Добавил:
Лечебный факультет Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Секреты успеха в учебе. Просвещение студентов. / Колмаков В.Б. Век просвещения. Хроника двух семестров 2018

.pdf
Скачиваний:
21
Добавлен:
12.07.2019
Размер:
799.13 Кб
Скачать

Первый семестр

подземном переходе. На жизнь он не жалуется, но видно, что хотел бы вернуться туда, где есть сообщество единомышленников.

21 декабря

В октябре 1822 г. Пушкин горестно и мудро писал своему брату Льву из Кишинева: «С самого начала думай о них (о людях – В. К.) самое плохое, что только можно вообразить: ты не слишком сильно ошибешься». Приведя эти строки студентам на прошлой неделе, я довольно долго разъяснял, почему не стоит пребывать в иллюзиях, в виртуальном, т. е. мнимом мире, который подчас заменяет настоящий. Прав был Пушкин. Эти строки он написал, будучи совсем молодым, ему было всего 23 года, а какой жизненный опыт в них сконцентрирован!

22 декабря

На прошлой неделе объяснял студентам, что внешние украшения нужны тем, кто ничем иным не может привлечь к себе внимание. Если внутри пусто, то эту пустоту компенсируют наружными украшениями, или раздеваются, дабы опять-таки привлечь внимание. Скажем, почему не раздевается на сцене Анна Нетребко? Ей это не нужно, потому что у нее редкостный голос. Пытался объяснить, что ценится красота внутренняя, а внешняя есть результат моды.

К украшениям тела относятся татуировки и пирсинг, получающие все большее распространение. Объяснял, что татуировки идут из глубокой древности, они появились во времена язычества, которое рассматривает тело человека как инструмент, орудие, предполагая, что его можно усовершенствовать. Татуировки и пирсинг в древности имели символическое значение, которое вписывалось в систему смыслов, определяемых мифологией. Потом татуировки ушли в низовую культуру и были отличительной чертой преступного мира. Сейчас эти украшения символический смысл утратили, они выражают недовольство телом, которое нуждается в улучшении, и реабилитируют низовую контркультуру. Это агрессивное неоязычество, которое связано с популярной идеей, что тело человека несовершенно и его следует улучшать.

81

Век «просвещения»

23 декабря

Принимал зачет. Из 25 пришедших сдали 20 человек, остальные придут в феврале. Одна девушка горько расплакалась. Пришлось уверить ее, что за один несданный зачет никто не отчислит. Просто ей дают шанс получше выучить. Все остальные получили автоматом, потом пришлось целый час расписываться в зачетках и в ведомостях. Но наконец-то ведомости сданы,

иможно сказать, что семестр окончен. Конечно, меня можно упрекнуть, что я буду отдыхать целую неделю. Но это не так. Во-первых, мне надо дописать статью. Во-вторых, толку от занятий в последнюю неделю декабря мало. Студенты все равно заняты сдачей зачетов, и ходить на философию им некогда.

На университетском сайте появилось два сообщения. Первое о заседании научно-методического совета, который рекомендовал открыть «ряд программ дополнительного профессионального образования». Это попытка заработать, о чем говорил наш подстриженный под полубокс, как школьник, министр Ливанов. Открывать такие программы будут скорее всего экономисты, может быть, юристы, фармацевты – словом те, кто и так прилично зарабатывает, это доноры университета. У нас несколько лет назад существовал ИПК – институт повышения квалификации по философии. Такие институты были заведены при советской власти, и они были весьма действенным средством для подтягивания и повышения уровня преподавания и науки. Мне довелось в 1976 г. учиться в ростовском ИПК. На целый семестр меня освободили от занятий, я уехал в Ростов, куда мне выписали командировку. В столице Дона я жил в специальном общежитии, комната на двоих со всеми удобствами, в этом же корпусе происходили занятия, которые мне много дали. Но особенно много я получил из неформального общения с коллегами из разных городов. Забыл сказать, что когда я был в Ростове, мне сохраняли зарплату в нашем университете

иплатили 50 рублей дополнительно – по тем временам почти половина моей зарплаты.

После 1991 года ИПК решили завести и у нас для преподавателей города. Лет двадцать он неплохо функционировал, я тоже

82

Первый семестр

читал там лекции, а потом все заглохло, потому что ввели плату, но многие вузы отказались платить, а сами преподаватели этого, естественно, делать не стали – не те у нас зарплаты.

О последнем в этом году заседании Ученого совета, которое проходило в университетском концертном зале, информирует наш сайт. Сообщается, что университет развивает академическую мобильность, в результате чего за рубежом побывало 164 сотрудника нашего университета с целью научных исследований. Много это или мало? Непонятно. А что касается бакалавров и магистров, то по программе Эразмус+ за рубеж выезжало 20 человек. Негусто, если учесть, что в университете учится 21 тыс. студентов.

На деле эти цифры означают, что, во-первых, наш вуз котируется слабо, если не сказать крайне слабо, и, во-вторых, что Болонская система, нацеленная на широкие академические обмены, не работает. На Совете отметили, что на английском языке подготовлено 170 курсов по различным образовательным программам. Есть ли слушатели этих курсов, вот в чем вопрос.

После заседания члены совета проследовали в новый плавательный бассейн неподалеку и осмотрели его. Говорят, именно там накрыли столы, и Ученый совет дружно отпраздновал конец года и семестра.

24 декабря

В последнее время в либеральных органах печати и интернетовских сайтах стало употребительным написание «в Украине». Это не случайно. В русском языке издавна существует литературная норма, согласно которой следует говорить и писать

«на Украине». Это результат исторического развития языка на протяжении нескольких столетий, указывающий на топонимическое происхождение слова Украина. В 1993 г. Правительство Украины признало нормативным вариант «в» Украине. Тем самым Украина как суверенное государство получала, по мнению украинских властей, лингвистическое подтверждение своего статуса, так как в русской языковой традиции названия государств оформляются с помощью предлогов в (во) и из. Этим же

«разрывалась» этимологическая связь выражения «на Украи83

Век «просвещения»

ну» и «на окраину». Соответственно, украинские власти обязали писать не «с» Украины, что соответствует правилам русского языка, а «из» Украины. Кстати, большинство наших журналистов по причине слабой образованности именно так говорят и пишут.

Неделю назад я обменялся письмами с коллегой по поводу того, как правильно писать; в своем материале на студенческом сайте она, конечно, написала «в» Украине, на что я заметил ей, что «мы здесь с вами не подчиняемся, как и русский язык в целом, решениям правительства Украины». Она резко ответила, указав, что «в последних изданиях справочника по правописанию Д. Э. Розенталя употребление предлога «в» указывается как рекомендуемое. Таким образом, в современном русском языке сосуществуют традиционная литературная норма с предлогом «на» и относительно новая, вводимая из соображений политкорректности по просьбе Украины – с предлогом «в». Выбор формы в каждом конкретном случае остается за пишущим».

В ответ я написал: «Насколько мне известно, Украина никого о таком правописании, что рекомендует Розенталь, не просила. Не забудьте, что языковая норма не может измениться в одночасье из-за каких-либо политических процессов или постановлений. Интересно, почему вам угодно быть политкорректной по отношению к государству, по сути объявившему нам войну?».

На последнее письмо ответа я не получил.

25 декабря

Сегодня выдают последнюю в этом году зарплату. Мы получаем и за пятое января, в сумме получается месячная выплата. Мне выдали 17500. Ровно столько же, сколько и в прошлом году. Но за это время цены выросли процентов на тридцать, не меньше. Это официальная инфляция для «бедных» составляет 15 %, ее считают, складывая средние цены на морковь и «Мерседесы». Последние мы не покупаем, а картошку покупаем регулярно. Преподаватели уже приблизились к черте бедности. Но я как работал, так и работаю, не хуже, чем раньше. Так почему же я на получаемые деньги могу купить все меньше и меньше? 84

Первый семестр

Сегодня с любопытным заявлением выступил наш министр Ливанов. Он сказал, что министерство не рекомендует принимать в вузы троечников, потому что они, как правило, «не способны осваивать программы высшего образования». Мне с такими приходится иметь дело чуть ли не каждый день, это просто необучаемые люди, которые есть в каждой группе и на каждом курсе. Кажется, до начальства стало потихоньку доходить, что у нас в высшем образовании что-то не так. Интересно, как это будет осуществляться в реальности? На платное отделение тоже не будут принимать с тройками? Тогда кто же там будет учиться?

26 декабря

Итогового заседания кафедры не будет. Шеф сказал, что вопросов для обсуждения нет, поэтому следующая кафедра будет в январе, после сессии. С одной стороны, неплохо, можно заняться своими делами, с другой – нарушается традиция встречи с коллегами Нового года. Обычно после декабрьской кафедры накрывали стол, произносили тосты, поздравляли, шутили. Но то было раньше. Времена меняются, и люди меняются вместе с ними. Банальность, а ведь ей много веков.

Правда, мы собрались. Не все, конечно, и по старой традиции распили пару бутылок шампанского. Поговорили, поздравили друг друга, посетовали. Перед тем, как сесть за стол, решали, надо ли запирать дверь? Пришли к выводу, что не надо, ведь мы не заняты в учебном процессе. Кого же мы должны стесняться? Студентов? Надеюсь, они понимают, что мы тоже люди. Начальства? Так они уже отпраздновали – в здании бассейна. Почему же нам нельзя? В университете всегда выпивали, разгул наблюдался в 90-х гг., когда вся страна шла вразнос. Тогда можно было к концу дня или вечером зайти на любую кафедру, и почти везде наливали. Помню, как мы однажды сидели за бутылкой в главном корпусе, спорили, курили, и вдруг открылась дверь, и заглянул ректор. Он окинул нас взором, оценил ситуацию и хотел было уйти, но тут кто-то не удержался: «Сергей Сергеевич, заходите!» Ректор ничего не сказал и удалился, а мы продолжили, как ни в чем не бывало. Времена были такие, что

85

Век «просвещения»

в отделе аспирантуры в потолке, сделанном из пенопластовых пластин, долгое время сидела пробка из-под шампанского, застрявшая там после открытия очередной бутылки и служившая предметом многочисленных иронических замечаний.

28 декабря

Сегодня в коридоре на большой перемене я увидел девушку, одетую в черное платье с надписью «relax», т.е. «расслабься». Надпись на платье был сделана столбиком, а буквы были расположены горизонтально, отчего я затруднился прочитать с первого раза. Потом сообразил, что прочтение надписи рассчитано на горизонтальное положение ее носителя

Приняв зачет, решил суммировать способы объяснения, к которым прибегают студенты в случае, если они знают материал плохо или вовсе с ним незнакомы. Таких способов немного. Видимо, они рассчитаны на то, что преподаватель все поймет и поставит положительную оценку даже при отсутствии знаний. Итак. 1. Все понимаю, но ничего сказать не могу; 2. Все смешалось в голове; 3. Знаю все, кроме этого; 4. Учил, но забыл. Иногда встречается совсем уж незатейливое объяснение: я учил. Объяснения бесхитростны и рассчитаны скорее на школьного учителя, который ведет предмет несколько лет и знает всех учеников и их родителей. А в целом ответы на зачете напоминают старый анекдот про «Поле чудес»: «Все буквы угадал, а слова назвать не могу».

86

Первый семестр

Глава VI,

в которой консюмеризм рассматривается как социальный тупик, ведущий в мир симулякров, и говорится о ЕГЭ, а потом следует рассказ о легендарном лаборанте Степынине. Кроме того, выясняется, что на кафедре начался ремонт, а у заочников первые лекции. Здесь же отмечается вклад Г. Грефа в реформу высшей школы и привлекается внимание к рейтингу, в котором мы занимаем почетное 1823-е место. Наконец, у нас скромно отмечают Татьянин день, который, как ни странно, связывают с креативностью. А потом речь заходит о «Дне знаний», куда мы так настойчиво стремимся.

3 января

Несколько раз включал телевизор. В репертуаре – одна массовая культура, преподносимая в наглом и развязном тоне. То же самое радио. В нашем городе нет ни одной радиостанции, передающей классическую музыку. Все остальное площадная попса, причем преобладает англосаксонская. Перебрал все радиостанции, вещающие на частоте FM. Это западное обозначение диапазона ультракоротких волн. У меня остался старый советский радиоприемник «Океан», в котором есть УКВ. Но там вещает только радио «Россия» и православная радиостанция «Благовестие».

4 января

Я могу согласиться с тем, что при социализме идею Бога пытались заменить метафизической целью – коммунизмом. Когда стали отчетливо понимать, что коммунизм недостижим (как в анекдоте – вместо запланированного на 80-й год коммунизма состоится Олимпиада), эта пустота дала о себе знать со всей силой. Достаточно вспомнить пьянство и безудержную погоню за вещами и чинами.

Эта пустота определялась многими факторами. Прежде всего, естественной тягой к благополучию после страшных лет голода, холода и разорения, вызванных войной. «Вещизму» содействовал и Запад – сначала косвенно, просто тем, что был местом, куда изредка выезжали советские люди, попадавшие в мир изобилия. В

87

Век «просвещения»

дальнейшем Запад начал активную пропаганду мира вещей, объясняя, что именно в потреблении заключается весь смысл жизни.

Наши интеллигенты, знавшие о том, как живут люди на Западе, активно внедряли в сознание людей идею, что социализм ни на что не годен, кроме как на репрессии. При этом они не говорили, что система ценностей западного мира построена на идее наживы, что автоматически делает человека средством. Кажется, один Юлиан Семенов, активно бороздивший просторы Запада, как-то высказался, что все вздохи о высоком уровне жизни и ска- терти-самобранке, каким представляется Запад советскому человеку, улетучатся, если дать ему пару сотен долларов с заданием прожить хотя бы несколько дней самостоятельно в какой-нибудь европейской стране. Социализм при всех его глубинных недостатках все же нацеливался на то, чтобы человек был целью развития, а не средством. Значение социализма в том, что впервые в истории пытались столь масштабно построить общество, не основанное на наживе. Это не получилось, но важна сама попытка.

Во всем известном фильме «Кавказская пленница», когда знаменитая тройка – Трус, Балбес и Бывалый – пристраивается к пивной бочке, один из них говорит: «Как говорится, жить хорошо», на что Балбес отвечает: «А хорошо жить еще лучше», при этом под «хорошо» понималось обладание вещами. То есть вся ценность жизни сводится в таком случае к тому, чтобы насытиться и «сыграть в ящик», потому что об отдании Богу души говорить не приходится. В наши дни этой программе следуют миллионы. И молодежь стремится к деньгам и славе, и это понятно. Еще в XIV в. Ф. Петрарка заметил в одном из писем, что «дух юности больше тянется к славе, чем к добродетели».

Подобно миллионам моих сверстников и современников, и я был в те годы нацелен на потребление, хотя знаменитая фраза «не хлебом единым» приходила на ум. В семидесятых «Литературная газета» затеяла дискуссию о вещизме. Результатом ее была весьма противоречивая идея: без вещей нельзя, но они не главное. А что главное? Строительство коммунизма. Но он где-то впереди, и никто не знает, состоится ли царство справедливости, а мы живем сейчас, и хотим жить, как живут в других

88

Первый семестр

странах – удобно, с комфортом, наслаждаясь жизнью. А почему ею нельзя наслаждаться? Зря, что ли, отцы и деды страдали и боролись? Они же боролись за будущее, вот мы это будущее и есть. Такова была логика жизни в те годы, и я ей следовал. Однако социализм был обречен проиграть капитализму, потому что не мог соревноваться с ним в производстве вещей и услуг, без которых теперь едва ли обходятся.

Социализм проиграл потому, что лишал человека метафизических оснований, сводил его жизнь к вещам, к потреблению, но обществом потребления не называл. В таком случае он был действительно обречен проиграть, потому что социализм кроме идеи изобилия и потребления в посюстороннем мире ничего дать не мог, так как отрицал идею Бога.

5 января

На каникулах перекраивал лекцию о ценностях постмодерна. В их основе лежит идея, что мир непознаваем. Поэтому реальность и образ реальности, запечатленный в мыслях, неразличимы, они все время меняются местами. Единственное, что существует – это знаки, которые теперь уже ничего не отображают и не обозначают – симулякры. Это призрачная реальность, своего рода сон, или утопия, которая с успехом фабрикуется, производится и воспроизводится при помощи современных СМИ. Симулякрами являются имиджи, образы, которые мы создаем. Мир симулякров оказывается более реальным, чем мир естественный и человеческий. Симулякры существуют прежде всего в виртуальной реальности. А что значит виртуальный? Это значит мнимый, иллюзорный. Телевидение и Интернет вместе с печатными органами создают иллюзорную реальность, мир симулякров, в котором многие чувствуют себя вполне уютно, в ней можно жить не выходя или изредка совершая вылазки в действительность. Мы живем в псевдореальности.

Поэтому в современном мире человек не имеет четко определенного статуса, это маргинал, которому все позволено. Люди не могут однозначно ответить на вопрос, кто они такие, поскольку пребывают в реальном и виртуальном мире одновременно. Взамен утерянной идентичности человек создает

89

Век «просвещения»

симулякр, и таким образом круг замыкается. Это значит, что у человека нет нравственной основы, ему не во что верить, потому что идею Бога старательно отодвигают в сторону, что, в свою очередь, усиливает нравственный кризис. И тогда мир выстраивается в соответствии со знаменитой формулой Ф. Достоевского: «Если Бога нет, то все позволено».

6 января

Ситуация в обществе во многом определяется тем, что в начале 90-х люди, управлявшие нами и причислявшие себя к элите, полагали, что после крушения социализма их примут в состав мировой элиты, но этого не произошло. Они были готовы подчинить нашу страну во всех смыслах Западу, сделать ее сырьевым придатком, только бы получить вожделенное место среди «лучших» людей Запада. Они говорили о модернизации, но на деле происходило разрушение институтов общества, сопровождавшееся разграблением и усиленной вестернизацией. Западные элиты, однако, отвели русским место в прихожей и запретили думать о том, чтобы пройти в гостиную. В народе, кстати говоря, это унижение почувствовали очень быстро, почти инстинктивно. Единственное, что не позволило нам полностью утратить суверенитет – ядерное оружие.

При помощи СМИ прозападная элита с начала 90-х утверждает чуждую нам систему ценностей, насаждает идеологию стяжательства в предельных формах. Параллельно она утверждает свою легитимность, и прежде всего легитимность собственности, по поводу чего в обществе нет единого мнения. Приватизация была обыкновенным грабежом, с чем согласна большая часть общества. Понятно, что передел невозможен, но и нынешнее состояние неприемлемо.

7 января

Рождество Христово!

8 января

Сегодня целый день читал. За долгие годы работы с текстами выработался способ достаточно быстрого освоения книг и ста-

90