Добавил:
Лечебный факультет Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Секреты успеха в учебе. Просвещение студентов. / Колмаков В.Б. Век просвещения. Хроника двух семестров 2018

.pdf
Скачиваний:
21
Добавлен:
12.07.2019
Размер:
799.13 Кб
Скачать

Второй семестр

P. S. Если кто недопонял – прикрепленные детсады и профилактории входили в себестоимость. А рубль прибыли с угля дотировал общественный транспорт и тому подобную (убыточную по определению) инфраструктуру. От секций и кружков до парикмахерских и местной газеты «Красный уголь».

22 апреля

Социализм создал сильное социальное государство, но при этом имел такие стороны, о потере которых сожалеть не приходится. Это бесконечные очереди, вызванные дефицитом. Однажды я видел гигантскую очередь, которую запомнил надолго. Когда я учился в Москве, то начали входить в моду кроссовки. До этого о них никто не знал, и для занятий спортом употребляли кеды. Но вот из Европы пришли кроссовки. Как-то по МГУ прошел слух, что на проспекте Маршала Гречко «выбросили» румынские кроссовки по 25 рублей. Я взял деньги и поехал. Когда я вышел из автобуса, мне стало плохо. Огромная толпа, конная милиция и сотни пустых коробок из-под кроссовок, валяющихся на газонах. Я понял, что никогда не достою до победного конца, перешел на другую сторону и уехал. Через день в МГУ можно было заметить людей, щеголявших в новеньких замшевых кроссовках – им повезло, они либо сумели отстоять, либо купили с переплатой, что тоже было в принципе возможно, но отталкивало своей несправедливостью. Экономика социализма, как давно показал венгерский экономист Янош Корнаи, – это экономика дефицита, без которого она существовать не может.

23 апреля

Сегодня последняя лекция на своем факультете, затем провел семинар и тем, кто делал доклады, выставил зачет. Трое сдали мне доклады в письменном виде. Один студент так и не явился, ему явно грозит незачет, а без зачета его не допустят к экзаменам. А вот вчера лекцию магистрантам прочитать так и не удалось. Когда я подъезжал к корпусу, мне позвонил староста и сообщил, что группа вряд ли соберется на занятия. Жаль, я настроился читать и продумал основные узлы лекции. Но

141

Век «просвещения»

худа без добра нет. Я все же добрался до корпуса, сменил книги в библиотеке и отбыл восвояси.

24 апреля

Вербное воскресенье.

25 апреля

Отношения преподавателя и студента регламентируются из рук вон плохо, вернее, никак. Скажем, могу ли я удалить студента из аудитории, если он мешает читать лекцию? Могу ли я не пустить опоздавшего на занятия, учитывая, что он мешает своим появлением другим? Не будет ли это означать, что я лишаю его права на получение образования? Критерии выставления оценок расплывчаты, несмотря на то, что они прилагаются к любой рабочей программе, толку от них мало, студенты об их существовании практически не знают, да и преподаватели строят шкалу оценок, отталкиваясь от реальных знаний, которые сравниваются друг с другом. Не могу же я исходить из того, что на пятерку знает автор учебника, на четверку я сам, а остальные на три и два? Кроме того, никак не регламентируется «форма одежды» как сотрудников университета, так и студентов. В июне некоторые студенты (особенно студентки) путают аудитории с пляжем, особенно если стоит жаркая погода. Я не сторонник регламентации всего и вся, но какие-то рамки следует обозначить. Устав университета ничего не говорит о подобных ситуациях.

26 апреля

На коллоквиум в первой группе явилось пять человек, во второй побольше – двенадцать. Все они хорошо подготовились и получили свои пятерки. Остальные не явились – то ли не готовы, то ли еще что. Скорее всего, они придут в следующий раз, потому что возможность получить «автомат» вполне реальна при сравнительно небольших усилиях.

27 апреля

Прочитал лекцию, провел коллоквиум. На лекции порекомендовал посмотреть фильм А.Тарковского «Страсти по Ан-

142

Второй семестр

дрею». Оказывается, никто не смотрел ни одного фильма Тарковского, а большая часть о нем вообще не слышала. Вот один из результатов великих реформ.

На сегодня назначена кафедра. Мне надо быть, у меня конкурс. Когда мне дали слово, я отчитался, вопросов ко мне не было – у меня много публикаций, есть монография. Последняя

– сильный козырь для положительного прохождения конкурса. Теперь останется сделать выписку из протокола заседания кафедры, которая будет отправлена на ученый совет факультета, где, собственно, все и решается. Кафедру я прошел благополучно, теперь следует вооружиться терпением и ждать.

28 апреля

Последний ученый совет постановил провести выборы ректора в июне. Пока выдвинуты три кандидата – сам ректор, затем проректор, который курирует экономику университета и международные связи. Третий кандидат – завкафедрой с физического факультета, его выдвинули фрондирующие физики, и он проиграет. Проректор выдвинут для того, чтобы создать эффект соревновательности, хотя, быть может, и у него имеются ректорские амбиции. Сначала на факультетских собраниях изберут выборщиков в пропорции один человек от семи преподавателей, а потом собрание выборщиков выберет ректора. Обслуживающий персонал выбирает по другой пропорции, это значит, что у нас куриальная двуступенчатая система выборов.

29 апреля

С утра был на кафедре. Пришли задолжники, сдавшие доклады в письменном виде, получили зачет, потом сдал ведомость в деканат. В коридорах пусто, предпасхальная тишина.

Грядущие выборы ректора порождают закономерный вопрос

– должно ли начальство заботиться о своих подчиненных? Ответ на этот вопрос не столь очевиден, как кажется. В идеале, конечно, должно. Речь не идет о популистских благодеяниях, а о постоянном внимании к тем проблемам, которые возникают у работающих в университете. Для начала ректор мог бы появиться в трудовом коллективе, если не на кафедре (их очень много), то на

143

Век «просвещения»

факультете. Посещая по два факультета в месяц, он мог бы обрести обратную связь, без которой управление превращается в набор ритуальных действий или издание смехотворных приказов. Забота о подчиненных заключается в их защите от невзгод в связи с инфляцией и ростом цен. Никто не верит, что в университете нет денег для хотя бы небольшого повышения наших скудных заработков. И всем понятно, что обещание ректора в начале сентября повысить зарплату на 20 %, скорее всего, так и останется на бумаге. Ректорат объехал полмира, особенно впечатляли перелеты сначала в Южную Америку, а оттуда в Австралию. Можно представить, сколько это стоит, ведь наверняка летают бизнес-классом.

30 апреля

Страстная суббота. Аккурат сегодня учебный студенческий сайт публикует материал о празднике персонажей японских мультфильмов, который состоится на днях. Язычество на марше!

144

Второй семестр

Глава IV,

состоящая из замечаний о том, как преподаватель на студентку глаз положил, равно как и о пользе школы киномехаников, а также о наступлении язычества. Кроме того, вспоминается персонаж пьесы Лопе де Вега «Дурочка», похожий на представителей «поколения селфи». А потом задаются вопросы: можно ли прожить на стипендию, и зачем нам нужна такая аспирантура, и почему нас периодически унижают. Кроме того, речь идет

орусском языке времен постмодерна и латинском выражении Dixi et animam meam levavi. В конце главы ставится вопрос, как обучать магистров, а также высказывается соображение

опользе дверных глазков, глубине исторической памяти и вспоминается эпизод из времен Альбигойских войн.

1 мая

Светлый праздник Пасхи!

2 мая

Много читал, готовился к лекциям на заочном отделении и затеял новую статью. Посмотрим, что получится.

3 мая

Университет сегодня работает, как, впрочем, и школы. Имеющие шестидневную рабочую неделю трудятся, в то время как имеющие пятидневную отдыхают. В двух группах проводил коллоквиумы. В первой подготовились из рук вон плохо, поставил пять двоек, правда, дал шанс пересдать в следующий раз. В другой группе почти все пятерки. Это бюджетники, которые поступили сами и учатся не за деньги. Поэтому они имеют сильные мотивации. Коллеги жалуются на низкую посещаемость сегодня – большая часть страны отдыхает, понятно, что часть студентов присоединилась к отдыхающим. Я их понимаю.

4 мая

На кафедру снова прислали бумагу, в которой следует расписаться за отпуск. Видимо, одной бумаги, которая была в ноябре,

мало. Интересно, как раньше уходили в отпуск – ведь не подпи145

Век «просвещения»

сывали никаких бумаг, для чего же она нужна теперь? Неужто в ректорате полагают, что в июле или в августе преподавателей массово охватит желание выйти на работу? И вот тогда им покажут подписанную бумагу – мол, рано еще, отдыхай. Придется зайти и расписаться.

В двух группах проводил коллоквиумы. В одной результаты очень даже неплохие, в другой (связи с общественностью и реклама) три четверти не пришли и перекрыли себе возможность получения экзамена «автоматом». Им прямой путь на экзамен. Остальные отвечали, но слабо, примитивно, на уровне семиклассников.

5 мая

Побывавшие на последнем ученом совете говорят, что в речах ректора все больше пессимизма и предупреждения, что лучше не будет. В частности, повторяется мысль о том, что финансирование будет сокращаться – намек на то, что ожидать повышения зарплат не следует. А ведь в начале сентября обещали повысить.

7 мая

Министерство усиленно пропагандирует онлайн-образова- ние. Непонятно, что это такое. То ли это новое название для провального дистанционного обучения, то ли для заочного. Дистанционное, как и заочное, во многом превратилось в механизм для выкачивания денег и выдачи фиктивных бумаг при минимуме (это громко сказано) знаний у студентов. Заочное образование возникло давно, еще до войны, оно давало возможность тем, кто работал и не мог учиться с отрывом от производства, получить высшее образование без отрыва. В наше время заочное образование умирает, и чтобы не потерять в деньгах, его превращают в дистанционное или онлайн-образование. Результаты будут плачевны: отсутствие знаний, верхоглядство, дилетантизм.

8 мая

В 1994 г. в канадском городе Торонто некий преподаватель, читая лекцию, пристально смотрел на одну и ту же студентку. У нас сказали бы – глаз положил. По стандартам политкорректности ситуация имеет свое название – чрезмерный зрительный

146

Второй семестр

контакт, по-английски excessive eye contact, что трактуется как одна из форм сексуального домогательства. Так вот, студентка подала на него в суд, обвинив в зрительном «домогательстве», и выиграла. Суд обязал его выплатить «жертве» 200 тыс. канадских долларов. Тогда он прекратил смотреть на нее, что она расценила как недостаточный зрительный контакт – insufficient eye contact – и снова подала на него в суд, и снова выиграла, обвинив в сексизме, – то есть игнорировании на основе пола, что по канонам феминизма является очень серьезным проступком, ущемляющем права женщины. И что делать бедному преподавателю? Таковы гримасы постмодерна, либеральная мораль на марше. Интересно, доберется их идиотизм до нас?

9 мая

День Победы, великий праздник. После парада площадь Ленина наполнилась людьми, я прошел сквозь толпу и был поражен – в первый раз за много лет я не увидел ни одного ветерана. Нам остается только хранить память о них, передавать эту память молодежи.

10 мая

Сегодня на семинаре говорили о победе в сорок пятом. Либералы ненавидят Сталина – а пусть попробуют ответить на вопрос, сумел бы либерал и демократ вроде Явлинского победить Гитлера? Одна студентка спросила, долго ли, по моему мнению, будет существовать «Бессмертный полк»? Я сказал, что пока живы люди, которые любят Родину, будет храниться память о прошлом, и «Бессмертный полк» сохранит верность своему названию. Потом я рассказал, что еще застал развалины, на месте нынешней библиотеки им. Никитина стоял до войны обком ВКП(б), который немцы взорвали, вот в этих развалинах я в детстве играл в «войну». Вообще последние развалины в нашем городе были убраны только в самом конце 50-х гг.

11 мая

Сегодня внеочередное заседание кафедры – проходят предварительные защиты дипломных работ. Один студент написал

147

Век «просвещения»

работу о философских идеях в кино. Вместо того чтобы ясно и кратко рассказать о проблеме, он понес редкостную ахинею. Наш шеф, сразу увидевший, кто перед ним, вдруг спросил:

«Пятьдесят оттенков серого» смотрел?

Нет, – испуганно пролепетал студент.

На балл уже снижаем.

Понятно, что он пошутил. Студент так же испуганно продолжил. Выслушав его, шеф сказал:

– То, что ты представил, надо защищать не у нас, а в школе киномехаников, это в соседнем доме. Дорогу туда знаешь?

Шеф прав, это лепет на уровне техникума. За исключением двух девушек, говоривших без бумажки, все остальные кандидаты в бакалавры не могли отчетливо сформулировать мысли. В конце концов, не выдержав пустых и ничего не значащих ответов, шеф, цитируя А. Райкина, сказал: наш разговор напоминает давно известную ситуацию – вы хотите поставить нас в тупик своими вопросами, а мы поставим вас в тупик своими ответами.

12 мая

Аспирантура становится все менее популярной и значимой, она постепенно уходит из набора ценностей молодежи, в который она входила многие десятилетия. Авторитет науки постепенно падает, это падение заметно даже в том, что научная фантастика почти что уступила свое место жанру фэнтези, в котором науку заменила магия.

Во второй половине дня мне позвонили из деканата журфака

– завтра занятий не будет, на факультете День науки, состоится научная конференция. Я уточнил, касается ли это магистров? Да, касается, можете не приезжать на работу. Хорошо, что сумели вспомнить, а то пришлось бы в самый час пик ехать через полгорода.

13 мая

Воснове современной массовой культуры лежит язычество. И

впрошлом семестре, и в этом в студенческих группах разговор достаточно часто заходил именно о нем. Но кого ни спроси – объяснить, что такое язычество, не могут. Самое простое и надежное определение звучит так: язычество – поклонение всему, кроме 148

Второй семестр

Бога. Можно поклоняться камням и деревьям? Можно. А человеку? И человеку. А деньгам? Деньгам вообще поклоняются многие в наше время. Все это и есть язычество.

Язычество существует в виде магии, т. е. веры в то, что набор символических действий и ритуалов способен привести к желаемым результатам, которые достигаются сверхъестественным путем. Кстати, именно это и роднит магию с наукой. Первые ученые в Новое время еще не различали магию и науку. Потом пути науки и магии разошлись, но сейчас, кажется, они опять сходятся. На основе магии возник оккультизм – это учение об управлении скрытыми силами природы. Предполагается, что в самом человеке и природе есть некие скрытые силы, доступные лишь посвященным. Но самое важное заключается в том, что магия и оккультизм – это религия без личностного Бога. Как правило, Бога отождествляют с природой, но это значит, что Бог не является личностью, поэтому нет нравственного идеала, поэтому самым ценным является мир физический, которым хотят управлять.

14 мая

После второго коллоквиума можно подвести предварительные итоги успеваемости. Из 112 студентов 43 будут сдавать экзамен – они либо не сдали оба коллоквиума, либо не явились, причем не явившихся большинство. Всего таковых 38 %, это много, пожалуй, так уже давно не было. Пока непонятно, чем это объяснить, хотя некоторые причины лежат на поверхности. Иные студенты просто не любят учиться, у них слаба мотивация, сильна привычки откладывать решение проблем на потом, наконец, простое разгильдяйство и бесшабашность. Остальные получат экзамен «автоматом», о чем я объявлю на последней лекции.

Получающие «автомат» распределяются по группам неравномерно. На 90 % это бюджетники, которые старательно учатся, поступив в университет сами. Контрактники учатся слабо. Есть, конечно, исключения, но они подтверждают общее правило – плата за высшее образование развращает. Цифры говорят сами за себя. Скажем, зимнюю сессию на факультете журналистики на «отлично» сдали 47 % бюджетников и только 7 %

контрактников. Некоторые из них просто необучаемые с созна149

Век «просвещения»

нием семиклассников. Иногда кажется, что по уровню развития эти люди годятся лишь для поступления в школы тракторных учетчиков – были такие в годы первой пятилетки. В них учили читать и считать до ста.

В целом ситуацию, в которой пребывают многие студенты, некогда замечательно описал великий Лопе де Вега в пьесе «Дурочка». В ней одна из героинь, которую учат читать и писать, невзирая на то, что она уже взрослая, говорит своей служанке: «Ох, устала! / Вот видишь, Клара, – так весь день, / Все пристают, кому не лень: / Читай! Пиши! Танцуй! Но мало / От этого ученья толка!» Эта сцена явно про наших студентов. Исключением являются бюджетные группы, где люди учатся не за страх, а за совесть, хотя, конечно, имеются исключения и в платных группах.

15 мая

Достаточно подробно говорил о наборе ценностей постмодерна, в частности о массовой науке, приверженцы которой дурачат наивных людей. На самом деле это гигантский пылесос, высасывающий деньги из верящих мошенникам простодушных граждан, это Клондайк для дошлых людей. Выяснилось также, что никто не знал, что такое Клондайк. И это на словесном факультете.

16 мая

Разговорился со студентами, мыслят ли животные. Многие искренне убеждены, что мыслят. Рассказал о передаче «Вместе с дельфинами». Она идет на всю страну по Первому каналу каждое воскресенье. Внешне все очень красиво – известные артисты, дельфины, трюки, музыка, аплодисменты. Но суть очевидна. Нас хотят убедить, что дельфины, хотя и животные, мыслят, только сказать ничего не могут. В таком случае люди

– это животные, которые умеют говорить. Выходит, нас хотят приравнять к животным. Лучше всех это понимает заправляющий Первым каналом К. Эрнст, биолог по профессии. Взрослых людей дурачат как детей. Впрочем, они сами часто желают быть одураченными. Но в любом случае натурализация опасна.

150