лица, но это люди, связанные с Западом или сами европейцы. А свободной страной помимо Германии является Украина, куда попадает подруга героя в конце фильма. Вот такое кино. Те, кто стремится к свободе слова, иногда объективно работают на тех, кто стремится разрушить Россию. Ну какие цели может ставить совокупный Запад по отношению к нам?

4 июля

На днях состоялся «Форум развития высшего образования», на который собрали 445 представителей высшей школы из 71-го региона. Наш ректор туда не ездил. А как же рейтинги, где мы занимаем видные места? Ведь вся деятельность наша, как утверждает университетское руководство, подчинена повышению рейтинга и, следовательно, повышению значимости и известности. А здесь такой казус. Не пригласили.

Из речи премьера на форуме выяснилось, что у нас всего-то 260 тысяч преподавателей в государственных вузах. Им премьер пообещал, что в соответствии со знаменитыми майскими указами Президента, «к концу этого года средняя заработная плата по университетам должна быть в полтора раз выше, чем средняя заработная плата по региону, а в 2018 году – уже в два раза». Теперь посчитаем. У нас в области средняя зарплата на июль этого (2016) года была 25796 рублей. Это значит, что средняя зарплата у нас должна быть 38694 рубля. Я уж не говорю о том, какой она может быть в 2018 году – чуть более 50 тысяч. Но это все пустые мечтания.

К этому добавлю, что через два года, когда наш город посетила новый министр О. Васильева, она назвала несколько иную цифру – 280 тысяч человек. Трудно объяснить, как за два года количество преподавателей могло возрасти на 20 тысяч. Кроме того, глава Минобрнауки России отметила, что на сегодняшний день в нашей стране функционирует 818 вузов и 840 филиалов. При советской власти (в 1975 г.), по данным БСЭ имелось 856 вузов, и этого в принципе хватало, потому что в те времена только 20-25 % выпускников становились студентами. Остальные шли на производство, к станку, в поле. А теперь студентами становят-

ся почти все вчерашние школьники. Понятно, почему в фильмах 173

Век «просвещения»

«На дне знаний», показанных по центральным каналам, приводилась иная цифра – 2800 высших учебных заведений.

5 июля

В последний день учебного года в программе «Специальный корреспондент» показали фильм Б. Соболева «На дне знаний -4», из которого следует, что основные беды высшей школы упорно воспроизводятся, а борьба с ними является крайне неэффективной. В частности, глубоко порочным, если не преступным, является превращение заочного образования в дистанционное. Соболев прекрасно показал, что это многократно усиливает коррупцию. Очень забавно было наблюдать интервью с министром образования Ливановым. Внешне он похож на Гурвинека, с серьезностью убеждающего в том, что дистанционное образование решит многие проблемы. Всем понятно, какие проблемы оно решит. Это вполне легальный способ получать деньги ни за что.

6 июля

Сегодня, получив отпускные, могу числить себя в отпуске. Обещанное в сентябре повышение зарплаты на 20 % не состоялось. По сравнению с июлем прошлого года, когда я получил на руки 45700 рублей, повышение есть, потому как в этом году мне выдали 47150 рублей – я получил на 3,1 % больше, что объясняется разным количеством внебюджетных студентов.

Итак, сегодня первый день отпуска. Впереди два месяца свободного времени, позади учебный год. Некогда отпуск вызывал радостное предчувствие, что очень скоро начнется новый учебный год, будут новые студенты, дискуссии, жизнь обновится. Теперь не то. Понятно, что мы постарели, что жизнь стала иной, но главное – нет веры в будущее высшей школы. С одной стороны, завидую молодым – у них все впереди, с другой

– не очень, так как впереди у них тяжелые испытания временем постмодерна, когда немногие сумеют сохранить совесть и не вложить ее в дело.

Начались летние каникулы, университет пуст, первый семестр завершился. Это время подведения итогов, пусть проме-

жуточных. Очень надеюсь, что в следующем семестре удастся 174

В поисках ускользающей истины

то, что не удалось в истекшем. Удастся и тем, кто работает в высшей школе, и государству. Ведь власти всегда будут требовать от преподавателей высшей школы максимальной отдачи, и это правильно. Но в таком случае следует услышать, о чем они говорят. Все уверены в том, что ЕГЭ ведет к деградации, однако от него никто не собирается отказываться. Все говорят и знают, что нагрузка слишком велика – но министерство словно об этом и не слышит. О зарплатах я не говорю – это притча во языцех. Но и здесь гробовое молчание, либо пустые обещания повысить жалованье в соответствии со средней зарплатой по региону. Понятно, что в экономике имеются серьезные проблемы, но без высшей школы страна будущего не имеет.

Высшая школа и так понесла страшный урон во время реформ, которым нет конца. Текущие реформы – это своего рода тупик, из которого надо как можно быстрее искать выход. А для этого требуется политическая воля, чтобы остановить реформы и подумать серьезно, что делать дальше. В таком случае инициаторы реформ должны будут уйти со своих насиженных мест. А пока высшая школа деградирует, ее состояние изменить можно, лишь приложив экстраординарные усилия.

Конец августа

Новость, о которой говорят все без исключения коллеги – отставка Ливанова, которая имеет странность, как и многие назначения и отставки в высших эшелонах. Ведь только что трубили об успехе реформы высшей школы, и на тебе, сняли! На замену Ливанову, при котором наше образование было окончательно выстроено по стандартам и требованиям Болонской системы, пришла Ольга Васильева. Парадокс, но каждый последующий министр просвещения, начиная с Трофимова, был хуже предыдущего. От упомянутого министра осталась в памяти фраза, произнесенная в интервью: «Знание надо знать!» Потом был Фурсенко, который запомнился тем, что цинично обозначил цель реформы высшей школы: «Недостатком советской системы образования была попытка формировать челове- ка-творца, а сейчас задача заключается в том, чтобы взрастить

квалифицированного потребителя, способного квалифициро175

Век «просвещения»

ванно пользоваться результатами творчества других». Наконец пресловутый Ливанов, при котором разрушение образования в России достигло апогея. Теперь вот Васильева – ученая дама, профессор, доктор исторических наук, консерватор, судя по взглядам, но этого опять-таки маловато, чтобы быть министром образования в России. Но главное даже не в этом. Мы не знаем, чего же мы хотим, у нас нет метафизической цели, которая определила бы конкретные действия, нет осознания глубинных смыслов происходящего.

Вчера на университетском сайте появилось долгожданное объявление: «Внимание! 31 августа в 11.00 в актовом зале главного учебного корпуса государственного университета состоится собрание профессорско-преподавательского состава университета, посвященное началу нового учебного года. С докладом о задачах на новый учебный год выступит ректор».

После отпуска всегда тяжело начинать новый учебный год. Стоит потрясающая погода. Успение открывает бабье лето. Воздух прозрачен, ветра почти нет, днем жарко, по ночам прохладно, но еще можно купаться в реке. Это мое любимое время года.

2015–2017

176

Вадим Борисович Колмаков

вЕК «ПРОСВЕЩЕНИЯ»

Хроника двух семестров

Корректоры: Т. П. Коновалова, Е. А. Ряжских Компьютерная верстка: П. И. Новиков

Подписано в печать 20.04.18. Формат 60х84 1/16 Гарнитура Minion Pro

Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. п. л. 5,31 Тираж 100 экз.

Воронежский государственный университет Факультет журналистики

394068, Воронеж, Хользунова, 40-а Тел. (473) 274-52-71 E-mail: vlvtul@mail.ru

Отпечатано в типографической лаборатории факультета журналистики ВГУ