Добавил:
Лечебный факультет Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Секреты успеха в учебе. Просвещение студентов. / Колмаков В.Б. Век просвещения. Хроника двух семестров 2018

.pdf
Скачиваний:
21
Добавлен:
12.07.2019
Размер:
799.13 Кб
Скачать

Первый семестр

занимает. Но есть очень активная пишущая и вещающая часть, группирующаяся вокруг «Эха Москвы» и «Дождя» и им подобных, которая занимает откровенно антинациональную позицию.

21 сентября

Суть позиции наших интеллигентов сводится к тому, что Россия хуже Европы, что нам следует смиренно стать на колени

ипросить прощения за то, что мы не такие, какими нас хотели бы видеть на Западе. Эти образованные люди напоминают Смердякова, некоторые из них не могут прожить и дня, чтобы не сказать какую-либо мерзость о стране, где они родились, выросли, получили бесплатное образование и много чего еще. Они очень хотят походить на европейцев и используют либеральную риторику для реализации интересов Запада в нашей стране.

Однако невозможно строить свою жизнь, если копировать чью-то чужую. Многие в нашем правящем классе смотрят на Запад как на лучшее место для жизни и переправляют туда накопленные богатства, детей и жен. Они вбивают нам комплекс отставания России, что покоится на линейном понимании истории. Ведь если история – это прямая (условно говоря) линия, то есть те, кто впереди, и те, кто позади.

Но и это не все. Для нашей интеллигенции важнейшей ценностью остаются деньги и вещи, то, что теперь называют комфортом. То есть она хотела бы жить на уровне среднего класса на Западе, получать деньги от государства и относиться к нему при этом с крайним презрением. Но тогда следует поступить честно. Если вам не нравится государство, увольтесь из государственных университетов, не отдавайте детей в государственные школы, не лечитесь в государственных поликлиниках, не звоните в полицию, если что-то случится, не вызывайте пожарных, если у вас горит дом. Но нет, так они не хотят. В этом как раз и заключается цинизм нашего образованного слоя. Они, как писал М. Салтыков-Щедрин, «в одно и то же время

ипирог зубами рвут, и глумятся над рукою, им благодеющею». Наша интеллигенция предпочитала поддерживать в себе про-

21

Век «просвещения»

тестное состояние, подобно американским борцам за свободу негров, которых охотно показывало советское телевидение. Но при этом, презирая правительство и народ, который они считали чернью, они хотели вести буржуазную жизнь в рамках советского образа жизни. Этих людей очень едко изобразили в 1961-м г., когда на экраны вышел фильм-памфлет «Иностранцы», в котором были показаны те, кто восхищался Западом и презирал собственное Отечество. Именно такие люди выходили на Болотную площадь. Они требуют вернуть Крым Украине, отдать наш суверенитет Западу и расписаться всей страной в собственном ничтожестве.

И сейчас эта часть общества является наиболее деятельной, пишущей и говорящей, она активно внедряет в сознание людей идею, что Россия – нецивилизованная страна. Поэтому на идейном поле предстоит еще длительная и упорная борьба. Почти каждый день объясняю эти истины студентам. За редчайшим исключением внешне они соглашаются. Интересно, а что они думают на самом деле?

23 сентября

На факультете в буквальном смысле все стоят на ушах. Приехала какая-то дама, проректор из Ярославля, читает приготовленные бумаги. Дама, как говорят, строгая, но указывает иногда на ошибки в документах, которые тут же бросаются исправлять, а затем следуют исправления по цепочке назад – в протоколах, программах и других бумагах. Все это напоминает работу «Министерства правды» Оруэлла. С одной стороны, все понимают, что это бред (это слово употребляется почти всеми), а с другой – попробуй, не сделай. Начнутся неприятности. Да и не принято как-то выбиваться из общего ряда. Это особенность русской жизни, которую следует принять как данность, ее не исправишь, проще отделаться от этой белиберды, выбрать это зло как меньшее и потом заниматься своими делами.

24 сентября

Сегодня пересдача «хвостов», из 20 задолжников не сдали экзамен 4 человека, 10 не явилось. Посмотрим, как будет реа-

22

Первый семестр

гировать на это начальство. На следующий день на меня начали давить. Один звонок был от некоей Татьяны Семеновны с подфака. Она представилась и жалостливо сказала, что ее родной племянник Марк Страусов, который учится на журфаке, смиренно просит, чтобы я его еще раз выслушал. Я заметил, что все сроки сдачи давно прошли и что принимать экзамен еще раз у патентованного бездельника я не буду, а ведомости сдаю в деканат. Он и решит судьбу племянника. Она начала горячо рассказывать, какой он хороший. Я не выдержал и ответил, что, может быть, он и хороший, только вот весь семестр он ничего не делал, а теперь решили его поддержать, иначе грядет исключение. На что мне Татьяна Семеновна заметила, что разговора у нас с ней не получилось.

– И не могло получиться, – заметил я, – потому что разговоры о том, как «поставить оценку ни за что», я не веду. На том мы с ней и расстались.

25 сентября

В этом году я столкнулся с явлением, о существовании которого не подозревал, работая в высшей школе. Это второгодничество. Оказывается, теперь отчисленный за неуспеваемость студент может по прошествии некоторого времени восстановиться

иснова пройти тот же курс за ту же плату. Понятно, что речь идет о тех студентах, за кого платят родители или родственники.

Еще до пересдачи я обратил внимание на то, что в списке одной из студенческих групп, вернее, в ведомости, имеется фамилия, которая в группе была неизвестна, мне она также ничего не говорила – какая-то Мирохина. Она появилась на экзамене

ия узнал в ней студентку, которой в прошлом году я поставил двойку на экзамене, и вот спустя год она оказалась в списках, не появившись ни на лекциях, ни на семинарах ни разу. Ответ ее

ив этом году ничем не отличался от прошлогоднего. Поставив два балла, я спросил, как она оказалась снова на дневном отделении?

Легко. Я заплатила деньги в кассу университета.

23

Век «просвещения»

Все это означает, что высшее образование все больше становится бизнесом. Деньги решают все. Они, как говаривал герой Достоевского, «даже таланты дают».

26 сентября

С утра принимал задолжников. Явилось шесть человек. Первым после минимальной подготовки отвечал молодой человек в майке с надписью «I’d rather be in Honolulu». Обычно я даю минут тридцать, чтобы собраться с мыслями. Но он, посидев минут пять, изъявил готовность к ответу. Он долго не мог вспомнить, в каком веке было Просвещение, и не смог объяснить, почему эпоха так называлась.

С такими знаниями вы вряд ли попадете в Гонолулу, – заметил я.

Он для виду согласился, видимо, полагая, что там требуются другие знания.

Потом настал черед девушки, которая, рассказывая о проблеме смысла жизни, заявила, что она не верит в бессмертие души и загробного мира для нее не существует.

А откуда же вы берете нравственные принципы?

Она традиционно отвечала, что от родителей, а на вопрос, откуда они взяли свои принципы, беззаботно сообщила, что от своих предков.

А они откуда? – полюбопытствовал я.

Так они всегда были.

Яудивился наивности, хотя что удивляться. Они живут в мире ином, по сравнению с тем, в котором живу я, и большинство попыток пробиться к их сознанию натыкаются на равнодушие или поразительную наивность, граничащую с глупостью.

– Для меня смысл жизни в том, чтобы заработать, покупать, что хочется, путешествовать и общаться, – сообщила она.

– То есть вы желаете взять от жизни все?

– Да.

Ясказал, что мне ее беспредельно жаль, она обрекает себя на войну со всем миром, потому что все остальные, включая ее близких, будет в таком случае средством для достижения цели.

Готова ли она к такой войне? Она притихла, и окончательного 24

Первый семестр

ответа я от нее так и не дождался. Вместе с искомой тройкой она удалилась.

Мне пришло в голову, что они, молодые, отличаются от моего поколения тем, что не выделяют себя из мира, составной частью которого они являются, в то время как мы еще способны рефлектировать по поводу происходящего и можем определить свое к нему отношение. И если мы способны противопоставить себя внешнему миру не только делом, но и словом, то они – неотъемлемая часть этого мира, устроенного по законам постмодерна. И они эти законы чувствуют, знают, какими они должны быть сами, они ощущают (не понимают, а именно ощущают) запрос на таких, как они – мало думающих, почти не читающих и понимающих только, где гламур, а где его нет. И они стремятся стать именно такими, чтобы вписаться в общество постмодерна. Поэтому мир, что бы в нем ни происходило, привычен им и целиком понятен, а мне нет.

Последняя студентка отвечала очень неплохо, это была единственная четверка на фоне троек. Я спросил, почему она летом не пришла на экзамен? Ответила, что занялась самокопанием и не успела подготовиться.

А вообще я здесь человек случайный, – сообщила она. –

Яхотела поступать на филфак, но родители нацелили меня на рекламу, они считали, что с такой специальностью можно будет найти работу. А теперь кризис, и рекламистом никуда не устроишься.

Я посоветовал ей поступить в магистратуру, и на этом мы с ней расстались.

Действительно, примерно треть студентов, а то и больше, люди случайные, забредшие в стены alma mater по недоразумению. Есть и такие, кто учатся отлично и хорошо, но все же не они преобладают. Общий настрой не на учение, не на постижение мировой культуры, не на приобщение к вечным ценностям. Все гораздо проще и примитивней. В среду сдам ведомости в деканат.

27 сентября

Сегодня довольно долго объяснял, что такое массовая наука. Это знание, похожее на науку, выдающее себя за науку, иначе 25

Век «просвещения»

лженаука. Люди, которые продвигают лженауку в массы, отличаются высокомерной претензией на обладание конечной истиной, в которую они предлагают безоговорочно поверить. Поэтому они объявили настоящую, классическую науку устаревшей, и делают все, чтобы представить ученых как ретроградов, мешающих «научному» поиску. Массовая наука – это пропаганда небывальщины, в основе которой лежит стремление к деньгам и славе, а как правило, и то, и другое. Но за стремлением к известности и славе кроется неизбывная страсть к наживе, массовая наука – эффективный способ заработать на глупости и доверии.

Сторонники лженауки подают ее в популярной форме, поэтому иногда кажется, что книги сторонников лженауки написаны для детей среднего школьного возраста. На самом деле они адресованы вполне взрослым людям, для которых чтение книг является развлечением. Иными словами, взрослых развлекают как детей.

28 сентября

Однако одним стремлением к развлечению и к деньгам объяснить популярность массовой науки невозможно. Запрос на нее связан с тем, что глубинные, метафизические смыслы бытия исключены из повседневной жизни. На протяжении многих веков функцию решения самых важных для человека проблем выполняла религия, которую начиная с эпохи Возрождения активно стремились исключить из культуры. В результате возник парадокс – человеческие проблемы никуда не исчезли, и в то же время почти не осталось средств их решения. Возникла пустота, которая заполняется лженаукой, претендующей на статус научного знания. Иными словами, массовая наука приняла на себя роль универсального средства решения фундаментальных проблем. Она замахивается на то, чтобы заменить собою философию, религию и науку и стать «общей теорией всего».

Массовая наука обширна. Даже краткое перечисление основных направлений ее развития впечатляет. К ней относятся теософия и антропософия, уфология, «новая хронология», астрология, сайентология, парапсихология, «научная» магия, оккультные науки и другие экстравагантные эзотерические

учения в виде экстрасенсорики, ясновидения и т. п. Среди уни26

Первый семестр

верситетской публики адепты этих учений встречаются не часто, но есть, среди студентов тоже попадаются.

29 сентября

Никакого желания читать сегодня лекцию нет, да и погода не располагает. Но стоит начать лекцию, как материал захватывает и погружаешься в мир, с которым надо познакомить студентов, причем так, чтобы они поняли.

Лекцию прочитал, семинар провел, все как обычно. На семинаре речь зашла об утопиях, их сущности, возможности реализации. Объяснил, что утопии исходили из желания построить рай на земле. А что это значит? Это значит, что стремились реализовать принцип «жить лучше». Он означает, что единственно важной признается только физическая реальность, мир вещей и денег, физический мир. А мир метафизический, мир смыслов, идеальных оснований жизни отбрасывается. В средние века довлел метафизический мир, а потом, начиная с эпохи Возрождения, его начали отодвигать в сторону, заменяя миром физическим. Человек решил сам стать Богом и изменять мир. В наше время это привело к тотальному утверждению гедонизма, появились люди, коллекционирующие впечатления. Миллионы «заболели» деньгами. Но если мир вещей и денег становится основной целью, то человек становится средством для извлечения прибыли.

30 сентября

Уже три года как по новым учебным планам я читаю этику. Правильно, что введен такой предмет, целью этого курса является ознакомление с нравственными исканиями начиная с древних греков кончая постмодернизмом.

Парадокс, но этику по учебному плану, составленному в недрах министерства, приходится читать перед курсом философии. При создании учебных планов этику как предмет философский поставили впереди философии, что в принципе неверно. Логика движения мысли, принятая в учебном процессе, известна давно – от простого к сложному. По сути дела, телегу выставили впереди лошади. К тому же на первом курсе про-

27

Век «просвещения»

ходить этику просто рано, студентам надо накопить некоторый жизненный опыт. Жаль, что по этике нет семинаров. Моральные темы следует обсуждать ежедневно. В школе они почти не затрагиваются, а во многих семьях на эту тему вообще предпочитают не говорить. И это понятно, потому что кажется неудобным и неуместным говорить о морали во времена всеобщего разложения, которое льется с экранов телевизоров, им заполнен интернет, об этом, собственно, большинство сериалов. Общество не говорит человеку – будь лучше. И в этом заключается трагедия и драма нашего времени. Когда меня спрашивают, этика – это о чем, я отвечаю, что о том, как люди хотели стать лучше, но так и не смогли.

Вещание с кафедры – это односторонний поток, который многие просто не в состоянии воспринять в силу слабого школьного образования. Хорошее дело при реализации оказывается загубленным. Но мне делать нечего, я пытаюсь и в этих условиях достучаться до молодых сердец, затронуть струны души, чтобы они обрели хотя бы некоторое колебание.

В начале лекции сделал замечание молодому человеку, сидевшему в кепке. Несколько лет назад возникла проблема головных уборов. Дело в том, что некоторые молодые люди, подражая американским фильмам, взяли моду носить бейсболки или капюшоны в помещении, поэтому приходится делать им замечания. Это занятие не из лучших, как будто других дел у меня нет! А с другой стороны, с мелочей как раз и начинается культурная эрозия.

Позавчера на лекции негр сидел некоторое время в шляпе, пока я ему не сказал, что в России только женщины могут в помещении носить головные уборы, а потом добавил, что в чужой монастырь со своим уставом не ходят. Кажется, он обиделся, но шляпу снял.

28

Первый семестр

Глава III,

в которой исследуется, откуда берутся нравственные идеалы и когда закончатся бесконечные реформы высшей школы, кроме того, в ней точно определяется, кто поступает на философское отделение. А далее повествуется о работе преподавателей и сколько они за это получают, чем живет вечернее отделение, равно как и о том, что можно увидеть и услышать на коллоквиуме. В этой же главе подробно говорится о незабвенном слове «блин», вузовских рейтингах и защите кандидатских диссертаций.

1 октября

Начался второй месяц осени. День мягкий и солнечный. На семинаре зашла речь об идеалах. Моралистам прошлого было хорошо известно, что идеал невозможно создать, даже если суммировать моральные качества самых лучших людей. Я задал вопрос: где можно взять идеал? Студенты задумались, но никому не пришло в голову, что нравственные идеалы дает религия. Церковь остается единственным институтом в обществе, которая каждый день говорит о том, что такое хорошо и что такое плохо. Задавая вопросы, пришли к очевидному выводу. Говорит ли семья о том, что надо быть лучше? Да, говорит, но судя по результатам, не слишком активно, родители часто сами нуждаются в воспитании. А школа говорит? Она этим почти не занимается. Университет говорит? Нет, не говорит. И школа и университет – это учреждения по оказанию образовательных услуг, Говорит только церковь. В конце литургии всегда бывает проповедь, когда священник на хорошем русском языке (их этому учат) объясняет, что надо быть лучше.

Кто-то спросил, почему не видно результатов?

– Силы несоизмеримы. Если НТВ с утра до ночи показывает насилие и реки крови, то у церкви на это всего полчаса, а телевидение плюс Интернет вещают круглые сутки. Забвение воспитания – закономерный результат перехода к Болонской системе.

2 октября

Потом заговорили о жизни в СССР. Я спросил, была ли там свобода? Почти все ответили, что нет, так написано в школь-

29

Век «просвещения»

ных учебниках, там все было под запретом, там было царство тьмы, империя зла, как выразился Рейган. А как же тогда объяснить, что в этой империи зла было мощное развитие науки, литературы, искусства? Если признать, что учебники правы, то по логике вещей именно сейчас все свободны и могут заниматься творчеством, но где расцвет науки, литературы и искусства, где шедевры? Очевидно, что художественных гениев сейчас не наблюдается. А ведь прошло уже 25 лет, как социализм канул в Лету? Слушали внимательно, ведь никому из них ничего подобного в школе не говорили, но ничего удивительного в этом нет, их учителя – наши выпускники.

О свободе в свое время очень точно высказался Ф. М. Достоевский в «Летних заметках о зимних впечатлениях»: «Что такое свобода? Одинаковая свобода всем делать все что угодно в пределах закона. Когда можно делать все что угодно? Когда имеешь миллион. Дает ли свобода каждому по миллиону? Нет. Что такое человек без миллиона? Человек без миллиона есть не тот, который делает все что угодно, а тот, с которым делают все что угодно».

Отцы реформ полагали, и, кажется, доселе полагают, что советское высшее образование готовило рабов, и поэтому нуждается в реформировании, то есть заимствовании из «свободного мира» существующих там правил жизни. А что, сейчас из дверей вузов выходят свободные люди? Пусть кто-нибудь это попробует доказать.

3 октября

Несомненно, прав В. Третьяков, декан высшей школы телевидения МГУ, что реформы высшей школы – это бизнес. Бесконечные изменения стандартов, правил оформления бумаг, мелочная регламентация, подмена реальной жизни хождением бумаг – вот как внешне выглядит реформа. При этом никто не объяснил ни нам, ни студентам, почему четыре года обучения лучше, чем пять.

Бакалавриат снимает задачу именно университетского образования – дать фундаментальные знания плюс знания специальные. Все сводится к специальным, рецептурно-справочным знаниям, которые в магистратуре лишь уточняются. Да и это вопрос. К тому же магистранты у нас в основном работают, а не

30